Зачастую, когда речь заходит о футбольной тактике, то первое, что приходит на ум – это схема. В голове начинают вертеться четко структурированные комбинации чисел наподобие 4-4-2, 4-3-3, 3-4-3, 4-2-3-1. Они прекрасно выглядят на бумаге, на них приятно смотреть, особенно с фамилиями игроков, и самое главное – иногда мы действительно видим эти числовые описания на футбольном поле. Вероятно, благодаря своей простоте схемы и пользуются такой популярностью среди любителей футбола.

Но, к сожалению, несмотря на свою восприимчивость, схемы неспособны в полной мере отобразить тактический рисунок в том или ином матче, и хотим ли мы этого или нет, но для более четкого представления нам необходимо разобраться, что происходило с пространством и движением на футбольном поле. Уже будучи тренером Баварии, Хосеп Гвардиола сказал: "Сама система не так уж и важна. Важно, как игроки двигаются".

Рассмотрим пример.



Выше на схеме показано схематичное расположение игроков в матче Шахтер-Манчестер Юнайтед (1:1). Это был не самый яркий поединок, в котором команды нанесли на двоих только 10 ударов по воротам. Игра получилась довольно вязкой. Мойес насытил центральную зону выпустив одновременно тройку Каррик – Клеверли – Феллаини, которые противостояли Хюбшману, Фернандо и Тейшейре. На флангах Срна с Дугласом играли против Эвра и Уэлбека, Шевчук с Тайсоном против Рафаэля и Валенсии, ну и Луис Адриано с ван Перси действовали в меньшинстве 1 в 2 против центральных защитников.



Манчестер действовал по схеме 4-5-1, в которой Каррик располагался позади Клеверли и Феллаини. Вероятно, после поражений от Ливерпуля и Ман Сити, Мойесу было важно, прежде всего, не проиграть в Донецке, дабы не усугубить свое не самое лучшее положение в клубе, и нужно сказать, ему это удалось. Эвра и Рафаэль надежно отыграли в обороне на флангах, а Каррик с Клеверли и Феллаини основательно забетонировали центральную зону, тем самым практически ничего не позволив Тейшейре, Фернандо и Хюбшману создать в атаке.

Все выглядит прекрасно, но мы так и не знаем, за счет чего удалось удержать равновесие и каким способом команды пытались его нарушить. В этом материале на примере первого матча между Шахтером и Манчестер Юнайтед мы предлагаем вам взглянуть на типовое противостояние 3 на 3 в центре, которое может возникнуть в тех случаях, когда встречаются две команды, действующие по схеме 4-2-3-1 и 4-5-1 (4-1-4-1, 4-3-3). Мы разберем два типовых примера построения атакующих действий для двух схем в стадии развития атаки, где ключевую роль играли не позиции игроков на поле, а их взаимные перемещения с целью создания численного большинства и игрового пространства в ключевых зонах.

4-2-3-1 атакует, 4-5-1 защищается

Уже для никого не является секретом, что на сегодняшний Алекс Тейшейра считается полноправным лидером команды Луческу. После ухода Виллиана, Мхитаряна и Фернандиньо, он вместе с Пятовым, Срной, Кучером, Ракицким и Луисом Адриано формирует костяк команды, вокруг которого строится игра донецкого клуба. В матче с МЮ Алексу противостоял Каррик – один из сильнейших опорных полузащитников современности. Майкла нельзя отнести к тем игрокам, которые буквально выгрызают мяч у своих оппонентов. Его игра более интеллигентна. Каррик защищается, прежде всего, за счет своего поразительного позиционного чутья, которое позволяет ему хорошо обороняться, лишний раз не вступая в единоборства.



Вот хороший пример, который подтверждает это суждение. По ходу развития атаки Каррик занимает позицию между Тейшейрой и мячом, тем самым блокируя проникающую передачу. Игроки Шахтера вынуждены играть на фланг, но спустя несколько секунд Каррик ставит перед Тейшейрой идентичный заслон.



Как видим, у Срны вновь нет вариантов продолжения атаки, и он вынужден играть назад. Если вы пересмотрите запись матча в промежутке с 14:50 до 14:54, то вы заметите, что за 4 секунды Каррик 5 (!) раз посмотрел в сторону Тейшейры, дабы выбрать правильную позицию. Если бы он ошибся в выборе позиции на пару метров, и следил исключительно за движением мяча, то ему за спину могла последовать проникающая передача. В таком случае он был бы вынужден вступать в единоборство для того, чтобы отобрать мяч у соперника. Интересно, что если посмотреть статистику ТТД, то процент выигранных единоборств в опорной зоне колеблется в пределах 50-60%, то есть опорник может проиграть половину борьбы. Эти статистические данные указывают на то, как важно для центральных полузащитников правильно выбирать позицию, с целью не только защиты, но и для исключения необязательных единоборств.

