Летопись сборной Англии берет свое начало в январе 1870 года, когда Лондон стал полниться разговорами о некоем международном матче. Предшествующая цепь событий, которая привела к появлению национальной команды, возникла за три года до этого. После того, как Футбольная Ассоциация избежала расформирования в 1867-м, было приложено немало сил для ее преобразования: плодотворная деятельность нового секретаря Роберта Грэма, первые матчи между сборными лучших исполнителей Мидлсекса, Кента и Суррея, расширение географии ФА и увеличение ее комитета.
 
Все эти явления прямо или косвенно повлекли за собой рождение международного футбола. Первые намеки в прессе обнаружились 22 января 1870 года, когда газета The Field разместила объявление мистера Грэма:
 
«От секретаря Футбольной Ассоциации.
 
Матч между лучшими представителями шотландской и английской сторон будет сыгран на Кеннингтон Овал в субботу, 19 февраля, под эгидой Футбольной Ассоциации. Игроки обязаны быть должным образом подготовлены и настроены для обращения к мистеру А. Ф. Киннэйрду, 2 Пэлл-Мэлл-Ист, и мистеру Дж. Киркпатрику, Адмиралтейство, Сомерсет-хаус, от шотландской стороны, или же к мистеру Ч. У. Олкоку, Бой-Корт, Лудгейт-Хилл, и мистеру Р. Дж. Грэму, 7 Финч-лейн, – от английской».
 
5 февраля сообщение повторно публикуется в The Sportsman, в редакции которой, к слову, работал Олкок. Любопытно, что другие спортивные газеты вроде Bell’s Life и Sporting Gazette этот матч вниманием заметно обделили.
 
Неизвестно сколько игроков откликнулось на призыв, но Олкоку и Грэму предстояла в целом простая задача отобрать команду своих соотечественников, чьи способности были хорошо известны. На самом деле Олкоку даже не требовалось искать дальше своего клуба Уондерерс, в котором числились практически все лучшие футболисты столицы. Каждый, кто впоследствии был выбран для Англии, имел отношение к Странникам.
 
Нужно пояснить, что в те времена не имело никакого значения, за кого играл человек. Понятие «преданность клубу» не существовало в принципе. Игрок мог состоять в бесчисленном количестве клубов. Ничего зазорного не было, если господин, допустим, вышел против команды, за которую играл на прошлой неделе. Встречались и такие таланты, умудрявшиеся провести два матча в день за разные коллективы в разных местах.
Поэтому, глядя на обнародованный в газетах состав англичан и указанную там принадлежность каждого к различным клубам, создается ложное впечатление, что игроков набрали отовсюду.
 
Чарльз Олкок
 
Артуру Киннэйрду и Джеймсу Киркпатрику в эти дни пришлось гораздо труднее. Но искусство селекции, продемонстрированное упомянутыми джентльменами, заслуживало только похвалы. Члены парламента, выпускники и ученики публичных школ, а также ряд госслужащих, игравших с Киркпатриком бок о бок за Сивил Сервис, – все они вошли в первый состав сборной Шотландии. Параллельно с этим по Лондону разнеслись слухи, что скотты набирают к себе кого ни попадя: любителей пострелять в горах и выпить виски, и всех, у кого фамилия начиналась на «Мак». Оказалось и вправду лишь слухи.
 
В преддверии 19 февраля команды уже фактически были собраны, но, как это часто бывает, появилась непреодолимая преграда. В этом случае ею оказался крепкий мороз. По Темзе плавали льдины, а поле Кеннингтон Овала было твердым как скала. Риск играть на таком покрытии был весьма высок, ибо господа не могли позволить себе появиться на работе в понедельник чрезмерно покалеченными. Матч отложили на две недели.
 
23 февраля ФА провела ежегодное собрание, на котором Чарльз Олкок был избран почетным секретарем и казначеем. Доклад совещания также содержал изменения в правилах: постановили, что по истечении половины матча при отсутствии голов следует меняться сторонами, и решили окончательно избавиться от игры руками. Поступило предложение, наконец, ввести определение «голкипера» в правила и разрешить только ему применять руки для защиты своих ворот. Несмотря на то, что кодекс обзавелся этим нововведением только через год, вратарям на протяжении грядущих месяцев не возбранялось пользоваться данной привилегией.
 
