Собрание четвертое, 24 ноября
 
Любопытно, но в те последние осенние деньки 1863 года большая работа футбольного характера кипела не только в Лондоне. В Кембриджском университете происходило нечто сравнимо долгожданное. Более 20 лет различные студенты названного образовательного гиганта предпринимали попытки слияния местного футбола путем создания единых правил. История знает как минимум четыре таких эксперимента. Пятый и, как оказалось, пока самый удачный, произвели девять выпускников публичных школ Шрусбери, Рагби, Мальборо, Итона, Харроу и Вестминстера. Благодаря их усилиям родились не только продуманные правила игры, но и футбольный клуб Кембриджского университета.
 
Ассоциацию это событие коснулось более чем весомо. Но как говорится, ничего не предвещало беды. Специальное собрание ФА, устроение которого было обусловлено закрытием вопроса своих футбольных правил, ожидали в означенный час. Среди пришедших наблюдалось несколько новых лиц:
 
Барнс: мистер Э. К. Морли и мистер Т. Д. Грегори;
Форест: мистер Дж. Ф. Олкок и мистер Э. У. Макензи;
Н. Н. Килберн: мистер А. Пембер и мистер Дж. Лоусон.
Блэкхит: мистер Ф. М. Кэмпбелл и мистер Дж. У. Купер;
Кристал Пэлас: мистер Дж. Тернер и мистер Т. Ллойд-мл.;
Уор Офис: мистер Дж. Т. Уон;
Частная школа Блэкхит: мистер У. Х. Гордон и мистер Т. П. Фокс;
Частная школа Кенсингтон: мистер Дж. Э. Редгрэйв и мистер Э. Б. Пауэлл;
Частная школа Уимблдон: мистер Ф. Дж. Х. Крукшэнк и мистер Э. Долтри;
Школа Персеваль Хаус (Блэкхит): мистер Э. Ток и мистер Дж. У. Шиллингфорд.
 
По сложившейся традиции отчет крайнего заседания был оглашен и соответственно утвержден. Не меньшей привычкой стали и доклады почетного секретаря, каждый раз безустанно зачитывавшего полученные им письма. Однако прежде чем обратиться к этому занимательному дельцу, хотелось бы дополнить сей рассказ тем, что процесс переписки и появление кембриджских правил подтолкнули мистера Морли значительно отредактировать футбольный кодекс ФА, теперь выглядевший так:
 
·        Длина поля не должна превышать 200 ярдов, ширина – 100 ярдов; по углам поля должны быть установлены флаги, а ворота должны состоять из двух вертикальных штанг, на расстоянии 8 ярдов друг от друга, без веревки или перекладины между ними.
·        Матч начинается ударом в центре поля командой, выигравшей жеребьевку; игроки другой команды в этот момент должны находиться в радиусе 10 ярдов от мяча. После каждого забитого гола возобновлять игру имеет право проигрывающая сторона.
·        Команды должны меняться воротами после каждого забитого гола.
·        Гол считается забитым, когда мяч пересекает пространство между штангами ворот на любой высоте без какой бы то ни было помощи рук.
·        Когда мяч находится за боковой линией, первый игрок, взявший его, обязан вбросить или ударить по мячу с точки на боковой линии поля, где мяч его покинул, в направлении, перпендикулярном этой боковой линии.
·        Игрок, находящийся «вне игры», а именно впереди линии мяча, должен немедленно вернуться назад. Если удар по мячу одного из партнеров этого игрока проходит рядом с ним, то он не имеет права касаться или бить по мячу, пока кто-либо из его соперников или партнеров не ударит по мячу.
·        В случае ухода мяча за линию ворот: если игрок команды, которой принадлежат ворота, добрался до мяча первым, то один из его партнеров имеет право исполнить свободный удар с линии ворот, напротив того места, где мяч последний раз коснулся поля; если мяча первым достиг игрок команды соперника, то один из его партнеров имеет право исполнить свободный удар (с места или слета) в 15 ярдах от ворот, напротив того места, где мяч последний раз коснулся поля.
·        Поймав мяч по правилам, игрок имеет право на свободный удар с рук при условии, что он сразу же сделал ногой отметку на поле; также, поймав мяч, игрок имеет право на свободный удар с рук, сделав отметку на поле и отойдя назад, насколько пожелает, при этом, соперникам запрещается пересекать линию этой отметки, пока игрок не ударит по мячу.
·        Игрок имеет право бежать с мячом в руках при условии, что он поймал его по правилам; но если игрок поймал мяч и сделал ногой на поле отметку, то бежать с мячом ему запрещается.
·        Игрок, бегущий с мячом в руках к чужим воротам, может быть остановлен игроками соперника путем борьбы, захватов, подножек, ударов по ногам или попыток вырвать мяч из его рук, но никто из игроков соперника не имеет права одновременно захватывать и бить игрока по ногам.
·        Никто не имеет права делать подножки или бить соперника по ногам, использовать руки или локти для захватов или ударов, за исключением случаев, предусмотренных правилом 10.
·        Любой игрок может атаковать соперника при условии, если оба ведут активную борьбу. Игрок также имеет право атаковать соперника, находясь в положении «вне игры».
·        Поймав мяч по правилам, игрок имеет право бросать или передавать его партнеру при помощи рук.
·        Никто не имеет права играть, если подошва его обуви снабжена выступающими шипами, металлическими пластинами или гуттаперчей.
 
