Собрание пятое, 1 декабря
 
Около семи часов вечера, Грейт-Куин-стрит, район площади Линкольнс-Инн-Филдс. Таверна Фримэйсонс в пятый раз за последние месяцы принимала членов Футбольной Ассоциации. Свежим следом в памяти прибывших оставалось волнующее собрание недельной давности.
 
Как известно, тот спор между джентльменами вспыхнул не только от того, что кто-то прослушал, кто-то недопонял или что-либо еще. Всему виной стали незадолго до этого опубликованные кембриджские правила, которые никак не могли пройти мимо Эбенезера Морли. Достаточно вспомнить восторженный тон, с которым секретарь ФА отзывался о них непосредственно на совещании. Сам же мистер Морли и затеял общее обсуждение этих правил, а мистер Олкок предложил создать комитет, который связался бы с Кембриджем и произвел слияние их правил с правилами ФА. До некоторых пор работа в этом направлении протекала в размеренном темпе, пока кое-какие джентльмены не начали осознавать, что университетские принципы игры абсолютно расходятся с их представлениями о футболе. Этими недовольными личностями в первую очередь выступили делегаты из Блэкхита, для которых кембриджские правила выглядели, если угодно, неудачной пародией на футбол, поскольку запрещали игру руками и всяческие чрезмерно жесткие приемы по отношению к сопернику. В конце концов, права свои, хоть и временно, они все-таки отстояли. Но было очевидно, что это далеко еще не все.
 
Минула неделя, и господа с новыми силами собрались вновь:
 
Барнс: мистер Э. К. Морли и мистер Т. Д. Грегори;
Форест: мистер Дж. Ф. Олкок и мистер Э. У. Макензи;
Н. Н. Килберн: мистер А. Пембер и мистер Дж. Лоусон.
Блэкхит: мистер Ф. М. Кэмпбелл и мистер Л. Э. Кэмпбелл;
Кристал Пэлас: мистер Ф. Эрвик и мистер Дж. Л. Сайордет;
Частная школа Блэкхит: мистер У. Х. Гордон и мистер Т. П. Фокс;
Частная школа Форест (Уолтэмстоу): мистер Дж. Морган и мистер Дж. Бауч-мл.;
Частная школа Уимблдон: мистер Э. Долтри.
 
Мистер Пембер, как и полагается, дал старт заседанию, попросив мистера Морли зачитать протокол последней встречи, который после окончания этой необходимости следовало утвердить и подписать. Примечательно, что о последнем голосовании предыдущего собрания, которое закончилось в пользу приверженцев футбола школы Рагби, почетный секретарь ФА счел промолчать, как будто ничего и не было.
 
Это незамедлительно заставило мистера Фрэнсиса Кэмпбелла, казначея Ассоциации и секретаря Блэкхита, нарушить казавшуюся спокойной обстановку:
 
– Я хотел бы обратить внимание участников совещания на случившееся в прошлый раз. Напомню, мистер Олкок предложил, «что недавно опубликованные правила футбольного клуба Кембриджского университета выглядят особо желательно для принятия их Ассоциацией, поэтому предлагаю сформировать комитет, который вступит в переговоры с университетом, и приложит усилия, чтобы побудить их изменить ряд своих правил, которые, по мнению Ассоциации, выглядят неуместно и могут вызвать споры». Я тогда внес поправку, опустив слова «особо желательно для принятия их Ассоциацией», вставив «заслуживают внимания». На что мистер Морли предложил свою поправку – «охватывают истинные принципы игры с величайшей простотой». Президент огласил первый вариант, в пользу которого было поднято семь рук, а затем второй – восемь рук. В обоих случаях сам он голосовал «за», притом, что число присутствующих равнялось 19, и если бы голосование проводилось в надлежащем порядке, то предложение было бы отклонено.
 
– Но, возможно, просто не все проголосовали, – заметил мистер Макензи.
 
