Правда, КЛ уже давно нужно считать не южноамериканским турниром, а именно латиноамериканским из-за участия там мексиканских команд.

Фавориты

Все привыкли к победам бразильских клубов, а кому-то они и надоели. Это правда, что четыре последних розыгрыша выиграли представители Бразилии. Правда, что бразильский чемпионат значительно богаче других, на голову сильнее аргентинского, минимум на две – всех остальных, однако это не делает Либертадорес предсказуемым. Хотя бы потому, что за годы четырех бразильских побед чемпион еще ни разу не повторился. А, во-вторых, посмотрите на прошлый розыгрыш и то, как близка была парагвайская Олимпия к успеху. Нищая Олимпия, которая затем за полгода распродала практически весь состав, добралась до финала и едва не выиграла титул. Безусловно, и в Кубке Либертадорес деньги решают многое, но все же их вес в результатах гораздо меньший, чем сами знаете где.

Еще перед началом Лиги чемпионов можно очертить круг из четырех-шести команд, которым по силам выиграть титул, и больше ни у кого шансов нет. Здесь мы тоже круг будем очерчивать, однако с ясным пониманием того, что победить, ну или хотя бы выйти в финал, могут если не все, то большинство из 32-х – опять-таки, помня Олимпию и то, что в превью прошлого розыгрыша мы ни словом о ней не обмолвились.

Роль главного фаворита турнира нынче примеряет на себя Крузейро, и дело тут не только в упомянутом выше положении бразильского чемпионата в южноамериканской табели о рангах. Лисы, в мощном и уверенном стиле выигравшие Серию А, наряду с Фламенго оказались единственными представителями Бразилии, которые не сменили тренера и обошлись без серьезных перемен в межсезонье. Команда Марсело Оливейры сохранила всех лидеров, отпустив лишь не имевших игрового времени резервистов (исключение составил уход молодого дарования Винисиуса Араужо, но и эта потеря не критична), при этом сделав ряд приобретений для усиления конкуренции в разных линиях. В национальном чемпионате бразильцам никто так и не смог навязать даже намека на борьбу, и это представляется единственной возможной слабостью Крузейро: недооценка и закидывание противников шапками на континенте обойтись может дорого. При необходимости голкипер Фабио может напомнить партнерам, как три года назад команда катком прошлась по соперникам в группе, и каким пшиком это затем обернулось в плей-офф.

Одной из ключевых интриг Кубка обещает стать заочное противостояние грандов штата Минас-Жерайс, а перерасти оно в очное, и вовсе попадет в разряд главных блюд турнира. Атлетико Минейро не прочь повторить свой прошлогодний успех, однако уже сейчас на этот счет возникают сомнения и вопросы. Во-первых, это новый тренер: Пауло Аутуори дважды приводил свои команды к победам в Кубке Либертадорес (интересно, что в 1997 году он сделал это с... Крузейро!), но с тех пор уже немало воды утекло. Возвращение тренера из длительной командировки в Катар триумфальным не назовешь: нынешний клуб стал для Аутуори третьим менее чем за год, и результаты везде оказываются удручающими; вот и сейчас Гало провалили старт в чемпионате штата, играя практически основой. Во-вторых, удастся ли команде найти мотивацию и должным образом настроиться, ведь первое покорение вершины оно всегда особенное и неповторимое. С другой стороны, в пользу Атлетико говорит тот факт, что клубу удалось сохранить состав и, главное, конечно же, Роналдиньо, который преисполнен мотивации попасть в сборную.

Одним из главных соискателей высшей награды мог стать Ботафого, однако в клубе вынуждены были пойти на сокращение расходов, в результате чего потеряли тренера, создавшего яркую и атакующую команду, и основного голеадора Рафаэла Маркеса. Вторым ударом стал досрочный уход в Милан Зеедорфа, а найденная ему замена в лице Жорже Вагнера далеко не равноценна. Игра команды, скорее всего, уже не будет привычно часто радовать глаз, тем не менее, потенциал в себе все равно таит приличный, и от его реализации и будет зависеть результат.  

Поклонникам аргентинского футбола стоит понадеяться на Сан-Лоренсо. Циклон – действующий чемпион Аргентины, и хотя перспектива поучаствовать в Кубке Либертадорес для тренера Хуана Антонио Пицци не смогла перевесить предложение от Валенсии, не стоит спешить расстраиваться его уходу. Пришедший ему на смену Эктор Бауса в 2008 году озолотил победой в КЛ ЛДУ Кито, сейчас у него ресурсов для покорения вершины, как минимум, не меньше. Важнее ухода Пицци, что удалось сохранить состав, которому, в общем-то, смена тренера может пойти даже на пользу. Первый официальный матч был проигран Олимпо (0:2), однако это еще не повод ставить крест на всех перспективах.

