Год назад, во время предсезонных сборов, Мауро Икарди рассказывал нам о своей мечте стать капоканноньере и побеждать с Интером. "Я помню то интервью... Думаете, оно принесло мне удачу? Возможно и так. Но я никогда не останавливаюсь на достигнутом — такой у меня характер. Теперь я хочу выиграть скудетто", — говорит аргентинец, пока партнеры проводят тренировочный матч. Икарди пропускает его из-за повреждения, но не теряет хорошего расположения духа. Маурито — центр черно-синей планеты: лучший нападающий Интера, душа раздевалки, идол тифози, которые скупают майки с девятым номером. Ему 22, однако он добился многого, причем не только на поле. Мы говорим об всем: о его амбициях и отношениях с "врагом" Макси Лопесом, о Лео Месси и о стремлении забить Ювентусу. Касаемся и темы мобильных телефонов — раньше Мауро носил с собой целых пять штук. "Теперь у меня один мобильный. Хотя нет — два, но второй я использую только для игр". Показательные перемены...

- Как ты чувствуешь себя, начиная сезон в статусе лучшего бомбардира Серии А?

- Для меня это не проблема, я не чувствую тяжести. Я всегда стремлюсь к лучшему, но сам не ожидал, что забью 22 гола, надеялся отличиться хотя бы 20 раз. Я никогда не говорил об этом — вовсе не из-за суеверности, я просто не люблю болтать. В футболе и жизни главное — это поступки и факты.

- Когда ты осознал, что можешь выиграть гонку бомбардиров?

- В последнем туре, ведь Тони постоянно забивал, даже в матче с Ювентусом. Я вышел на игру с Эмполи, зная, что мне нужны два гола, чтобы догнать его. Партнеры помогли мне, и я им очень благодарен, потому что прийти к финишу наравне вместе с таким великим нападающим, как Тони, многого стоит.

- Став лучшим бомбардиром, ты тут же продлил контракт с Интером.

- Эти события не связаны между собой. Мы уже давно вели переговоры о новом соглашении. Я подписал контракт после окончания чемпионата, потому что чувствовал себя свободнее — уже не нужно было переживать из-за событий на поле. Но я всегда говорил, что хочу остаться в Интере — мое желание сбылось. Все довольны: и я, и руководство клуба.

- Тобой интересовались Атлетико и Манчестер Сити, говорили о других топ-клубах Англии. И ты даже не думал о том, чтобы уйти?

- Честно говоря, никогда. Я слышал слухи, но дал понять клубу, что готов остаться, более того — сам этого хочу. Я сделал важный выбор, когда перешел из Сампдории именно в Интер. У меня были другие варианты, но моей мечтой было выступать в черно-синих цветах. Мне и моим родным хорошо в Милане, я всем доволен и не стремлюсь что-то менять.

- В переговорах по контракту участвовала твоя жена Ванда Нара. Правда, что она — твой новый агент?

- Когда я сотрудничал с агентом Морано, Ванда всегда помогала мне — она умеет общаться с людьми. Она желает лучшего мне и нашей семье.

- Ты бы посоветовал ее в качестве агента кому-то из одноклубников?

- Да бросьте... (смеется) Она не хочет заниматься этой работой. Ванда обсуждала мой контракт, лишь потому что мы женаты.

- Женитьба повлияла на тебя? Ты стал взрослее?

- Я бы не сказал, что брак как-то изменил мою жизнь, это ведь просто формальность. Мы стали семьей, как только я ее встретил. Я был 20-летним мальчиком в большом городе. Теперь я отец и счастливый муж.

- Дочь Франческа дает тебе отдохнуть по ночам?

- Сначала, конечно, нет, но теперь она много спит. Я привык к детям, ведь у Ванды их трое, но своя дочка — это что-то невероятное. Она прекрасная, мальчики очень рады, что у них появилась сестра. Она наполнила наш дом еще большей радостью.

- А ты отпраздновал ее рождение очередной татуировкой.

- Я набил ее имя на груди, а затем на правой ноге добавил ее портрет и часы со временем ее рождения и цифру 19 — в этот день она родилась.

- На тебе вообще еще осталось место для тату?

- (Смеется) Если мы выиграем скудетто, то я его точно найду...

- Ты считаешь, это Интеру по силам?

- Руководство клуба строит сильную команду, которая сразу должна вернуться в Лигу чемпионов. Делаются серьезные инвестиции, мы сильно меняемся по сравнению с прошлым годом. Цель — вернуть Интер на лидерские позиции.

- Сразу за Ювентусом? Существует мнение, что разрыв между командами сократился.