Стоит отметить, что в этом эпизоде движение игроков Шахтера не было на надлежащем уровне. Если Фернандо и Хюбшман вынуждены связывать свои открывания с поддержанием оборонительного баланса, дабы не позволить Феллаини и Клеверли в случае потери мяча быстро провести контратаку, то позиция Тайсона в центре не совсем понятна. Наблюдается дубляж игроков в центральной зоне, который не сопутствует продолжению атаки.     

Проблему Каррика игрокам Шахтера несколько раз удалось решить, создавая против него численное большинство 2 в 1 в центе.



Выше указана схема комбинации развития атаки. Как указывалось ранее, ван Перси один оборонялся против Ракицкого и Кучера. Из этой ситуации защитники должны создать такое положение, которое позволило бы им выполнить проникающую передачу на чужую половину поля. В свою очередь, пара опорных Хюбшман – Фернандо за счет смещений должны увести за собой Феллаини и Клеверли для того, чтобы раскрыть коридор для передачи, а в зону Тейшейры должен сместиться один из фланговых атакующих полузащитников. В таком случае, Каррик не сможет закрыть двух игроков благодаря четко выбранной позиции.

Как это выглядело в игре можно увидеть на следующем снимке.



Фернандо уводит за собой Клеверли. Это типовой маневр для правого опорника Шахтера, так как благодаря этому перемещению также страхуется зона Срны, который часто высоко располагается на чужой половине поля. В свою очередь, Хюбшман «связывает» Феллаини, ван Перси отыгран, и Кучер находится в ситуации, которая позволяет ему выполнить подготовленную проникающую передачу. Нужен адресат.



Эту проблему решает Дуглас, который смещаясь в зону Тейшейры, создает ситуацию 2x1 против Каррика. В такой ситуации опорный полузащитник МЮ уже не имеет возможности поставить двойной заслон, и в случае хорошего исполнения проникающая передача должна перевести атаку в следующую стадию.

4-5-1 атакует, 4-2-3-1 защищается

Рассмотрим еще один похожий пример, только в исполнении игроков МЮ. Отметим, что следующий розыгрыш также может считаться типовым для тех команд, которые действуют по схемам 4-3-3 и 4-1-4-1, то есть без чистого атакующего полузащитника.



В данном случае фланговый игрок смещается не для создания большинства, а для того, чтобы использовать открытое пространство за спинами двух опорных полузащитников соперника, которые, «выдергиваются» вперед центральными полузащитниками. На схеме показаны возможные маневры Феллаини, Клеверли и Каррика для того, чтобы раскрыть одному из центральных защитников зону для выполнения проникающей передачи. Также на том фланге, с которого фланговый полузащитник осуществляет маневр в центр, крайний защитник (Эвра) должен постараться оказывать давление на крайнего защитника соперника, чтобы он не мог последовать в центр за Уэлбеком.



На схеме выше показано, как эта идея реализуется на футбольном поле. Только в данном случае Фернандо и Хюбшман уводятся в сторону, ближе к флангу Валенсии, после чего следует перевод мяча в открытую зону на Уэлбека, который сместился для получения мяча в центральную зону. Отметим, что у МЮ подобные маневры выполняют в большинстве случаев левые полузащитники. Типовые перемещения: Уэлбек или Кагава смещаются в центр, а Эвра ускоряется в открытую зону по флангу. На правом фланге, чаще других действует Валенсия, который в редких случаях смещается для приема мяча в центральную зону.

Интересно, что на 31-й минуте первого тайма игроки МЮ вновь разыграли подобную комбинацию.



Мяч вновь доставлялся на Уэлбека, который пытался принять передачу в центре, но во втором случае Кучер начинал атаковать Уэлбека еще до приема мяча, а в зону Александра цепочкой смещались Срна и Дуглас, таким образом, закрывая зону правого и центрального защитника.

Ниже на видео можно посмотреть несколько примеров на рассмотренную тематику.



Как можно было заметить, схемы в рассмотренных примерах играли вспомогательную роль. Временная потеря баланса оборонительной позиции осуществлялась, прежде всего, как указал Гвардиола, благодаря продуманным перемещениям игроков двух команд.

Интересно, что перед ответным матчем с Шахтером, Мойес вновь попал в тяжелое положение. После поражений от Эвертона и Ньюкасла, неудача в последнем матче группового раунда Лиги чемпионов может ему дорого стоить. От МЮ можно ожидать осторожной игры с прицелом на результат. Подобное противостояние 3 в 3 в центре вновь может сыграть ключевую роль в матче. Команда Луческу вынуждена играть на победу, и чтобы вскрыть оборону МЮ, игрокам донецкого клуба нужно будет существенно добавить в движении, дабы повысить динамику в атаке. В таком случае, Мойесу будет тяжелее засушить игру, если вообще такая задача будет ставиться перед игроками МЮ. В любом случае, для обеих команд ставки в ближайшем матче будут достаточно высоки, и хочется верить, что это обстоятельство положительно повлияет на зрелищность игры.

Полиграф, специально для Football.ua