Статус фаворита у бразильского клуба был отобран после ужасной игры в первом матче, когда он ничего не смог сделать с отнюдь не первоклассной командой из Колумбии под названием Депортес Толима. Ничего не смогли кардинально изменить в своей игре Коринфяне и в ответном матче, проиграв по всем статьям. Даже всплеск его активности в начале второго тайма нельзя сравнить с моментами, которые создала, но не реализовала Толима в начале матча.

Справедливая расплата началась с 66-й минуты. Опытный Элкин Мурильо разрезной передачей вывел партнера один на один с голкипером, и Сантойа лишь подсек мяч над вратарем – 1:0.

Вскоре Чара, прихватив за футболку Луиса Рамиреса, спровоцировал того на отмашку, а сам же картинно упал – да, удаление весьма сомнительное, но Коринтианс даже в равных составах мог отыграться разве что случайно.

Вскоре был поставлен жирный крест на мечте Роналдо выиграть в своей карьере Копа Либертадорес. Второй голевой ассист записал на свой счет Мурильо – с правого фланга он подал во вратарскую, а Вильдер Медина ударом головой окончательно решил исход встречи.

Толима присоединяется к аргентинскому Эстудиантесу, бразильскому Крузейро и парагвайскому Гуарани.

Депортес Толима (Колумбия) – Коринтианс (Бразилия) 2:0
Голы: Сантойа, 66, Медина, 78

Толима: Антони Сильва, Вальехо, Уртадо, Мурильо (Пьедраита, 83), Рафаэль Кастильо (Сантойа, 58), Ногера, Чара, Боливар, Медина (Клоса, 89)

Коринтианс: Жулио Сезар, Фабио Сантос (Эдно, 80), Чикао, Алессандро, Леандро Кастан, Паулиньо (Луис Рамирес, 70), Ралф, Жусилей, Роналдо, Жорже Энрике, Дентиньо (Данило, 70)

Предупреждения:
Мурильо, Уртадо, Чара – Хорхе Энрике, Леандро Кастан, Жусилей

Удален Луис Рамирес, 72

А Гремио квалификацию преодолел успешно, убрав из розыгрыша дебютанта Копа Либертадорес Ливерпуль из Монтевидео.

Бразильцы обязаны были открывать счет на 16-ой минуте. Фабио Рошембак классно закинул мяч в штрафную площадь, Лусио, выманив на себя вратаря, отпасовал мяч в центр, а Андре Лима не попал в пустые ворота!

Открыл счет Ливерпуль. Фигередо, минуту назад поменявший Монтеро, отдал передачу в штрафную в "коридор" между защитника, и Эмильяно Альфаро нанес неберущийся удар под перекладину. Но недолго уругвайцы были впереди: Андре Лима исправился за свой позорный промах, переправив головой подачу Рошембака со штрафного в ворота. Чуть было Макки не вернул преимущество Ливерпулю, немного неточно пробив головой, но на этом хорошие моменты гостей исчерпались.

Интрига пошла на спад 55-ой минуте. Акоста слишком опасно сыграл прямыми ногами в ноги Андре Лиме, а все прекрасно видевший арбитр решил не церемониться – красная карточка.

Гремио не стал долго тянуть с забитыми голами. Фабио Рошембак, протянув мяч с центра поля до штрафной площадки, мягко его подрезал на Винисиуса Пачеко, который не в менее техничном стиле разобрался с вратарем. Винисиус отметился и вторым своим голом за матч. Подобрал мяч в метрах пяти от штрафной, переложил на левую ногу и ею неотразимо пробил – круглый попал в штангу, но от нее влетел в ворота. А между голами Пачеко стойка ворот Ливерпуля уже вступала в игру, только голом эпизод не закончился – Дуглас так бил со "второго этажа".

Группа у Гремио проходная – колумбийский Жуниор, боливийский Орьенте Петролеро и перуанский Леон де Уануко. Из такой команда Ренато Гаушо обязана выходить в плей-офф с первого места.

Гремио (Бразилия) – Ливерпуль (Уругвай) 3:1 (первый матч – 2:2)
Голы: Андре Лима, 37, Винисиус Пачеко, 57, 73 – Альфаро, 34

Гремио: Виктор, Рафаэл Маркес, Габриэл, Лусио, Бруно Колласо, Паулао, Фабио Рошембак, Адилсон (Винисиус Пачеко, 37), Дуглас, Андре Лима (Диего Клементино, 86), Жуниор Висоса (Линс, 89)

Ливерпуль: Кастро, Хуан Альвес, Соуза, Монтеро (Фигередо, 34), Бонжур, Соуза Мотта, Акоста, Макки (Поцци, 75), Фелипе (Бланес, 70), Альфаро, Франко

Предупреждения: Хуан Альвес, Бонжур

Удален Акоста, 55

Ближайшей ночью пройдут два последних, хоть и не самых интересных матча квалификационного этапа. Венесуэльский Депортиво Петаре попробует дома отыграть минимальное преимущество Серро Потреньо. Боливару придется делать тоже самое, только против чилийской Унион Эспаньола и на выезде.