Секретом Фабио Капелло всегда было изучение футбола. Среди тренеров – возможно, не на самом высоком уровне – можно найти тех, кто, например, не знает всех игроков, выступающих в Лиге чемпионов. Что касается Капелло, то в его архиве содержатся классифицированные и постоянно обновляемые профили команд, тренеров и футболистов со всего мира. Он не перестает работать ни на минуту и готов говорить на самые разные темы.

- Фабио, о чем вы думаете в первую очередь, когда просыпаетесь?

- Сегодня – об Эдене Азаре. Нам предстоит сыграть против него в Рио во втором матче группового турнира. 22 июня, я прекрасно помню дату. Азар – самый яркий новичок европейского сезона. Он стал опытнее, увереннее в себе и сочетает качества, которые редко встречаются в одном футболисте – на поле Эден развлекается, но, в то же время, действует чрезвычайно целенаправленно. Моуриньо может гордиться своей работой. Я говорю это, потому что его влияние на Азара очевидно.

- Что скажете о прогрессе Челси?

- На мой взгляд, сейчас Моуриньо – главный претендент на звание тренера года. Ему удалось за относительно короткий промежуток времени справиться с чрезвычайно сложной задачей – "вернуть к жизни" ветеранов Челси, Терри и Лэмпарда, и сделать ставку на энергию и класс молодых талантов. Он не сделал практически на одного ошибочного приобретения. Это невероятно.

- На старте сезона вы говорили, что в полуфинале Лиги чемпионов будут играть Реал, Барселона, Бавария и Манчестер Сити.

- Барселона и Сити встречаются уже на стадии 1/8 финала. Впрочем, даже если бы они не играли между собой, я бы назвал Челси вместо команды Пеллегрини.

- Какие прогнозы на пару Милана и Атлетико?

- Атлетико тут фаворит. Я был на их матче чемпионата с Барселоной – великолепная игра, несколько раз смотрел Атлетико по ТВ. Это очень сбалансированная команда, у которой много сильных сторон. Они качественно прессингуют, мало пропускают, здорово атакуют и обороняются. Атлетико забивает очень разные голы, потому что Диего Коста и Вилья  классные нападающие.

- Как считаете, чтобы пройти дальше, Милану нужно играть на ничью? 0:0 дома, 1:1 в Мадриде?

- Нет. По крайней мере, я бы никогда не стал так делать. Милан должен просто быть лучше в обоих матчах, понимая, что малейшая потеря концентрации может привести к роковым последствиям. У россо-нери есть что противопоставить сопернику. Если удастся сдержать натиск Атлетико, то Кака, Балотелли и, я думаю, Паццини могут решить исход противостояния в пользу своей команды.

- Как вы оцениваете первый месяц работы Зеедорфа?

- Рано оценивать. Он только стал тренером, а это профессия, в которой время и опыт играют очень важную роль. У Кларенса четкие своевременные идеи, и одного месяца ему хватило, чтобы понять – для любой тактики требуются люди, которые умеют воплотить ее в жизнь. Давайте подождем, посмотрим.

- А вот о Симеоне можно говорить вполне конкретно.

- Да. Он умелый тренер. Прекрасно подобрал состав, исходя из бюджета клуба, сделал команду стабильной и дающей результат. Единственный недостаток – у Атлетико короткая скамейка, но это стало бросаться в глаза только недавно. Если брать 2013 год в целом, то только Баварию я оцениваю выше, чем Атлетико.

- Вам не кажется, что Гвардиола, выбрав Германию, намеренно скрылся от постоянного внимания?

- Возможно, именно к этому он и стремился. Гвардиола не из тех людей, которые любят говорить о своей работе каждый день. Мне кажется, сейчас ему, как тренеру, не хватает серьезного соперника в чемпионате. Боруссия быстро сдулась, борьба за титул превратилась в формальность. Настоящим показателем работы Пепе станет Лига чемпионов. Никому не удавалось побеждать в ЛЧ два года кряду – интересно, что получится у Гвардиолы.

- Но вы не считаете Баварию фаворитом Лиги чемпионов, не так ли?

- Мне кажется, Реал может выиграть все турниры, в которых участвует. У них впечатляющий состав, а Анчелотти великолепный тренер. Когда работаешь в Мадриде, то у тебя нет времени даже вздохнуть – уж я знаю, о чем говорю. Но, несмотря на сложности, Карло спокойно делает свое дело, и результаты его работы уже заметны. Команда прогрессирует от матча к матчу. Я считаю, что ключевые игроки сейчас – это Модрич  и Ди Мария, великолепные футболисты в созидании, но при Анчелотти они стали обращать внимание и на оборонительные действия. Когда ты можешь убедить классных и талантливых игроков отрабатывать в защите, то добьешься многого – в этом весь трюк.