- Я не знаю, сократился ли он. А если сократился, то насколько. Мы должны избежать ошибок, которые допускали раньше. Нельзя терять очки на ровном месте, особенно на своем поле.

- Ты согласен, что с уходом Пирло и Тевеса, Ювентус уже не такой "инопланетный", как раньше?

- Они постоянно демонстрируют потрясающий футбол и выиграли четыре чемпионства кряду. Пирло и Тевес были важными футболистами, но их заменили классными игроками.

- Один из них — Дибала.

- Я хорошо знаю Пауло, мы здорово ладим. Он сильно начал прошлый чемпионат, много забивал, но потом притормозил. Хороший парень и игрок.

- Сделаешь какое-то заявление в преддверии очередной встречи с Юве?

- Я не люблю громкие высказывания, вы же знаете. Но надеюсь забить Ювентусу еще, чтобы порадовать тифозерию Интера.

- В Турине уже боятся тебя, ведь ты забил шесть голов в пяти матчах с бьянко-нери.

- Когда мы играем против Юве, то мяч постоянно летит в ворота. Я в восторге от этого и надеюсь, что ничего не изменится. Нет ничего лучше, чем видеть, как наши болельщики праздную гол в ворота Ювентуса.

- Ты считаешь, что одной из главных задач Аллегри в следующем сезоне будет удержать Интер?

- Мы обязаны выступить хорошо и можем это сделать. Все мечтают вернуть Интер на вершину, все ждут, когда в раздевалке мы будем праздновать великую победу. Надеюсь, это случится уже в следующем сезоне.

- Возвращение Ибрахимовича в Интер стало бы последним штрихом?

- Я не думаю, что он вернется — ему хорошо в Париже. Но Ибрахимович, без сомнения, топ-игрок — как Месси.

- Тебя поразили слезы Лео после поражения в финале Копа Америка?

- Я почти не смотрю футбол по ТВ, но финал между Аргентиной и Чили видел. Месси всегда ставит перед собой самые высокие цели, он хочет добиться со сборной того, чего она заслуживает. Я слышал необоснованную критику в адрес Лео, но когда речь идет о лучшем игроки в мире, то недоброжелатели, конечно, найдутся.

- Ты разочарован тем, что тебя не вызвали на Копа Америка?

- У Аргентины самая сильная линия нападения в мире, а Тевес провел великолепный сезон. Справедливо, что пригласили его, Карлос это заслужил. А я еще молод, надеюсь, у меня будут шансы в будущем.

- То есть ты все еще думаешь о Селесьон?

- Конечно. Я надеюсь, что буду играть за Аргентину. Уверен, что хорошие выступления за Интер поспособствуют этому. Рано или поздно я попаду в сборную.

- Считаешь, что еще способен прогрессировать?

- Несомненно. Я всегда стремлюсь к прогрессу. Моя цель — сыграть еще лучше, чем в прошлом сезоне. Манчини мне очень помогает — у нас отличные отношения, Роберто — прекрасный тренер.

- Теперь тебе будет сложнее, ведь статус капоканноньере заставит защитников действовать еще более внимательно.

- Я это понимаю, но не вижу проблемы. Когда я пришел в Интер, то попросил девятый номер, который носили величайшие нападающие в истории нерадзурри. Я не боюсь борьбы, меня не тяготит ответственность — она меня мотивирует.

- Тебе уже говорили, что ты говоришь, не как двадцатидвухлетний?

- Да, все это отмечают. Постоянно твердят, что я кажусь старше. Наверное, так и есть — я рад, что у меня есть семья, я рад играть за Интер. Я доволен своей жизнью.

- Есть ли подвижки в отношениях с Макси Лопесом?

- Ни я, ни моя жена не имеем с ним никаких дел. Дети с возрастом тоже начинают понимать, что произошло. Старший — Валентино — уже не хочет общаться с Лопесом.

- Ты уже думаешь об очередном миланском дерби?

- Россо-нери стали сильнее, подписав Бакку, а Михайлович — классный тренер. Но мы, конечно, все равно хотим их обыграть.

- Новички — Монтойя и Кондогбия — помогут Интеру в этом.

- Монтойю я знаю еще со времен Барселоны, отличный игрок. Кондогбия — мощный, высокий, серьезное усиление для нашей полузащиты.

- Поделишься своей заветной мечтой?

- Не скажу, что много мечтаю — я научился, что жить нужно день за днем. Мне хотелось бы надеть форму сборной и побеждать в форме Интера.

Интервью Corriere dello Sport

Перевод Юрия Шевченко, Football.ua