Впрочем, тирада мистера Кэмпбелла была направлена по большей степени в сторону мистера Пембера, поэтому держать ответ пришлось именно ему:
 
– Я на самом деле считаю, что мистер Кэмпбелл ошибается. В тот момент кто-то что-то сказал, и я спросил «почему вы не голосовали?», на что джентльмен – думаю, это был мистер Гордон – ответил, что не понял смысла предложения, отчего я, безусловно, повторил процедуру, но они и на этот раз не проголосовали. Я, конечно, рассматривал вопрос в обоих направлениях, на что хочу обратить внимание господ, находившихся на последнем собрании. Кроме того, решающий голос с моей стороны получила поправка мистера Морли. Что Вы скажете теперь? Что все произошедшее не соответствует действительности?
 
– Нет, я этого не скажу, но хочу, чтобы предложения мистера Олкока и мистера Морли были сняты, – ответил мистер Кэмпбелл.
 
– Тогда вы придете к тому, что все решения по этому вопросу будут отменены, – отреагировал мистер Лоусон.
 
– Только те решения, которые относятся к предложениям мистера Олкока и мистера Морли, – продолжал настаивать мистер Кэмпбелл, заручившийся поддержкой мистера Гордона.
 
Президент решительно пресек все эти потуги энергичного молодого человека, а протокол последнего заседания, наконец, был подписан. Мистеру Кэмпбеллу же ничего не оставалось, как выдвинуть официальный протест от имени игроков из Блэкхита.
 
Напряженный характер заседания прояснился с самого начала, но мистер Морли в итоге принялся за чтение новых писем, самым ценным из которых выглядело пришедшее из Шеффилда, где с футболом все обстояло более чем благополучно:
 
«Футбольный клуб Шеффилд, Шеффилд, 30 ноября 1863 года.
 
Уважаемый сэр, наш комитет с превеликим интересом прочел последнюю дискуссию, посвященную формированию футбольных правил, и сохраняет веру в то, что создающаяся Ассоциация очень поможет развитию игры; комитет также озаботил себя внесением нашего клуба в список членов Ассоциации, вследствие чего я прилагаю к письму вступительный взнос. Мы считаем наличие единого свода правил весьма полезной вещью, и от всей души желаем вам успехов в этом деле. Отсылаю, ко всему прочему, копию наших правил и, возможно, Вы извините меня за несколько следующих замечаний.
 
Я большой сторонник перекладины: без нее судье бывает очень хлопотно принять верное решение, которое обязательно кому-то придется не по нраву.
 
По правилу 5: вводить мяч из аута путем вбрасывания или удара ноги нужно на расстояние шести и более ярдов; если дистанция вбрасывания не превысила это значение, то обязательно нужно вернуться назад и вводить мяч ударом ноги.
 
У нас совершенно не встречается правило, подобное тому, что у вас под №6 [офсайд – прим. А.Г.], но я и без того дополнил письмо теми принципами игры, которые мы используем. №9 и №10, считаю, прямо противоположны футболу – последнее из них особенно больше подходит борьбе. Я не наблюдаю никакого смысла в ударах по бегущему игроку, ведь появляется риск покалечить человека на всю жизнь.
 
Ваше правило №14 окажется абсолютным новшеством для наших игроков: полагаю, идея заключается в том, что металлические шипы опасны; мы строго запрещаем их наличие, несмотря на то, что в нашей округе они стали традиционной составляющей игры, но я при этом никогда не слышал о несчастных случаях в этой связи. Думаю, наше правило №15 (которое мы практикуем около двух лет), весьма полезно и необходимо, и заслуживает вашего внимания [если половина матча заканчивается без забитых голов, то командам следует поменяться сторонами; максимальное время половины матча составляет один час – прим. А.Г.]. Несомненно, вышеизложенные аргументы совсем не новы, но я посчитал, что их упоминание не останется безынтересным, поскольку демонстрирует особенности здешнего футбола. Ожидаю узнать, что мы приняты в качестве членов Ассоциации. Буду рад избрать делегатов для участия в ваших собраниях. Искренне Ваш, У. Честерман, почетный секретарь».
 