В прошлые годы одним из главных фаворитов считался Велес Сарсфилд. Сейчас, после ухода Рикардо Гареки и продажи нескольких игроков на фоне финансового кризиса, успех Велеса может произойти только на правах сенсации. Зато теперь с позиции серьезного претендента будет выступать Ланус. Команда братьев Скелотто в прошлом году победила в Копа Судамерикана, и после того слабее стать не должна, хотя именно нехватка стабильности – главный недостаток Гранатовых в последние годы. Кстати, усилилась она совсем недавно полузащитником той самой Олимпии Алехандро Сильвой, который с большой вероятностью поедет на чемпионат мира в составе сборной Уругвая (и это при Табаресе, не любящем вводить свежую кровь).

Выбор претендентов на высокие места не из числа двух грандов континента обычно дело весьма неблагодарное: выстрелить в принципе может кто угодно, а потому сие занятие напоминает гадание на кофейной гуще. Однако парни из колумбийского Санта-Фе год назад заставили с собой всех считаться. Да, со скидкой на относительно нетрудный календарь, но выход в полуфинал говорит сам за себя. С тех пор, конечно, в команде произошли изменения, кто-то ее покинул (как, например, столп обороны Карлос Вальдес, уехавший в Аргентину), но были и очень серьезные и качественные приобретения, позволяющие утверждать, что в кадровом плане слабее она точно не стала. А самое главное, руководит коллективом по-прежнему Вильсон Гутьеррес: создание мощной и монолитной команды из игроков не самого высокого класса (по меркам континента), знающей чего она хочет и как этого добиваться, прежде всего, именно его заслуга.

Главные звезды

Атлетико Минейро удалось сохранить Роналдиньо, таким образом, место звезды первой величины не осталось вакантным. В прошлом сезоне и Ронни, и команда грезили первой для себя победой в Кубке Либертадорес и добились её, проведя впечатляющую компанию. Сегодня мотивацией Роналдиньо будет служить желание попасть в сборную: хотя Сколари доселе давал понять, что на него не рассчитывает, опускать руки бразилец не намерен и постарается доказать неправоту наставника Селесао; нам же это только в плюс. Заметную роль в стане Гало должны сыграть и потенциальные участники ЧМ: лучший бомбардир прошлогоднего турнира Жо и укрепивший оборону аргентинец Николас Отаменди.

Крузейро в минувшем сезоне позиционировал себя (не только на словах, но и на деле) именно как команду, а не набор индивидуальностей. Тем не менее, и в составе чемпионов Бразилии есть кого выделить. Имя Эвертона Рибейро всю зиму пестрило в заголовках прессы в связи с возможным переходом в Манчестер Юнайтед, но с отъездом полузащитник пока повременил. В ближайшие полгода Эвертон примется штурмовать новую высоту со своей командой и постарается доказать состоятельность и обоснованность собственных претензий. Для Жулио Баптисты предстоящий турнир одновременно может стать и дебютом, и лебединой песней. Так получилось, что на заре своей карьеры он с Сан-Паулу так и не успел сыграть в Кубке Либертадорес. Жулио вряд ли будет иметь много времени, но так было и в чемпионате, где он, что не помешало ему приносить пользу команде. Ударную силу команды олицетворяют не поигравшие в Европе, но оттого не менее известные и заслуженные Дагоберто и Боржес.

Спешное отбытие Кларенса Зеедорфа в Милан лишило поклонников южноамериканского футбола возможности насладиться игрой голландца, который, вне всяких сомнений, стал бы одной их самых ярких фигур. В его отсутствии роль лидера в центре поля и ответственного за креатив и мысль в атаке должен взять на себя Николас Лодейро. Прежде уругвайцу не удавалось раскрыть свой потенциал в Бразилии, но теперь у него полная свобода действий, а желание сыграть за сборную на чемпионате мира должно только подстегивать.

Пристальное внимание стоит уделить двум голеадорам прошлого бразильского сезона: лучшему бомбардиру Серии А Эдерсону из Атлетико Паранаэнсе и лидеру по числу голов во всех турнирах Эрнане из Фламенго. Вряд ли они выйдут на те же темпы результативности, однако первый уже успел дважды отметиться в воротах соперников (пусть оба раза и с пенальти).

Карьера заставила Леандро Романьоли много страдать из-за травм. Когда казалось, что ему уже не вылезти из постоянной череды, футболист практически "от звонка до звонка" отыграл Торнео Инисиаль-13 и стал одним из ключевых исполнителей в чемпионской команде. В главном турнире Латинской Америки он не играл более десяти лет, и вот есть шанс оставить здесь свой след. Но игра Сан-Лоренсо даже больше будет зависеть от Игнасио Пьятти, которого по праву можно считать лучшим футболистом триумфального для Циклона прошлого чемпионата.

Целая россыпь знакомых всем по Европе футболистов сосредоточена в Ньюэллз Олд Бойз – тут и Габриэль Хайнце, и Давид Трезеге, и Макси Родригес, а теперь к ним еще и Эвер Банега присоединился. Вполне возможно, что Хайнце будет отводиться лишь роль запасного, состояние Трезеге тоже вызывает много сомнений (впрочем, уже давно, а все равно ему удается удерживать приличный уровень), но Макси, Эвер, а также Виктор Фигероа – люди, которые могут сделать погоду на поле.

