Присутствие всего шести человек на девятом собрании Футбольной Ассоциации, 26 февраля 1867 года, само по себе было достаточным поводом для ее роспуска. Эбенезер Морли в тот день решительно спрашивал коллег: если признаем действующие правила игры идеальными, есть ли смысл собираться в дальнейшем? Согласись остальные пять джентльменов с президентом, и Ассоциация непременно бы канула в Лету. Но коль уж они пришли, то и судьба ее, значит, была им не безразлична.

Как известно, поначалу ФА задумывалась в виде объединения клубов, которые совместно установят и будут играть по общим правилам. Но почему-то никого не озаботил вопрос продвижения, организации и регулирования. Не один год понадобился, чтобы как-то расшевелить сие сообщество. Помощь со стороны Шеффилда сыграла в этом процессе первостепенную роль. Не будь оной, ФА так и осталась бы бесполезной организацией в количестве девяти клубов, пытавшихся играть по сомнительным правилам. Появление на севере своей Футбольной Ассоциации, намечавшийся второй матч с их сборной и новые лица в комитете позволили ФА начать все с чистого листа.

Летом 1867 года Роберт Грэм взялся за внушительную задачу по оповещению каждого футбольного клуба в Соединенном Королевстве о правилах ФА, рассылая следующее письмо:

«Дорогой сэр, хотелось бы обратить Ваше внимание на Ассоциацию. В настоящее время она существует около четырех лет, а ее правила были тщательно изучены опытнейшими столичными игроками. В результате множества встреч и упорного труда, был сформирован свод правил, простой и доступный для применения. Он, насколько это возможно, исключает всякую опасность, но сохраняет в себе все самые разумные и интересные элементы разнообразных игр, которые когда-либо были в моде».

В сентябре, на заседании комитета, господа обсуждали предложенный в феврале Чарльзом Олкоком матч, оказавший бы содействие для налаживания тесного контакта ФА и публичных школ, а также имевший цель познакомить лучших футболистов юга с правилами Ассоциации. Сошлись на том, что в начале сезона необходимо провести поединок между сборными здешних графств. Мистер Грэм обязался осведомить о данном событии все спортивные газеты, через которые капитаны заинтересованных клубов связались бы с ним самим.

Следующее собрание произошло 14 октября. Затронули тему ответной игры с Шеффилдом и поручили мистеру Олкоку отобрать сборную Мидлсекса, а мистеру Грэму – объединенную команду Кента и Суррея.

Мидлсекс: Ч. Олкок (капитан, Уондерерс), А. Бэйкер (Ноу Неймс Килберн), У. Диксон (выпускник Вестминстера), Г. Кеннеди (Харроу Чекерс), Дж. Ли (Школа Вестминстер), Дж. Мартин (Крузейдерс), Ч. Непин (Школа Чартерхаус), Дж. Смит (Школа Вестминстер), Э. Уайлд (Выпускник Вестминстера), Х. Эмануэл (Ноу Неймс Килберн), Р. Торнтон (Уондерерс).

Суррей и Кент: Р. Грэм (капитан, Барнс), Дж. Кокерелл (Кристал Пэлас), У. Катбилл (Кристал Пэлас), Ч. Дэйкр (Средняя школа Клэпхэм), Дж. Киркпатрик (Сивил Сервис), У. Мони (Харроу Чекерс), П. Роудс (Уондерерс), Ф. Соден (Клэпхэм Коммон), П. Торнтон (Уондерерс), Ч. Торнтон (Итонский колледж), Р. Уиллис (Барнс).

Запланировано прибыв к 11:00 субботы 2 ноября на поле Боуфорт Хаус, команды вынуждены были серьезно расстроиться, потому как между арендаторами этих земель, лордом Рэйнлагом, и секретарем спортивного клуба Аматер Атлетик случился необъяснимый раздор, исключивший любую возможность провести матч. Футболистам ничего не оставалось, как в спешке отправляться в Баттерси-парк и искать там себе подходящее пристанище. Найденная поляна пребывала в еще худшем состоянии, нежели настроение игроков – густая и высокая трава убивала всякую надежду на хороший футбол.

Все 22 человека были собраны только к 3:30. Мистер Мони, к сожалению, так и не смог приехать из Кембриджа, а Чарльз Торнтон прибыл слишком поздно. Благо, что мистер Барнс и мистер Р. М. Торнтон благородно согласились заменить вышеназванных молодых людей. Чуть погодя, капитан Мидлсекса мистер Олкок проиграл жеребьевку и начинал матч в центре. Его дружине выпала нелегкая доля играть против ветра. Более того, злосчастное поле имело некоторый уклон, и поэтому им представился великолепный шанс испробовать свои силы в атаке, когда нужно бежать в небольшую и поросшую зеленью горку.