 
Не переставая держать встречу под своим контролем, мистер Пембер предложил заняться окончательным урегулированием правил. Как и в прошлый раз, инициативу проявил мистер Олкок:
 
– Думаю, сэр, что все положения, очевидно, зависят от пунктов 9 и 10, так как они уже упоминались, и посему я считаю, что лучше начать именно с этого. Выглядят они так:
 
·        Игрок имеет право бежать с мячом в руках при условии, что он поймал его по правилам; но если игрок поймал мяч и сделал ногой на поле отметку, то бежать с мячом ему запрещается.
·        Игрок, бегущий с мячом в руках к чужим воротам, может быть остановлен игроками соперника путем борьбы, захватов, подножек, ударов по ногам или попыток вырвать мяч из его рук, но никто из игроков соперника не имеет права одновременно захватывать и бить игрока по ногам.
 
Так что, сэр, следует сейчас же к ним приступить.
 
– Я согласен с мистером Олкоком в том, что эти два правила имеют ключевое значение, и я уверен в их немедленном рассмотрении как в наилучшем пути, – включился мистер Морли. – «Удары по ногам» и «забеги с мячом в руках» влияют на все аспекты игры – длина поля, веревка между штангами, ширина ворот и действительно все, что связано с игрой – поэтому их обсуждение является жизненно важным моментом. Все озабочены этими двумя положениями, против которых я не имею ничего личного, но мое возражение несет в себе твердое чувство того, что если мы примем эти два правила, то нанесем серьезный ущерб подавляющему количеству футбольных клубов. Я не говорю, что все попросту откажутся с нами играть, но это более вероятно, и мистер Кэмпбелл подтвердит, что команды из Блэкхита не могут разыскать в Лондоне хотя бы три клуба, согласившихся бы с ними встретиться, потому как преобладающее число представителей этих коллективов являются деловыми персонами и предпочитают заботиться о своем внешнем виде. На мой взгляд, удары по ногам страшнее только на словах или на бумаге, чем в реальности, но я против них ввиду того, что их бытие может поспособствовать запрету игры в футбол, от чего я и отталкиваюсь, сердечно соглашаясь с мистером Олкоком. Если мы разрешим удары по ногам, то никто спустя годы не будет играть в футбол, и даже школы полностью от него откажутся.
 
Можно только догадываться, что чувствовал в эти минуты Фрэнсис Кэмпбелл. Ведь он с детских лет познавал именно этот «запретный» футбол, в который играл в частной блэкхитской школе, а потом и в составе единственного в тех краях клуба.
 
Потеряв примерно в то же время отца, Фрэнсис сначала выбился в казначеи Блэкхита, а затем и в его секретари. Целеустремленность и активность юноши проявились на первом же собрании ФА, где Кэмпбелла избрали ее первым казначеем. А ведь ему не было и 20-ти:
 
– Я играл в футбол с тех пор, как мне исполнилось восемь лет, и я, конечно, понимаю причину недовольства применительно к обсуждаемым правилам. Боюсь, существует множество клубов, которые откажутся вступать в Ассоциацию, опасаясь, что эти правила покончат с тем мастерством, которое проявляется в Харроу и Итоне, и уподобятся игре в Рагби.«Удары по ногам» – это воплощение истинного футбола; если вы обратите свой взор на отчеты о матчах в Винчестере, то увидите, как в прошлые годы игроки бывали настолько изранены, что покидали поле, позволяя другим выйти на их место и закончить поединок. Однако в последнее время игра стала куда более цивилизованной, в отличие от той жестокости, свойственной давним временам. Касательно антипатий, ныне изъявляемых, к ударам по ногам, то скажу одно: кембриджцы попросту не имели права допускать такие нормы, больше подходящие любителям посидеть с трубкой и грогом или шнапсом, а не тем, кто испытывает себя в мужественной игре в футбол. Думаю, причина неприязни членов различных клубов кроется в том, что они сами начали играть слишком поздно, будучи совсем далеки от своей молодости и настоящего духа игры, коим преисполнены публичные школы и их выпускники.
 