 
Первое письмо прибыло из Чэтхэма, графство Кент, где уже более века проживал корпус военных инженеров Британской армии:
 
«Бромптонские казармы, Чэтхэм, понедельник, 16 ноября.
 
Сэр, наш клуб с величайшим уважением относится к формированию футбольной ассоциации, имеющей своей целью создание единых футбольных правил. Желаю вам всяческих успехов на этом поприще, дабы наши публичные школы все-таки дали свое согласие. Обязуюсь попросить у Вас копию игровых правил, поскольку надеюсь, что мы должны быть готовы присоединиться к вашей ассоциации. Прилагаю к письму копию наших нынешних правил. – С уважением, Г. С. Мур, Королевские инженерные войска».
 
Далее мистер Морли погрузился в объемные размышления мистера Джона Тринга, охотно писавшего из школы Аппингем, но никак не желавшего приезжать. Виной тому могла быть как его образовательная деятельность, так и его жена Лидия, находившаяся тогда на последних неделях беременности их четвертым ребенком.
 
«Аппингем, 20 ноября 1863 года.
 
Дорогой господин, мне очень грустно сознавать, что Аппингем не был представлен во вторник. Они [вероятно, руководство школы – прим. А.Г.] говорят, что время совсем неподходящее, но дело в том, что все это им не по душе, как и другим отказавшимся школам, и, ко всему прочему, ходят разговоры о школьном съезде, который они надеются посетить. Но я думаю, что еще не все потеряно, если лондонские клубы сумеют договориться о своде правил, или даже если ассоциация займет место судьи в этом деле. – С искренним уважением, Дж. Ч. Тринг».
 
«Аппингем, 23 ноября.
 
Дорогой господин, должен поблагодарить Вас за предложенные правила, которые в целом мне очень понравились, но, надеюсь, Вы извините меня за несколько замечаний.
 
Вы, верно, в курсе, что я выступаю за применение перекладины на любой высоте, хотя пределом вижу 15 футов.
 
[…] Мне нравятся пункты 8 и 9 – тоже хотелось привнести в игру нечто подобное. Правило 10, вероятно, заимствовано из игры в Рагби, тем самым давая игрокам немного поразвлечься с голенью соперника; к счастью, игрок может избежать данных неприятностей, свободно выбив мяч вперед. Правило 12 тоже считаю сомнительным, потому как оно допускает любую борьбу, позволяя игроку, по сути, находиться в положении «вне игры» и в то же время мешать сопернику, что выглядит несправедливо.
 
Следующий пункт, едва ли менее спорный, это игра руками, которую вообще нужно избегать. Рекомендую внести поправки в правило №5: «когда мяч пересекает боковую линию, игрок, находящийся к ней ближе всех, должен вводить мяч в игру ударом ноги» и т.д.
 
[…] Смею надеяться, что Вы не сочтете эти наблюдения за дерзость или совсем неуместными, поскольку я никак не могу приехать и, возможно, в связи с этим сумею принести наибольшую пользу. Несмотря на то, что школа отказалась, я считаю своим долгом все же отправить Вам обещанный вступительный взнос в течение ближайшей пары дней. – Желаю успехов, с искренним уважением, Дж. Ч. Тринг».
 
 
Почетный секретарь после столь занимательного повествования сказал, что старался составить правила в соответствии со всеми пожеланиями, но сейчас хотел бы обратить внимание участников на другие вопросы. Первым из них стал футбольный клуб Кембриджского университета, недавно основанный и опубликовавший свои правила. По мнению мистера Морли, их кодекс заслуживает наибольшего внимания со стороны Ассоциации, поэтому будет весьма целесообразно рассмотреть каждый аспект данного предмета.
 
