Как говорил мой отец: продать и сожалеть лучше, чем не продать и сожалеть. Если они не продадут Погба, у клуба не будет денег, чтобы создать команду, с которой можно выиграть Лигу чемпионов

О Погба

"Он — как Ван Гог. Кто знает, какова стоимость его картин? Все зависит от количества денег в кошельке того, кто хочет их купить.

Я слежу за Полем с десяти лет. Он отличается от остальных футболистов, с которыми я работаю. Погба никогда не позволит себе требовать от тренера, поставить его на ту или иную позицию. И над этим ему стоит поработать: великий игрок в какой-то момент должен четко объяснить, чего хочет. Но если он скажет, чтобы его поставили в нападение, то должен будет забивать.

За свой прогресс Поль должен быть благодарен Конте. Ему нужен был такой тренер — требовательный, жесткий, который сказал бы: "Выполняй мои указания и получишь шанс". 

Знаете, почему я устроил его в Юве? Погба хотел Милан вместе с Дженоа — я отказал. Интер крутил носом, заявляя, что не хочет обидеть Фергюсона — я отказал. А с Ювентусом мы договорились: вы берете его, сразу даете ему зарплату игрока первой команды и не отправляете в аренду. А первым, кому я предложил Поля, был Сабатини. Тот ответил: "Райола, ты никогда не привозишь хороших игроков..."

Что делать Ювентусу с Погба?

"Как говорил мой отец: продать и сожалеть лучше, чем не продать и сожалеть. Если они не продадут Погба, у клуба не будет денег, чтобы создать команду, с которой можно выиграть Лигу чемпионов. Если они хотят сохранить его, то должны усиливать состав, ведь Поль еще будет прогрессировать. В конце концов, Ювентус продал Зидана, и начал новый цикл.

Как долго я смогу удерживать его в Италии? У многих клубов есть козыри в рукаве, нужно посмотреть, как они их разыграют. Самый логичный вариант — это ПСЖ. Кто им откажет, если позовут? Но я не знаю, как все сложится. Продлить контракт с Ювентусом было легко. Если бы стали тянуть, то это оказалось бы проблемой для туринцев, да и для самого Поля. Я хочу, чтобы те, кто хочет купить Погба, рассчитывали на него и переплачивали. И он сам, конечно, готов перейти только в гранд. 

Думаю, если это не случится летом 2015-го, то произойдет через год. Сейчас Погба оценивается наравне с сильнейшими футболистами мира. До начала сезона я продал бы его за 35-40 миллионов. Но сейчас он — единственная звезда на рынке, вы увидите, что будет твориться. За Поля будут готовы отдать больше 100 миллионов, ведь, если ты не можешь взять Роналду, Месси или Ибрахимовича, то остается только Погба. Чем больше говорят, что он им не интересен, тем приятнее мне. Агент должен защищать интересы футболиста, думать об интересах клуба. Но рано или поздно приходится выбирать. Вот вам пример: если Сити даст за Поля 100 миллионов, а Реал 80, и он выберет испанский клуб, то между мной и Ювентусом начнется война. 

Погба — игрок, который возьмет Золотой мяч. Как Недвед".

Кого бы я купил в Ювентус за сто миллионов?

"Ювентус может взять Мхитаряна, у него нелады с руководством Боруссии. Депая, Фелипе Андерсона, Родриго Эли, который очень силен. Кишну из Аякса, он станет классным игроком. Виллемса из ПСВ, Верратти в центр поля. В ворота Доннарумму из Милана, мне говорили, что это — феномен. Абате на правый фланг, Дзадзу и Берарди в нападение. И даже тренера вам назову — это ван Боммель. Вот такая команда будущего у меня была бы".

