Противостояние чемпионов двух сильнейших стран Южной Америки многие вполне логично окрестили досрочным финалом: Крузейро и Сан-Лоренсо из всех оставшихся участников выглядели главными претендентами на победу, а потенциально способный с этим поспорить Ланус сам оказался на грани вылета. Но это все лирика, а на деле в Кубке Либертадорес считаться с фаворитами не привыкли. Вот и Сан-Лоренсо после группового этапа, который подопечные Эдгардо Баусы преодолели с трудом, вряд ли кто пророчил такой долгий путь, а они взяли и выбили одна за другой две сильнейшие по итогам прошлогоднего чемпионата бразильские команды.

Наставник хозяев Марсело Оливейра решил преподнести сюрприз своему оппоненту и произвел ряд существенных изменений. Так, в основной состав вернулся опорный полузащитник Нилтон, Жулио Баптиста был возвращен в центр поля, Рикардо Гулар остался в запасе, а место форварда занял Марсело Морено, доказавший свое право на это в прошедшем в минувшие выходные класико с Атлетико Минейро. Наставник аргентинской команды, напротив, выставил самый что ни на есть привычный состав.

К сожалению для бразильских болельщиков Оливейра фактически перехитрил сам себя и все его тактические и кадровые пертурбации ни к чему хорошему не привели. Справедливости ради, конечно, стоит отметить, что большую роль в этом наверняка сыграл неожиданный быстрый гол гостей: Пьятти, получив пас от Матоса на линии штрафной, очень легко на рывке разделался с Сеарой и переиграл Фабио. Мало того, что положение Крузейро стало катастрофическим, так еще и команда отреагировала на этот гол полной дезорганизацией и апатией. Буквально через несколько минут Морено загубил отличный навес Сеары, и после этого до самых последних секунд тайма у ворот Торрико не возникало ровным счетом ничего. На 34-й минуте аргентинцы упустили просто фантастическую возможность снять все вопросы в противостоянии, убежав в контратаку «три в одного», но на этот раз Пьятти сплоховал и Фабио чудом спас свою команду. А когда стрелки часов отсчитывали заключительные секунды компенсированного времени, чудо пришло на помощь Сан-Лоренсо (но мы-то с вами знаем, кто на самом деле постарался) — после удара Марсело Морено мяч ударился об обе штанги, но в ворота так и не залетел.

После перерыва, получив нагоняй в раздевалке, бразильцы вышли с совсем другим настроем, но очень долго нащупывали лазейки в надежных оборонительных тылах соперника. Лишь к 65-й минуте у ворот Торрико стало жарко: дважды голкипер спасал свои ворота после ударов головой Морено и Деде, еще в одном эпизоде арбитр не решился поставить пенальти, а затем мяч в аргентинских воротах все-таки побывал: Бруно Родриго откликнулся на мягкий навес Дагоберто. Забив, хозяева с удвоенной энергией бросились вперед, и у Морено в течение минуты возникло два голевых момента, но боливийцу сегодня откровенно не везло. Последние минут двадцать бразильцы занялись откровенным навалом, но больше забить так и не смогли.

В полуфинале Сан-Лоренсо сыграет с Ланусом или Боливаром.

Крузейро (Бразилия) – Сан-Лоренсо (Аргентина) 1:1 (первый матч – 0:1)
Голы: Бруно Родриго, 71 — Пьятти, 10

Крузейро: Фабио, Сеара, Деде, Бруно Родриго, Самудио (Эжидио, 33), Нилтон (Дагоберто, 46), Энрике, Эвертон Рибейро, Жулио Баптиста (Рикардо Гулар, 57), Виллиан, Марсело Морено

Сан-Лоренсо: Торрико, Буффарини, Вальдес, Жентилетти, Мас, Мерсьер, Ортигоса, Вижальва (Калински, 76), Пьятти (Каннеманн, 68), Корреа (Романьоли, 60), Матос

Предупреждения: Деде – Мерсьер, Матос, Каннеманн, Торрико

Удаление: Романьоли, 77

Правда, Аргентина тоже не обошлась без потерь. Арсенал не сумел забить хотя бы один гол в ворота асунсьонского Насьоналя – и вылетел. Парагвайский же клуб обновил свой рекорд – он и в четвертьфинале-то раньше никогда не был.

Возможно, это самая слабая пара в четвертьфинале, потому что как первый матч получился не очень интересным, так и второй.

Аргентинский клуб начал игру сильнее, при этом не нанес ни одного опасного удара в створ за первый тайм. Насьональ, конечно же, играл очень осторожно, обороняя устраивающий счет первого матча (1:0). Второй тайм проходил по такому же сценарию, однако в конце матча Насьональ, отсидевшись, очень опасно атаковал ворота Кампестрини (в том числе опасно и для самого Кампестрини, который в компенсированное время получил травму), мог вырвать победу и в выездной игре, но не сделал этого.

Насьональ теперь имеет отличные шансы на финал, ведь в полуфинале встретится или с колумбийским Атлетико Насьональ, или с уругвайским Дефенсором. Скорее всего, со вторым, ведь уругвайцы выиграли первый матч на выезде со счетом 2:0.

Арсенал (Аргентина) – Насьональ А (Парагвай) 0:0 (первый матч – 0:1)

Арсенал: Кампестрини (Лимия, 90+1), Брагьери, Эчеверрия, Дамиан Перес, Нерво, Николас Агирре, Марконе, Фрейре (Ролье, 70), Спердутти, Каральо, Фурч (Селайа, 74)

Насьональ: Дон, Касерес, Мендоса, Пирис, Коронель, Мельгарехо (Санта-Крус, 82), Риверос, Дерлис Оруэ, Торалес, Хулиан Бенитес (Бальбуэна, 64), Барейро (Мьерс, 89)

Предупреждения: Брагьери, Фрейре, Николас Агирре, Нерво – Риверос, Санта-Крус