5 марта 1870 года. Кеннингтон Овал. Англия – Шотландия
 
С наступлением оттепели все участники и организаторы активизировались и возобновили подготовку. Однако вынужденная задержка, как бы того не хотелось, внесла изменения в составы команд.
 
О футбольной тактике в те времена представление имелось довольно смутное, поэтому и о расположении футболистов на поле можно лишь догадываться. Примерно выглядело это таким образом: 2-3 человека отряжались в оборону, а остальные 8-9 толпились в атаке – превосходная схема 1-1-8. Впрочем, все это регулярно превращалось в небольшой хаос.
 
Англия: Альфред Торнтон (17 лет, Олд Харровианс), Эдвард Боуэн (33 года, Уондерерс), Эдгар Лэббок (22 года, Олд Итонианс), Эвлин Фрит (23 года, Сивил Сервис), Чарльз Олкок (капитан, 27 лет, Олд Харровианс), Альфред Бэйкер (24 года, Ноу Неймс), Уильям Батлер (26 лет, Барнс), Роберт Вайдал (16 лет, школа Вестминстер), Александер Нэш (20 лет, Клэпэм Роверс), Джулио Смит (21 год, Крузейдерс), Уильям Крэйк (18 лет, школа Харроу)
 
Шотландия: Алек Мортен (38 лет, Кристал Пэлас), Уильям Гладстон (29 лет, Олд Итонианс), Джеймс Киркпатрик (капитан, 28 лет, Сивил Сервис), Джордж Гордон (19 лет, Ноу Неймс), Роберт Кроуфорд (17 лет, школа Харроу), Чарльз Бэйлли-Хэмилтон (21 год, Сивил Сервис), Уильям Бэйлли-Хэмилтон (25 лет, Олд Харровианс), Артур Киннэйрд (23 года, Крузейдерс), Уильям Линдси (22 года, Олд Уайкхэмистс), Джон Малколм (36 лет, Пехотный полк лондонских шотландцев), Кеннет Мюир-Макензи (24 года, Олд Картузианс)
 
Предстоящее мероприятие отмечалось, как нечто необычное и доселе невиданное, а преобладающая часть футбольной общественности столицы пребывала все это время в состоянии близком к взбудораженному. Больше полутысячи человек посетило в тот день Кеннингтон Овал, всего лишь полгода назад облюбованный мастерами ножного мяча. Учитывая, что сооружение это располагало такой роскошью как раздевалки для игроков, то дело за малым не стало и футболисты присоединились к многочисленным спортсменам, которые являлись тут завсегдатаями.
 
Погода стояла неплохая, а дожди, обильно поливавшие Лондон предыдущие два дня, не сильно подпортили поле, ставшее конечно скользким, но не таким тяжелым, как ожидалось. Матч же, стартовавший в 3 часа дня, выдался великолепный. Очевидцы не скрывали эмоций, описывая встречу, как одну из лучших в сезоне. Особенно это касалось развития событий.
 
Англичане давили почти всю игру, но оборона шотландцев во главе с Алеком Мортеном и Уильямом Гладстоном казалась просто неприступной. Во второй половине в атаку пошли абсолютно все – на призыв Олкока откликнулся даже голкипер, за что вскоре и поплатился. Вероятно, в какой-то момент нескончаемый навал дал сбой, чем и воспользовался Роберт Кроуфорд, приблизительно на 75-й минуте заполучивший мяч и на всех порах помчавшийся к пустым воротам. Правда, до заветной цели он не добрался, скорее наудачу пробив издали. Говорят, до ворот было прилично, но удар все равно оказался результативным, и парни Киннэйрда и Киркпатрика нежданно-негаданно повели в счете. Зрители пребывали в абсолютном восторге.
 
Роберт Кроуфорд
 
Впрочем, нужно отдать должное англичанам, которые перестали опрометчиво подтягивать всю команду в нападение. Оставшиеся минуты прошли в массовой осаде. Силы и у тех, и других были на исходе, но уступающая сторона пыталась атаковать так же энергично и решительно. И за минуту до конца была вознаграждена. Альфред Бэйкер (по откликам очевидцев и газет – лучший футболист встречи) в результате «одного из прекраснейших проходов, которые когда-либо видели» увенчал свои усилия долгожданным голом – 1:1. Восторженные аплодисменты не смолкали еще несколько минут. А через считанные секунды игра завершилась.
 