​Я сказал Балотелли: "У тебя контракт на четыре года, ты никуда не уйдешь. Или Ливерпуль продаст тебя за 60-70 миллионов и я выиграю спор, или ты тут умрешь

О Балотелли

"Среди всех игроков, с которыми я работал, я не встречал ни одного, который умел бы так переносить всю несправедливость по отношению к нему, как Марио. Люди его не знают, он слишком закрыт в себе. На самом деле Марио — неуверенный парень, и от этого все его проблемы. Я всегда хочу, чтобы мои футболисты были довольны. Обычно справляюсь сам, но в случае с Балотелли. "Мне нужна мама, мне нужны друзья, мне нужна Италия", — говорил он. И мне приходилось быть папой — я сумел добиться того, чтобы он вернулся домой, в Милан.  А нужно было сказать: "Тебе нечего делать в Италии. Сити — отличный клуб, они не позволят тебе сойти с пути. Для тебя важен только футбол, это главное". И уверен, что ошибся, когда посчитал, что он может стать лидером Милана. Марио — не лидер, неправильно требовать от него им быть.

Ливерпуль не может позволить себе иметь в составе десять игроков, которые пашут, и суперзвезду. Марио может изменить ход матча, если у него будет два-три момента, потому команде необходимо подстраиваться под него, а ему — под команду. Я видел его в понедельник и сказал: "У тебя контракт на четыре года, ты никуда не уйдешь. Или Ливерпуль продаст тебя за 60-70 миллионов и я выиграю спор, или ты тут умрешь". Я впервые так разговариваю с футболистом. Сейчас он спокоен, изменился, если сравнивать с тем, каким он был в Милане. К тому же, он очень разочарован собой, таких моментов в карьере у него еще не случалось. Раньше его всегда хотели, постоянно ставили в состав. В Ливерпуле все не так: или делай то, что говорим, или сиди в запасе. В придачу ко всему он был сломан восемь недель, выпал из ритма. 

Ну и история с дочерью... Пиа его изменила, но появилась женщина, которая не дает Марио покоя. Если у него назначена встреча с дочкой, то тут же появляется справка о том, что он больна. Если же матери нужно лететь куда-то по делам, то Пиа сразу отправляют к отцу. Марио очень от этого страдает. 

У него есть все, чтобы быть сильнейшим футболистом мира, но не хватает характера. И ситуация в Ливерпуле — самый важный урок для него. У него прекрасная физика, как у Роналду, но, чтобы поддерживать себя в форме, нужно пить минеральную воду, а не есть спагетти и отбивные, пить холодный чай, а затем удивляться, смотря на себя в зеркало.

Сейчас все налаживается, личная жизнь стала спокойнее. И не стоит спрашивать, правильным ли вариантом был Ливерпуль. Это единственный вариант.

Я всегда говорю Балотелли — твоя проблема в том, что ты не такой злой, как Ибрахимович. Его все боятся, никто не станет ему угрожать. Он дикий, бешеный. Марио сожгли дом, и он простил этого парня. Я бы за такое убил. Смогли бы Балотелли и Ибра играть вместе? Для Марио это было бы полезно, для Златана — едва ли. Он бы потерял терпение и показал Бало, где раки зимуют. Ибрахимович недоволен им, считает, что он разбазарил талант".

Ибра заслужил Золотой мяч в десять раз больше, чем Месси. Почему? Месси добивается успеха только с Барселоной, а Златан — лучший в каждый команде, где играет

Об Ибрахимовиче

"Он остается в ПСЖ, это точно. По контракт еще год, возможно соглашение будет продлено. С ним нельзя заглядывать наперед, решения принимаются из года в год. Завершать карьеру Златан пока не собирается — иногда просто шутит. ПСЖ с ним — это одна команда, без него — совсем другая. К тому же, стоит понимать, что у клуба до сих пор нет четкого проекта. Нельзя прогрессировать, когда так зависишь от одного футболиста.

Ибра заслужил Золотой мяч в десять раз больше, чем Месси. Почему? Месси добивается успеха только с Барселоной, а Златан — лучший в каждый команде, где играет. Говорите, у него нет европейских трофеев? Не забывайте, что он ушел из Интера перед тем, как они выиграли Лигу чемпионов. Тогда он ошибся, но мечтал выступать за Барселону. Гвардиола — говнюк, но прекрасный тренер. Он убедил Ибрахимовича, он хотел видеть его в команде, но затем не стал защищать. Златан был неправ, когда целовал герб Барселоны, но тогда для него это была сбывшаяся мечта.

