Впервые в истории в четвертьфинале Кубка Либертадорес могли оказаться две команды из отсталой, казалось бы, в футбольной плане Боливии (да и не только в футбольном). На прошлой неделе в следующую стадию пробился Боливар, теперь был шанс у другой команды из Ла-Паса – Стронгеста. Но он им не воспользовался, точнее, не дал ему это сделать Дефенсор.

Подопечные Эдуардо Вильегаса в первом матче в Ла-Пасе победили 2:0, однако, как уже неоднократно показывалось, такой результат лишь выравнивает шансы для боливийцев перед ответным матчем, особенно если ведут борьбу они против команд из "нулевых" (по высоте над уровнем моря) городов вроде Буэнос-Айреса и Монтевидео.

Стронгест проиграл, но очень достойно. Несмотря на климатические сложности, боливийцы в Монтевидео играли отважно и старались не только выстоять, но и сами забить, создавая реальную угрозу. Конечно, преимущество было на стороне Дефенсора. На 11-й минуте Кардаччио сыграл на подборе и ударом с лету с метров 22-х заряд мячом в штангу. На 18-й вратарь Вака в прыжке блестяще парировал удар головой Флеркина после навеса со штрафного. Еще минут через десять Вака лишь на линии ворот сумел накрыть мяч после пожара в его штрафной, начавшегося с навеса углового. Воротам Мартина Кампаньи угроза исходила от Хаира Рейносо.

Но не выстоял Стронгест и не сумел забить. Ход игры в пользу Дефенсора переломила замена, которую Фернандо Куручет произвел на 53-й минуте – вышел 35-летняя легенда клуба Николас Оливера.

На 59-й Оливера в касание переправил мяч в штрафную после паса с центра поля от Кардаччио, Де Арраскаета, приняв мяч, обыграл вратаря и забил. И довольно быстро Оливера забил и сам – ударом левой в одно касание из-за пределов штрафной зоны. 2:0!

Шансы забить и решить исход противостояния в свою пользу, избежав серии пенальти, были как у тех, так и у других, причем примерно в равном количестве. Но все же 11-метровые бить пришлось.

После двух ударов Дефенсор повел в серии 2:0 – Алонсо и Мальвино успешно отправили мяч по разным углам, а Кампанья отбил удары Кристальдо и Барреры. Интригу вернул Вака, который взял удар Флеркина, а Альфаро затем низовым ударом в правый угол сделал счет 1:2. Луна отправил мяч под перекладину – 3:1. Кастро легонько закатил его в правый угол – 3:2.

Пятый удар у Дефенсора подошел бить Оливера, и как-то совсем не было сомнений, что он забьет. Мощно низом влево – 4:2, Дефенсор в четвертьфинале!

Соперником Дефенсора в четвертьфинале станет победитель пары Атлетико Насьональ – Атлетико Минейро. Первый матч колумбийцы выиграли у себя дома с минимальным счетом, ответный – в ночь с четверга на пятницу.

Дефенсор Спортинг (Уругвай) – Стронгест (Боливия) 2:0 (первый матч – 0:2, серия пенальти – 4:2)

Голы: Де Арраскаета, 60, Николас Оливера, 65

Дефенсор: Кампанья, Эррера, Корреа, Мальвино, Себальос, Кардаччио, Флеркин, Паис (Николас Оливера, 53), Фелипе Гедоз (Луна, 80), Де Арраскаета, Риссо (Алонсо, 61)

Стронгест: Вака, Солис (Альфаро, 81), Баррера, Жефферсон, Чумасеро, Эскобар, Кристальдо, Диего Бехарано, Кастро, Рейносо (Мельгар, 63), Даниэль Чавес (Мельгар, 89)

Предупреждения: Луна, Мальвино, Алонсо – Диего Бехарано, Кристальдо, Мельгар

Серия пенальти:

Вслед за Стронгестом вылетел и второй представитель первой группы, точнее, её уверенный победитель Велес Сарсфилд. От аргентинцев, расставшихся со своим бессменным рулевым и собиравшихся затянуть потуже пояса, в предстоящем году многого не ждали. Однако команда во главе с Туру Флоресом сразу начала удивлять уверенной игрой и набором очков на оба фронта. В континентальном турнире Велес и вовсе набрал больше всех очков на групповой стадии и заполучил первый номер посева в плей-офф.

Но затем случился апрельский провал: четыре поражения подряд, одно из которых пришлось на первый поединок против Насьоналя в Парагвае. Хотя поражение и оказалось минимальным, хозяева тогда сумели сохранить собственные ворота на замке, оставив себе парашют в виде выездного гола, и он свою роль сыграл. Аргентинцам все же удалось подойти к ответной встрече с хорошим настроением, чему способствовала крупная победа в чемпионате над Росарио Сентраль в минувшие выходные, но это им особенно не помогло.

Имея преимущество после первой встречи, парагвайцы приехали с однозначной целью: отсиживаться у собственных владений и не форсировать события, ожидая ошибки соперника. Таким образом, Велес беспрепятственно завладел мячом и территориальным преимуществом, но выгоды из него извлечь никак не мог. Первый момент у ворот Дона возник лишь в середине тайма после остроумного пропуска Пратто на Корреа, но аргентинский голкипер спас свою команду.

Показательным вышел эпизод на рубеже получаса игры, когда Мауро Сарате пожадничал и не поделился мячом с Лукасом Пратто, загубив опасную атаку, из-за чего между партнерами даже состоялась словесная перепалка. Однако обособленность Сарате от партнеров и его индивидуализм, как и попытки других футболистов единолично стать «спасителями нации», бросалась в глаза и сказывалась на игре хозяев не лучшим образом.

После перерыва обе команды прибавили в активности, хотя главным образом это по-прежнему касалось аргентинцев. Они продолжали транжирить моменты (Сарате и Нанни упустили по голевой возможности, а Куберо в одном из эпизодов включил «режим Сарате» и не поделился с тем мячом), пока, наконец, не добились своего. Куберо откликнулся на передачу из глубины и на этот раз поделился мячом с партнером, и не напрасно — набегавший Корреа поразил ворота Дона. Однако все усилия были моментально перечеркнуты: Ромеро откровенно срубил в штрафной площади Дерлиса Оруэ и подверг свою команду тройному наказанию: Торалес уверенно реализовал пенальти, сам провинившийся досрочно покинул поле, а Велесу теперь нужно было забивать дважды. Аргентинцам удалось выполнить задачу лишь наполовину, а «хоккейный» гол Дерлиса Оруэ на последних секундах в пустые ворота уже ничего не решал.

Велес Сарсфилд (Аргентина) – Насьональ (Парагвай) 2:2 (первый матч – 0:1)

Голы: Корреа, 75, 85 – Торалес, 79, с пенальти, Дерлис Оруэ, 90+4

Велес Сарсфилд: Соса, Домингес, Тобио (Асад, 85), Кардосо (Нанни, 61), Кабраль, Куберо, Кантерос, Корреа, Ромеро, Пратто, Сарате

Насьональ: Дон, Касерес, Мендоса, Пирис, Коронель, Мельгарехо (Аргуэжо, 88), Риверос, Дерлис Оруэ, Торалес, Бенитес (Бальбуэна, 62), Барейро (Хулио Санта Крус, 83)

Предупреждения: Ромеро, Тобио, Кантерос, Куберо – Барейро, Дон, Риверос

Удаления: Ромеро, 78, Кантерос, 87