У эквадорской команды трое таких. Есть Карлос Андрес, капитан и атакующий защитник, у которого за плечами период в Аяксе в подростковом возрасте. Есть полузащитник Педро, который выиграл два титула эквадорской лиги с Эль Насьональ и присоединился к Эмелеку после выступлений за мексиканский Сантос Лагуна. И есть Хосе Антонио, забивший важный гол в четверг, - местный мальчишка, родившийся в Гуаякиле и прозванный El Pulpa (Осьминог), из-за умения контролировать полузащиту с помощью длинных ног.

Ни у одного из этой троицы родственные связи не переплетаются, все родились в разных городах, но они наследуют гордые традиции. Киньонес – довольно популярная фамилия в Эквадоре, однако отнюдь не самая распространённая. Она словно прошита через футбол Гуаякиля:  нападающий Лупо Киньонес остается лучшим бомбардиром в гуаякильском дерби Барселона – Эмелек (10 голов за Барселону, три за Эмелек), а центральный защитник Ольхер Киньонес выиграл четыре титула чемпиона Эквадора с Барселоной и один с Эмелеком в период с 1981 до 1991 годов. Были Карлос и Кристиан, Марко и Рафаэль.

Хосе Антонио – двоюродный брат Марко, защитника, сыгравшего в лиге 63 игры за Эмелек между 2005 и 2007 годами, а сейчас защищает цвета Депортиво Куэнка.

"Наша порода храбра и жестка, - говорит Хосе Антонио. – Именно поэтому мы выносливы".
Для него так вообще все вдвойне, потому что его полное имя, впитавшее фамилии матери и отца, звучит как Хосе Антонио Киньонес-Киньонес.

Есть логика в том, что в городе футбольных Киньонесов, должно было случиться так, что победный гол забьет кто-то из них.

Куда менее объяснимо, как Эмелек, попавший в сложную группу, сумел выкарабкаться в 1/8 финала, устранив Фламенго. "Я не могу поверить в это. История Копа Либертадорес такое запомнит, - сказал тренер Эмелека Марсело Флейтас. - Ребята продемонстрировали, что они – воины. Они поднесли эквадорский футбол на очень высокое место".

Такой исход казался маловероятным еще три недели назад. Проиграв 0:1 в Рио-де-Жанейро Фламенго, Эмелек был побежден и Ланусом в Аргентине. Возможно, хорошо, что тогда закончилось только 0:1, ведь минут за десять до перерыва удалили с поля Карлоса Киньонеса, но команда сумела дать бой. Неделю спустя аргентинцы, продолжавшие возглавлять группу, выиграли в Гуаякиле 2:0. На тот момент Эмелек был с тремя очками в четырех матчах, в то время как Фламенго имел пять за три поединка.

Но потом начались сюрпризы. Сначала Фламенго, ведя 3:0, упустил победу дома против Олимпии, самой слабой команды в группе, что в результате свелось к 3:3. После этого Фла проиграл 2:3 в Асунсьоне. Еще через неделю Фламенго прибыл на Эстадио Джордж Капвэлл, стадион Эмелека. Бразильцы вели в счете дважды и за восемь минут до конца выигрывали 2:1, но воины Флейтаса сражались до конца. Лусиано Фигероа, аргентинец, форвард-таран, немножко побегавший за Бирмингем, сравнял счет, а Фернандо Гайбор, реализовав пенальти, на последней минуте принес победу. Внезапно Эмелек получил преимущество с шестью очками против пяти. Это означало, что победа над Олимпией выведет его в следующий раунд, вне зависимости от того, что Фламенго дома сделает с Ланусом.

Фламенго быстро вышел вперед и в итоге победил 3:0. К перерыву Эмелек проигрывал 0:1, но Маркос Мондаини установил статус-кво на 66-й минуте, а за три минуты до конца Анхель Мена вывел эквадорцев вперед. Однако драма только разгоралась. Пабло Себальос сравнял счет на второй минуте компенсированного времени. В Рио подумали, что дальше проходят именно они. Но тут же Эннер, который Валенсия, подал угловой, а тот самый "Осьминог" опередил всех, и домой Эмелек уехал триумфатором.

Пока в Гуаякиле праздновали, в Рио бросались обвинениями. "У нас было больше хороших моментов, нежели плохих в этом сезоне Либертадорес", - оправдывается тренер Жоэл Сантана, но этого оказалось мало, чтобы успокоить разъяренных поклонников, многие из которых направляли свой гнев на Роналдиньо. Тот мог стать главной фигурой в победе в четверг, но это была редкая хорошая игра при скудных месяцах. "Он прошел через многое в своей карьере и привык к критике, - сказал Сантана. – Он – идол, у него могут быть взлеты и падения. Такова жизнь звезды". Еще неизвестно, будут ли спонсоры, выплачивающие ему зарплату, и дальше с удовольствием это делать уже без отдачи, которую приносит Копа Либертадорес.

А Эмелек, тем времен, продолжает играть. Он достиг полуфинала Либертадорес в 1995-м, а сейчас представилась лучшая с тех пор возможность добиться серьезного успеха. Другие команды должны высматривать Киньонеса.