- Вам тоже кажется, что у Барселоны спад?

- Это уже не та команда, что несколько лет назад, но в последних матчах я увидел былую ярость и нацеленность на результат. Возможно, самый сложный момент они уже преодолели. Бытует мнение, что Месси думает только о чемпионате мира, но я в это не верю. Я видел, как он играет – просто блестяще. Противостояние Барселоны с Ман Сити в Лиге чемпионов очень интригует. Жаль, что англичане не смогут рассчитывать на Агуэро в первом матче.

- Вам не кажется, что Неймар совершил ошибку, выбрав клуб, в котором никогда не будет лидером? По крайней мере, пока играет Месси.

- У современных сильных команд, как правило, несколько лидеров, лишь у скромных коллективов такой игрок один. Неймар делал выбор с профессиональной точки зрения и ведет себя в новом клубе вполне достойно. Прийти в Барселону и строить из себя что-то, было бы ошибкой.

- После ухода Фергюсона вы ожидали, что у МЮ будут такие серьезные проблемы?

- Нет... Я высоко ценю Мойеса, он хороший тренер. Клуб слишком поздно начал работать на рынке, трансферная кампания вышла неудачной. Стоит отметить лишь Янузая – у него есть техника, он обладает отличным ударом. Среди молодых талантов в этом году именно он больше всех меня впечатлил.

- К тому же он еще не выбрал, за какую сборную играть. Возможно, с ним столкнется команда Пранделли на чемпионате мира? Вам не кажется, что у Англии сейчас одни из самых перспективных молодых футболистов в мире?

- Сборная Англии всегда обладала большим потенциалом, но в очередной раз она приедет на чемпионат мира после очень утомительного сезона. Я согласен, что у них сильная молодежь, однако, как известно, даже у самых талантливых ребят начинают дрожать коленки, когда они надевает форму национальной команды.

- Вы можете объяснить, почему Ювентус на голову опережает всех в Серии А, но не вышел из группы в Лиге чемпионов?

- Ответ очевиден. Чемпионат Италии неконкурентоспособен. Посмотрите на преследователей Ювентуса – Рома, Наполи, Фиорентина, которые летом продали Ламелу, Кавани и Йоветича, своих лучших футболистов. Они нашли им достойную замену, но Конте и Маротта добавили к составу Тевеса и Льоренте – эти нападающие были усилением, а не вынужденной заменой.

- Считаете, что Ювентус должен побороться за победу в Лиге Европы?

- "Должен" – не то слово, которые необходимо употреблять. Ювентус не должен не перед кем оправдываться после вылета из ЛЧ – разве что перед самим собой. Но финал Лиги Европы пройдет в Турине – это серьезный стимул. Было бы здорово сыграть в нем – думаю, все в Ювентусе мечтают об этом, пусть и не говорят.

- Наполи и Фиорентина вышли в финал Кубка Италии. Вам интересен этот матч?

- Да, безусловно. Вылет Ювентуса, Интер и Милана в каком-то смысле "освободил" турнир, этот розыгрыш смотрится интереснее и более интригующе, чем обычно. В финал вышли две команды, играющие в атакующий футбол, который нравится зрителям. Я бы сказал то же самое, будь на месте Наполи Рома. Мне кажется справедливым, что один из финалистов завершит сезон с трофеем, они заслужили это.

- Что должно случиться с Интером, чтобы этот сезон не посчитали провальным?

- Я бы не делал козлом отпущения Маццарри. Когда по ходу сезона у клуба меняется владелец, это определенно влияет на происходящее. Интер тяжело переживает этот период. Эрнанес хороший футболист, опираясь на которого можно построить команду. Но тренер должен требовать от него той же игры, что и в сборной. С бразильцами всегда так – за Селесао они готовы умереть, в клубе практически не напрягаются.

- Что нового вы видите в Серии А в плане тактики?

- Как ни странно, новшества имеются – хотя это и возвращение к прошлому. В Италии снова играют с либеро. Я читал интервью Паоло Каннаваро, и у меня случилось прозрение. Он говорил, что ему сложно привыкнуть к линии обороны из четырех человек, потому что приходится чаще персонально играть против соперников, чем когда защитника три. Действительно, в Италии центральный из трех игроков обороны, как правило, подстраховывает партнеров. В отличие от классического либеро, он играет с ними в линию, но выполняет те же функции.

- Это хорошо или плохо?

- Это просто факт.

Интервью Паоло Кондо, La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Шевченко, Football.ua