Последующие два года подарили футбольной истории еще четыре матча между сборными Англии и Шотландии, которые непременно устраивались на Кеннингтон Овал и собирали сотни зрителей. Только ни одна из этих встреч так и не была признана официальной:
 
19 ноября 1870 года. Кеннингтон Овал. Англия – Шотландия 1:0
25 февраля 1871 года. Кеннингтон Овал. Англия – Шотландия 1:1
18 ноября 1871 года. Кеннингтон Овал. Англия – Шотландия 2:1
24 февраля 1872 года. Кеннингтон Овал. Англия – Шотландия 1:0
 
Причин для этого имеется умеренное множество, но главной из них всегда являлось исключительно то, что сборная скоттов полностью состояла из шотландцев, проживавших в Лондоне и близлежащей местности. Кто-то из них здесь учился, работал, служил – но лишь единицы родились на территории своей исторической родины (Роберт Кроуфорд, уроженец Эдинбурга, был одним из таких). Большинство попросту имели шотландские корни, либо родительские, либо еще глубже. А, например, принадлежность Алека Мортена к стране горцев не выяснена по сию пору. Вполне естественно, что данное обстоятельство бросало тень на всю эту затею. Bell’s Life, допустим, назвала игру «всего лишь встречей между членами некоторых клубов по правилам Ассоциации», и в целом была права.
 
Осенью 1870 года ФА объявила о желании добиться, чтобы эти встречи проводились регулярно и имели действительно интернациональный характер. Олкок знал, что к северу от Твида (река, фактически разделяющая Англию и Шотландию) в футбол играют по давно прижившимся регбийным правилам, да и путешествие из Глазго или Эдинбурга вряд ли было возможным с финансовой точки зрения.
 
Тем не менее, секретарь Ассоциации не побоялся и 1 ноября 1870 года направил письмо в газету Glasgow Herald, призывая шотландцев помочь своим соотечественникам в Лондоне. Это сообщение, нужно сказать, незамеченным не осталось и привлекло малоизвестный за пределами страны клуб Куинз Парк, комитет которого через несколько дней написал Олкоку с просьбой дать разрешение одному из своих игроков на участие в грядущем матче. Через несколько дней Куинз Парк вступил в Ассоциацию, но футболиста своего они выставить так и не сумели, поскольку не оказалось достаточных средств для его отправки в Лондон. Однако не все было так плохо – шотландским делегатом в итоге стал 27-летний Роберт Смит, представитель Куинз Парка в Лондоне, регулярный участник заседаний Футбольной Ассоциации, незадолго до описываемых событий прибывший в столицу, где иногда поигрывал за Саут Норвуд.
 
Роберт Смит
 
Через три дня после второго матча, 22 ноября 1870-го, в газете The Scotsman появились первые мысли шотландцев по этому поводу, хваливших ФА за проделанную работу, но не упустивших шанс отметить, что от их имени играла совсем не их сборная. При этом северные соседи предположили, что могут отправить в Лондон пару десятков игроков – им бы только с правилами Ассоциации ознакомиться и стилем игры.
 
Чарльз Олкок вскоре не преминул направить ответ, в котором были учтены все аспекты прошедшей и будущей встречи, начиная тем, что представлять шотландскую сборную имел право каждый житель страны, вне зависимости от того, проживает он севернее Твида, или южнее, и даже учитывая, что приглашения для участия были размещены в шотландских газетах, сборная все равно преимущественно состояла из англо-шотландцев и виновны в этом, прежде всего, игроки с севера, а не комитет [Киннэйрд и Киркпатрик – прим. А.Г.], стремившийся принять любого в свои ряды. Во второй части послания капитан англичан разумно предложил скоттам сыграть со сборной Лондона или с Уондерерс где-нибудь в северной Англии за любой трофей, памятные знаки или же вознаграждение.
 
Секретарь ФА прилагал все усилия для привлечения шотландских собратьев к действиям. Даже пошел на компромисс, решив перенести встречу ближе к границе, принимая во внимание то расстояние, которое бы пришлось преодолеть северянам для прибытия в Лондон. Не сказать, что все это было впустую, но шотландцы в массе своей просто не могли так быстро, даже если бы сильно захотели, приспособиться к английскому футболу. Именно поэтому устроение истинной встречи между сборными пока что виделось делом невыполнимым.
 
Окончание следует
 
Антон Горовик, специально для Football.ua