Мистер Олкок заявил, что Ассоциация просто не смогла бы сделать ничего лучше, чем привлечь внимание кембриджских студентов, которые к тому же являются выпускниками публичных школ. Приняв на вооружение эту точку зрения, капитан Фореста подкрепил ее речью, возвещавшей, «что недавно опубликованные правила футбольного клуба Кембриджского университета выглядят особо желательно для принятия их Ассоциацией, поэтому предлагаю сформировать комитет, который вступит в переговоры с университетом, и приложит усилия, чтобы побудить их изменить ряд своих правил, которые, по мнению Ассоциации, выглядят неуместно и могут вызвать споры».
 
Мистер Тернер охотно поддержал эту резолюцию, всенепременно занесенную мистером Морли в журнал заседаний ФА.
 
Мистер Кэмпбелл же решил внести поправку, опустив слова «выглядят особо желательно», заменив их на «заслуживают внимания», с чем согласился мистер Лоусон.
 
Мистер Морли в ответ соорудил встречное уточнение – «охватывают истинные принципы игры с величайшей простотой», каковую позицию занял и мистер Грегори.
 
Джентльменам ничего не оставалось, как устроить голосование за право нахождения своего предложения в замечательной декларации мистера Олкока. Решающий президентский голос был отдан мистеру Морли.
 
Немного спустя слово взял мистер Лоусон, при участии мистера Грегори выдвинувший следующее суждение для журнала заседаний: «что комитет не настаивает на принятии правил Ассоциации, содержащих забеги с мячом в руках». На этот раз обошлось без голосования, что странно, ведь действия мистера Лоусона несомненно подразумевали, что ФА готова полностью устранить из своих правил обозначенные положения. А ведь забеги с мячом в руках и удары по ногам (запрещенные в кембриджских правилах) – на ту пору важнейшая часть футбола, основанного на правилах школы Рагби, который процветал, допустим, в районе Блэкхита. Сторонников этой разновидности игры в тот день присутствовало десять человек: шестеро блэкхитцев, двое из школы Кенсингтон, по одному из Уор Офиса и школы Уимблдон. Остальные девятеро во главе с Пембером и Морли таковыми не являлись.
 
Доклад совещания совершенно ясно дает понять, что в умах некоторых делегатов (прежде всего, из Блэкхита) совсем скоро закрались сомнения относительно того, что происходит, за что они голосовали, и каковы последствия. Когда мозговая деятельность, наконец, сформировала протест, негодующие субъекты захотели узнать, компетентным ли с их стороны будет полное игнорирование кембриджских правил?
 
 
Шум в комнате поднялся такой, что на мирное продолжение работы вряд ли стоило надеяться. Мистер Пембер напрасно попытался донести до возмущенных особ, что вопрос уже закрыт. Но один из бунтующих членов очень своевременно стал пояснять, что предположил, будто кембриджские правила были выставлены Ассоциацией просто для общего обсуждения, которое не подразумевало каких-либо голосований и резолюций. Ряд его последователей утвердительно согласились со сказанным. Президент же напомнил, что сейчас важнее всего заняться созданием комитета.
 
Секретарь Фореста мистер Макензи, несмотря на случившийся инцидент, заявил, что для начала хорошо бы почетному секретарю установить связь с университетом, дабы наверняка обнаружилась возможность вести переговоры. Но собравшиеся полностью отвергли такое развитие событий.
 
Спустя некоторое время воспользовался моментом и сумел исполнить задуманное вновь оживившийся мистер Олкок, вместе с одним из своих товарищей назвавший имена джентльменов, которые войдут в состав комитета по Кембриджу.
 
Спасать положение приверженцев футбола школы Рагби взялся один радикально настроенный персонаж, утверждавший, что в присутствии его и других джентльменов была принята резолюция, суть которой осталась для них не совсем понятной, а президент ошибочно решил, что все идет надлежащим образом. Продолжал сей мистер тем, что его голос и голоса его друзей должны были непременно отвергнуть обсуждаемую поправку о «забегах с мячом», посему он считает обязательным приобщить к назначению комитета следующие слова, занесенные в журнал заседаний: «И что комитет в своих взаимоотношениях с Кембриджем настаивает на принятии «ударов по ногам», когда игрок бежит с мячом в руках». С перевесом в один голос (10-9) это замечание было принято.
 
Явно не ожидавший такого поворота мистер Пембер прямо заявил, что последнее голосование перечеркнуло весь сегодняшний труд, а мистер Олкок вслед очень кстати предложил коллегам не налаживать никаких контактов с Кембриджем до следующего заседания. Еще более к месту этот джентльмен оповестил о довольно позднем времени и желательном переносе рассмотрения до будущего раза, с чем все единодушно согласились. Едва ли не впервые за этот вечер.
 
Продолжение следует
 
Антон Горовик, специально для Football.ua