Грех не отметить, с каким упорством, непреклонностью, даже нахальством, но при этом на редкость рассудительно стоял на своем этот молодой человек. Продолживший диалог мистер Пембер оставил течение дискуссии сугубо в футбольном русле:
 
– Позвольте, я поведаю, что на днях мне выпала честь играть в матче по пятнадцать человек на каждую из сторон, и я был там единственным, кто не обучался в публичной школе, однако каждый из нас полностью избегал ударов по ногам.
 
Разгоряченный мистер Кэмпбелл, между тем, ораторствовал с таким вдохновением, что сложно было остаться равнодушным:
 
– Как бы то ни было, я считаю, что если вы покончите с этим, то тут же покончите и со всем мужеством, коим славится эта игра, и тогда я обяжу себя привезти вам кучу французов, которые будут громить вас каждую неделю (всеобщий громкий смех), поэтому, я думаю, что мистер Олкок не должен был выдвигать свое предложение, которое, полагаю, совсем не выражает мнение лондонских клубов. Уверен, если вы проведете голосование среди всех школ, то ни одна из них не согласится, и почему? Просто потому что они хотят применять руки и бить по ногам, не признавая никакой другой игры. Правила будут исключены, но полностью не запретят забегов с мячом в руках, так что если вы изберете данный путь, то мы будем вынуждены его отвергнуть. Мы были готовы пойти вам на встречу, но, признаюсь, нам не нравится та манера, в которой вы собираетесь решать настоящий вопрос, и я надеюсь, что заседание обойдется без этого. Если задача состоит в установлении правил, то нужно идти в этом направлении от начала и до конца, поэтому на последнем совещании мы не должны были обращаться к кембриджским правилам. Нам следует поддержать существование комитета, который не нужно загонять в рамки всяческих рекомендаций, а разработку правил он должен вести на основе изначальных суждений, уже напечатанных и выдвинутых до нынешнего собрания. Думаю, тогда бы не стоял этот вопрос о вычеркивании 9 и 10 пункта, но Вы видите, что сторонники «забегов с мячом» и «ударов по ногам» находятся в меньшинстве. Впрочем, скажу так: я выражу подлинное чувство наших клубов, заявив, что в случае принятия этого предложения мы не только сочтем своим долгом выйти из состава Ассоциации, но и устроим встречу среди тех, кто присутствовал на предыдущих собраниях, тем самым узнав их мнение по этому вопросу, и, кроме того, обратимся с той же целью к другим клубам и школам.
 
 
– Считаю нужным высказаться, – произнес мистер Пембер, желавший достойно ответить своему сопернику. – Прежде всего, я должен напомнить мистеру Кэмпбеллу, что некоторые лондонские клубы уже приглашались для обсуждения этого вопроса, и мы с самого начала условились, что правила должны иметь определенную основу и соответствующий вид, чем любезно согласился заняться мистер Морли, но его старания никак нельзя было считать за конечный итог, пока правила не были утверждены на заседании. Несколько джентльменов тогда выделились, и Вы, мистер Кэмпбелл, в их числе, и если те, кто принимал участие от имени своих клубов, вступивших в Ассоциацию с целью стать ее частью, не навредили своим принципам, то некоторые немедленно отказываются, если их точка зрения не признана – это, на мой взгляд, не самый лучший способ вести дела. Вы, по сути, сказали: «Я приду и присоединюсь к вашей Ассоциации, если мои убеждения будут приняты, и тогда я останусь с вами, а если нет, то мы покинем вас и создадим свою Ассоциацию».
 
Мистер Кэмпбелл, кажется, уяснил позицию мистера Пембера и поумерил пыл:
 
– В ответ я просто скажу, что когда блэкхитские клубы вступали в Ассоциацию, они были готовы принять те правила, которые одобрит большинство. На крайнем заседании, имевшем, по словам президента, специальную цель по урегулированию имеющихся правил, Ассоциации следовало не отступать от избранного пути, отвлекая внимание на кембриджские правила, применительно к которым были предложены резолюции и поправки, принятые не в подобающем виде, поскольку обнаружилось, что сторонников «ударов по ногам» несколько больше.
 
– Таким образом, обвинения в неджентльменском поведении, с которыми я не намерен соглашаться, не имеют под собой фактов, – заключил мистер Пембер.
 