Основная надежда Велес Сарсфилд ляжет на дуэт Лукаса Пратто и Мауро Сарате. У второго получился весьма скомканным минувший чемпионат Аргентины, однако в его концовке Мауро и вся команда набрали ход и немного не дотянули до титула.

Незабитый пенальти Пеньяролю в полуфинале Кубка Либертадорес-2011, наверное, все еще не дает покоя Сантьяго Сильве. Его удар отделил Велес от финала, где вполне по силам было посоревноваться с Сантосом. Уругваец с тех пор сменил два клуба, оказавшись в Ланусе, лидером которого стал и в свои 33 года. В Южной Америке он выиграл все, кроме одного, и попыток взять недостающее с каждым годом отбавляется. Но сейчас Ланус – один из фаворитов.

Снова не забудем и об Альваро Рекобе. Он играть может все меньше времени, да и наверняка это уже последний шанс. Тем сильнее желание завершить карьеру на вершине континента. В составе главного врага Насьоналя – Пеньяроля – до сих пор играют и приносят немало пользу Марсело Салайета и Фабиан Эстоянофф и такой же старый как Рекоба Антонио Пачеко. Хотя все названные в этом абзаце больше для вызова ностальгии – даже в их командах на ведущих ролях другие, просто менее известные футболисты. А вот третий представитель Уругвая, Дефенсорес Спортинг, обладает мегаталантливым 19-летним хавбеком Джорджианом Де Арраскаетой, о котором уже немало наслышаны. Либертадорес – великолепный шанс показать себя лидером команды.

Мексиканские команды приедут в гости тоже не с пустыми руками. Лидер Леона Карлос «Гуллит» Пенья уже обрел статус звезды у себя на родине и привлекает внимание больших клубов со всего света. Лучшие годы его партнера Рафы Маркеса, конечно, позади, но класс защитника чувствуется до сих пор. А главный бомбардир Львов аргентинец Мауро Босельи уже дважды поднимал над головой заветную чашу. За Сантос Лагуна выступает еще один именитый форвард: олимпийский чемпион и вероятный участник мундиаля Орибе Перальта.

Мексиканские гости

Мексиканцы обычно не слишком утруждают себя отбором команд во второстепенный для них с точки зрения статуса, но не престижа, турнир, но это не мешает сильным клубам регулярно принимать участие в Кубке Либертадорес. В общем-то, ситуация в местной лиге очень похожа на бразильскую: к таковым (сильным клубам) здесь можно отнести добрую половину лиги, если не больше.

Нынешнее представительство у мексиканцев довольно весомое, взять хотя бы чемпионов страны (пусть уже и успевших сложить свои полномочия) — команду Леон. Подопечные Густаво Матосаса год назад не смогли преодолеть квалификационный раунд, но набив шишки и заматерев, вернулись с претензиями на серьезное выступление. Стартовые позиции Сантоса, ведомого молодым португальским специалистом Педро Каишиньей, заметно скромнее, и стать возмутителем спокойствия команде вряд ли удастся. Однако под руководством португальца команда все время прогрессирует, кроме того, группа им досталась вполне проходная.

Чилийский контингент

Чилийцы имеют более слабое представительство, чем обычно, хотя бы потому что не смогла квалифицироваться Универсидад Католика, которая сначала упустила победу в чемпионате, а потом проиграла в плей-офф за место в Кубке Либертадорес. Сейчас она лидирует в чемпионат вместе с Коло-Коло, которого тоже в турнире не будет.

Банально повторять, что Универсидад де Чили уже совсем не тот, что при Хорхе Сампаоли наводил ужас на весь континент, хотя, безусловно, обладает необходимыми ресурсами, чтобы навязывать борьбу любой команде. А чемпион страны О'Хиггинс даже после просмотра нескольких его матчей продолжает оставаться загадкой. Третий участник, Унион Эспаньола, как-то совсем неважно начал сезон – только восемь очков в шести турах.

Сокровище инков

После сенсационного выступления Реала Гарсиласо в Либертадорес-2013 появилось желание заглянуть в перуанский чемпионат. Увиденное не разочаровало и показало, что там есть действительно минимум две сильные команды – тот же Гарсиласо и победивший его в финале Университарио. За короткий промежуток обоим пришлось расстаться с несколькими ведущими футболистами, однако бедность там не первый год, а тренеры Анхель Давид Комиссо вместе с Фреди Гарсией знают, как не только выживать в таких условиях, но и создавать интересные команды.

От Перу на групповом этапе могло быть и три команды, да вот Спортинг Кристаль в квалификации проиграл в серии пенальти Атлетико Паранаэнсе. Серия пенальти – это вообще конек бразильских клубов.

Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua

В тексте использованы фотоматериалы EFE, vistazo.com, Agencia Uno и Getty Images