С первых же минут обнаружилась невиданная серьезность с обеих сторон. Команды то и дело перехватывали инициативу, однако преимущество за первые полчаса так никто и не заполучил. Во второй половине, невзирая на излишнюю торопливость, господа из Мидлсекса, стараниями Мартина и Кеннеди, отодвинули соперников в оборону и устроили акцию по ее вскрытию, нарвавшись на отважное сопротивление Уиллиса, Кокерелла и вездесущей травы. Команда Олкока уже была готова призвать на подмогу своих защитников, как вдруг кто-то из противников сумел вынести мяч вперед прямо на Роудса, который на пару с Р. М. Торнтоном рванул к чужим воротам. Обойдя последних оппонентов, Роудс успел нанести удар с острого угла – мяч прошел буквально в дюйме от штанги. Через пару мгновений борьба возобновилась вновь, но до истечения игрового времени ни одна из команд выйти вперед не смогла. Матч завершился нулевой ничьей, но увиденное действо имело безусловный успех, что позволяло рассчитывать на целую серию подобных встреч ближайшей зимой. Bell’s Life in London писала:

«Футбол в последнее время достиг небывалых высот, ему теперь требуется нечто большее, чем обычные матчи клубов, дабы обнаруживать восходящие таланты. Имена игроков, которые были отобраны для этой игры, являются достаточной гарантией, что господа-организаторы – по нашим сведениям, это представители Футбольной Ассоциации – желают беспристрастно исполнять свои обязанности, приглашая лучших футболистов, несмотря на их принадлежность к публичным школам или каким-то особенным объединениям, посему нам следует лишь восторженно отметить ту манеру, в которой они начали свою работу».

Летний призыв Роберта Грэма и вышеописанный матч между графствами значительно возвысил ФА в глазах футбольного народа. К январю 1868 года членство в ней имели уже около 30 клубов, среди которых впервые оказались и публичные школы – Чартерхаус и Вестминстер. Впрочем, на ежегодном февральском заседании в старой доброй таверне Фримэйсонс появилось только четверо джентльменов: Чарльз Олкок, Роберт Грэм, Эбенезер Морли и Роберт Уиллис. После недолгого прочтения писем Олкок предложил «пополнить комитет свежими силами», что и было единодушно принято. Представительство было увеличено до 12 членов, в число коих вошли: Э. Морли (президент), Р. Грэм (секретарь), Ч. Олкок (Уондерерс), У. Честерман (Шеффилд), Р. Уиллис (Барнс), У. Катбилл (Кристал Пэлас), У. Диксон (выпускник Вестминстера), лорд Э. Фитцморис (выпускник Итона), Г. Кеннеди (Харроу Чекерс), А. Киннэйрд (выпускник Итона), Дж. Киркпатрик (Сивил Сервис), К. Мюир-Макензи (выпускник Чартерхауса).

Сей очередной разумный шаг почти полностью избавил Ассоциацию от недавнего плачевного состояния. Ее шеффилдская сестра, к слову, проводила ежегодные заседания по осени, как было заведено еще со времен основания первого клуба. Результатом очередного из таких собраний в ноябре 1868-го стала публикация в Bell’s Life новых отредактированных правил, глядя на которые сегодня можно лишь поразиться, насколько они опережали в развитии все остальные. Впервые появилось упоминание о голкипере, с пояснением, что это игрок, находящийся ближе всех к своим воротам. За игру рукой стали назначать свободный удар. И, наконец, обе команды отныне должны были иметь при себе судью. Каждый из них располагался вне игровой площадки и отвечал за половину поля своих товарищей.

Футбольная Ассоциация пришла ко всему этому не сразу. В конце 1860-х она могла быть довольна хотя бы своим новым положением. Положением окрепшей организации, с новыми силами продолжавшей работать на благо футбола. Полностью эта игра так никогда и не объединилась, получив родственника в лице регби, а затем и многих других. Интересно, что Чарльз Олкок в первом Футбольном Ежегоднике за 1868 год довольно строго разделял тогдашний футбол, называя одних гвельфами, а других гибеллинами. Первые, приверженцы дриблинга, по его мнению, были за единство и равенство под эгидой Ассоциации, а вторые, сторонники игры руками и жестких приемов, со своим многообразием игр объединяться не желали. Но судьба вознаградила за упорство и труд обе стороны. Только произошло это уже в следующем, более светлом десятилетии.

Антон Горовик, специально для Football.ua