- Мирча, когда на вас впервые вышли представители Интера?

- Первый раз я общался с руководством миланского клуба, еще когда президентом был Эрнесто Пеллегрини (1984-95 – прим. Ю.Ш.). Я несколько раз был у него дома, мы часто общались, ему нравилась мои философия игры и подход к футболу. Тогда Интер тренировал Оттавио Бьянки. В это же время президент Брешии, где я работал, Луиджи Кориони предложил мне продлить контракт. Я согласился, а в следующем января, когда снова появилась возможность уйти в Интер, пытался расторгнуть его. Но президент был против.

- Если бы все зависело от вас, вы бы возглавили нерадзурри?

- Безусловно. Но соглашение уже было подписано. Как оказалось, я ошибся, продлив контракт.

- Но вы все-таки попали в Интер, уже в эру Моратти. Как это произошло?

- Моя Брешия играла на Джузеппе Меацца, на матче был Массимо. Он сказал мне очень приятные слова: "Ты — тот тренер, которого я хочу видеть в клубе". Правда, тогда мы не смогли толком поговорить. Но встретились позже, на базе Аппьяно Джентиле. Тогда за нашу молодежную команду еще играли Роберто Баронио и Андреа Пирло. У меня появился шанс действительно узнать Моратти.

- Как развивались переговоры с Интером?

- Все началось, когда я вернулся в Румынию, тренировать бухарестский Рапид. Это был удачный выбор: мы выиграли чемпионат и Кубок. После этого я получил предложение от Интера. Я бы не простил себя, если бы мне снова не удалось возглавить нерадзурри. Так что, я обсудил все с президентом Рапида, пояснил свое намерение уйти, и он принял мое решение.

- Какие впечатления у вас остались от работы с Интером?

- На тот момент это была вершина моей тренерской карьеры, но мне жаль, что не удалось принять команду на старте сезона, а не по ходу. Мне никогда не нравилось приходить во время кампании на место других специалистов. Получается, что игроков готовил кто-то другой, трансферная кампания проводилась, основываясь на чужих идеях... Но мы начали неплохо: обыграли Лацио и Рому, две очень сильные команды. Президент Моратти был настроен очень оптимистично, но возникли проблемы.

- Проблемы с клубом?

- Нет, что вы. У меня всегда были прекрасные отношения с Моратти, даже после того, как я ушел.

- Так в чем же было дело?

- В составе было много футболистов, у которых истекали сроки контрактов. Некоторые приходили ко мне и просили выпускать их в старте, чтобы они смогли показать, будто заслужили продления. Я и сам допустил несколько ошибок, слегка растерялся от присутствия в команде стольких классных игроков, стольких "десяток". А вот в обороне выбор был невелик... За тот Интер выступали Роберто Баджо, Зе Элиас, Юрий Джоркаефф, Альваро Рекоба, все нападающие и фантазисты. Эта команда не была сбалансирована для того, чтобы добиваться успеха в Серии А и Лиге чемпионов.

- Вы разочарованы своим пребыванием в Интере?

- Нет, я не могу так сказать. Это был хороший опыт. Но мне кажется, что я пришел в клуб в не самый лучший момент. Да и невезение сыграло свою роль.

- С кем из футболистов у вас сложились лучшие отношения?

- С Диего Симеоне. Важнейший игрок с точки зрения тактики, человек сильнейшего характера. Это был сложный сезон, из-за травм бы потеряли Ивана Саморано, Роналдо и многих других футболистов. Это также стало одной из причин, по которым я ушел.

- Возможно, когда-нибудь мы увидим Симеоне во главе Интера. Как считаете, он бы подошел команде?

- Да, это именно тот тренер, которого стоит пригласить нерадзурри. У него есть все, чтобы добиться успеха, Тохир должен сделать ставку на Диего. Симеоне — отличный тактик, он уделяет внимание деталям, тщательно относится к организации игры, у него есть свежие оригинальные идеи. Еще футболистом он часто вел себя, как тренер. Но я, признаюсь, не ожидал, что он станет топ-специалистом так быстро.

- Много говорят о возможном переезде в Италию Евгения Коноплянки. Что вы можете сказать о футболисте Днепра?

- Потрясающий игрок, просто прекрасный. Он бы мог стать очень полезен Интеру, да и другим командам Серии А. Это лидер Днепра, огромный талант. Очень быстрый, с хороший дриблингом, ударом с обеих ног. Это было бы качественное приобретение, без всяких сомнений.

- На прошлой неделе Моратти отказался от поста почетного президента Интера. Что вы думаете по этому поводу?

- Мне очень жаль, но я бы не хотел много говорить по этому поводу, ведь точно не знаю, что произошло. Могу лишь сказать, что Интер потерял свою душу с уходом Моратти. Возможно, он решил, что стоит уйти, потому что не мог привыкнуть к новому статусу.

- Вы верите в проект Эрика Тохира?

- Я не знаком с ним, потому мне сложно судить. Все зависит от того, как он расставляет приоритеты. Если упор делается на финансовую сторону, то это большая ошибка. На футболе сложно заработать. Безусловно, ему нужно время, чтобы хорошо понять Интер и итальянский футбол.

- Вальтер Маццарри сейчас находится в сложной ситуации, тифози его освистывают.

- Я не в праве обсуждать тренера Интера. Я работаю очень далеко от Италии, не могу говорить о Серии А на столь серьезном уровне. У меня просто нет базы, чтоб выразить свои мысли.

- Если бы завтра вам позвонил Тохир, чтобы вы ответили?

- Этого никогда не произойдет (смеется). Он точно не думает обо мне. Но я очень надеюсь, что кто-то из моих футболистов сможет попасть в Интер...

- Кого бы вы посоветовали?

- Я бы предпочел не называть отдельных имен, чтобы не произвести впечатления тренера, который подбивает своих игроков уйти из команды. Есть четыре-пять человек, который очень выросли, попали в национальную сборную, набрались международного опыта. Они молоды, но очень сильны. Хотелось бы видеть их в Италии, возможно, в Интере. Так было с Симеоне — я тренировал его в Пизе, а затем стал нерадзурри. Хотелось бы, чтобы кто-то из Шахтера повторил его путь.

- Что бы вы пожелали поклонникам Интера?

- Сейчас им нелегко, но тифози должны всегда помнить великие победы, которые команда одержали во время правления семьи Моратти. Этот сложный период останется позади, рано или поздно Интер вернется на вершину. В футболе все циклично, это обычное явление. Но я уверен, что нерадзурри очень скоро, вновь станут грозной силой.

Материал fcinternews.it

Перевод Юрия Шевченко, Football.ua