Ибра любит Италию больше, чем я. Ему нравится здешний сложный футбол. Однажды я сказал Галлиани: "Адриано, нужно продать его арабам, они единственные, кто сможет позволить себе этот трансфер". Я люблю Галлиани, он отреагировал, как болельщик, но в этом также была его ошибка. Златану я просто сказал: "Пора уходить". Он тогда просто с катушек сорвался. Для него Милан по-прежнему был командой ван Бастена, его кумира. Ибра был очень зол на Галлиани после продажи. Они два года не общались. Затем помирились, а в случае со Златаном это очень непросто..."

О Недведе

"Павел говорил мне, что никогда не перейдет в Ювентус. Видите, как все сложилось... Когда он поссорился с Жан-Клодом Бланом, то у нас было предложение от Интера. Мы ужинали с Моратти, был там и Моуриньо, который сказал: "Переходи к нам, этот Интер выиграет требл". Павел решил посоветоваться с семьей Аньелли. Кто-то готов был его отпустить, кто-то утверждал, что его уход разобьет ему сердце. В итоге он решил остаться. "Если есть Бог, то Интер не выиграет требл", — сказал мне Недвед, на что я ответил: "Нет, если Бог есть, то так и будет".

Когда я говорил, что Наполи нужно продать Хамшика, он стоил 60-70 миллионов. А сейчас? Он пресытился, у него нет мотивации

О Хамшике

"Когда я говорил, что Наполи нужно его продать, он стоил 60-70 миллионов. А сейчас? Он пресытился, у него нет мотивации. Я не стал продолжать сотрудничество с ним, потому что мы смотрим на мир по-разному. Я — католик, он — протестант, мы не можем находиться в одной церкви.

Когда я начинаю работать с футболистом, то задаю ему два вопроса: куда он хочет перейти и чего хочет добиться. Если бы моим клиентом был Месси, он бы уже четыре раза поменял клуб. Вовсе не из-за денег — он бы просто прогрессировал.

О Земане и тренерах

"Для Земана никогда не было проблемой дать шанс молодым игрокам. Ему не нравились ветераны — мол, посмотри, он уже старый, еле бегает. Среди тренеров он для меня один из лучших. О Гвардиоле я уже говорил, нельзя забыть Дзаккерони, который в Удинезе первым стал использовать схему 3-4-3. Альберто великолепно умеет раскрывать потенциал футболистов, многому научился у жены, она у него психолог. Я очень уважаю этого человека, который всего добился сам, из ниоткуда поднялся на вершину. Возможно, он был не слишком уверен в себе, ведь не играл на высоком уровне, но сполна реабилитировался как тренер.

Анчелотти? Ибра говорил о нем: "Удивительно, как ты можешь "строить" команду с такой вежливостью". Манчини? Златан критиковал его за то, что Роберто слишком подстраиваться под соперников, а не полагается на свои идем. Конте для меня — единственный великий тренер в Италии. Аллегри более дипломатичен, но он — идеальная замена Конте. У Юве уже есть ДНК победителя, а Макс научит их играть в более элегантный футбол.

Мне нравится, как Конте обращается с Балотелли — он вызывает его в сборную, если тот заслужил. Это полезно для Марио, он должен завоевывать место в Скуадре Адзурре".

О Ньянге

"Еще одна моя ошибка. Я спрашиваю футболистов, которые хотят со мной работать: "Почему именно я?" Кто-то говорит: "Потому что ты устроишь меня в большую команду". И мой обычный ответ: "Я не просто таксист. Ты должен сделать так, чтобы я тебя устроил". К примеру, не я приведу Погба в Реал, это он приведет меня в Реал".

О Дибале

"Раньше было 11 амплуа, а сейчас осталось два: те, кто забивает, и те, кто не забивает. Забивающие стоят больших денег, незабивающих продают по обычным ценам. Дибала — бомбардир в Италии, где голов не так много, к тому же играет в скромной команде. Он определенно открывает для себя двери в гранд".

Продолжение следует

Материал La Gazzetta dello Sport
Перевод Юрия Шевченко, Football.ua