Когда высшая точка оживленности интереснейших прений была пройдена, слово решился вставить и мистер Морли:
 
– Я естественно полагал, что любой член имеет право предложить все, что он считает нужным.
 
Странным бы показалось и молчание мистера Олкока, предложившего неделю назад создание комитета для общения с Кембриджским университетом, а сегодня начавшего разбираться с двумя неугодными большинству правилами:
 
– Позвольте мне объяснить, что моя резолюция по вопросу о кембриджских правилах родилась без всякого предварительного разговора с кем-либо, потому как эти правила были доведены до меня незадолго до собрания, причем совершенно неожиданно.
 
Мистер Лоусон, прослывший на прошлом заседании одним из участников кембриджской проблемы, тоже, видимо, решил немного оправдаться:
 
– Я наткнулся на правила в одной из спортивных газет и решил, что их нахождение там обусловлено простой необходимостью, и я, конечно, один или два раза поучаствовал в их рассмотрении. Но я решительно отрицаю, что у меня имелись какие-то намерения задержать справедливое обсуждение наших правил. Могу также заметить, что голосование касательно поправки «что комитет в своих взаимоотношениях с Кембриджем настаивает на принятии «ударов по ногам» получилось очень плотным, завершившись со счетом 10-9, но я, конечно, и понятия не имел, что мы оказались в меньшинстве.
 
Мистер Пембер, между тем, уловил момент, когда, наконец, можно было завершить увлекательное общение:
 
– Ну что ж, господа, продолжим встречу тем, «что правила №9 и №10 предложено исключить».
 
 
Мистер Кэмпбелл при поддержке мистера Гордона по-прежнему надеялся, что дело все-таки не выгорит, но для этого ему нужны были соратники, чьи голоса 24 ноября побороли Пембера и компанию:
 
– Прошу внести следующее изменение о том, «что это собрание прерывается на период праздников для того, чтобы представители школ, являющихся членами Ассоциации, приняли в нем участие».
 
Спустя несколько мгновений началось голосование по этому и первоначальному предложению. На этот раз безоговорочная победа осталась за сторонниками президента: 13-4. «Удары по ногам» и «забеги с мячом в руках» покинули свод правил Футбольной Ассоциации.
 
Мистер Пембер, невзирая на осуществление задуманного, с одобрением отметил компетентность призыва мистера Кэмпбелла перенести нынешнее обсуждение на заседание грядущего года, поскольку за этот период времени представится немало возможностей использовать новые правила на практике.
 
Дальнейший ход встречи поддержал мистер Морли, заявивший, что применение кембриджских правил при формировании свода Ассоциации будет весьма кстати. При этом никаких связей с университетом с 24 ноября установлено не было, но секретарь был уверен, что позиции правил ФА получили бы дополнительное укрепление, стань они едва ли не копией студенческих положений. Вопрос этот, по разумению мистера Морли, был достоин обдумывания, особенно в расчете повлиять на публичные школы.
 
Впрочем, президент не оценил рвения товарища, отметив, что лучше всего остаться при своих правилах игры. А мистер Олкок кратко сказал, что был бы рад, если Ассоциация сумеет добиться, чтобы все футболисты усвоили ее правила, к редактированию которых джентльмены и приступили.
 
Под конец заседания мистер Кэмпбелл поинтересовался, было ли игнорирование Ассоциацией публичных школ, которое прослеживается и в отношениях с Кембриджем, ее прямым намерением.
 
Президент обратил внимание мистера Кэмпбелла на тот факт, что на данный момент из университетских правил они кое-что переняли, и большинство членов Ассоциации одобрило их в целом. Что касается публичных школ, то мистер Пембер поведал, исходя из имевшейся у него информации, что не было ни малейшего шанса, что элитные пансионы примут правила ФА или, по сути, откажутся от своих собственных.
 
Длившееся три часа собрание, наконец, отыскало свое завершение. Следующее было назначено на 7 часов вечера будущего вторника.
 
Окончание следует
 
Антон Горовик, специально для Football.ua