Четверг, Асунсьон, Эстадио Дефенсорес дель Чако, 03:15, арбитр Вильмар Рольдан (Колумбия)

И для Насьоналя, и для Сан-Лоренсо это первый в истории финал Кубка Либертадорес, соответственно у обоих еще нет главного титула Америки. Правда, это клубы совсем из разных категорий. Насьональ – выскочка в хорошем значении слова, которая чемпионат Парагвая выигрывала только девять раз, что за 110 розыгрышей не так уж и много. Сан-Лоренсо – один из пяти грандов аргентинского футбола, и рано или поздно он должен был прийти к успеху.

Эдгардо Бауса – опытнейший специалист, который шесть лет назад уже сенсационно побеждал в Либертадорес с ЛДУ Кито. Он сумел заменить ушедшего в конце прошлого года в Валенсию Хуана Антонио Пицци так, что корабль не почувствовал замену капитана. Ему противостоит молодой Густаво Мориниго, всего лишь в 2012-м начавший свою тренерскую карьеру. Он был отличным игроком, сейчас себя проявляет таким же тренером – в его активе уже есть победа с Насьоналем в чемпионате Парагвая. Если еще завоюет Либертадорес, то навечно войдет в историю.

Конечно же, Сан-Лоренсо – фаворит финала. Это команда, на присутствие которой здесь стоило рассчитывать еще до старта турнира. У Циклона прекрасный сбалансированный состав, без слабых мест, с очень опытными футболистами. Также фактор домашнего поля в ответном матче должен сыграть на руку аргентинцам.

У Насьоналя есть же несколько известных футболистов, например, Фреди Барейро (выходивший в финал в прошлом году вместе с Олимпией) или уже давно выступающий за эту команду Дерлис Оруэ, или Хулиан Бенитес, но с большинством удалось познакомиться только сейчас. Болельщикам Насьоналя (правда, их не так много по стране, ведь в Парагвае вообще футбол не очень популярен) стоит побаиваться, что состав разберут не европейские, так бразильские или аргентинские клубы, как ту же Олимпию в прошлом году.

Путь к финалу

Насьональ: Санта-Фе (в) – 1:3, Самора (д) – 1:0, Атлетико Минейро (д) – 2:2, Атлетико Минейро (в) – 1:1, Самора (в) – 0:2, Санта-Фе (д) – 3:2, Велес (д) – 1:0, Велес Сарсфилд (в) – 2:2, Арсенал (д) – 1:0, Арсенал (в) – 0:0, Дефенсор (д) – 2:0, Дефенсор (в) – 0:1

Насьональ с группы выбрался с большим трудом благодаря решающему голу Сильвио Торалеса на 84-й минуте последнего матча против Санта-Фе (иначе в 1/8 финала вышла бы венесуэльская Самора),  еще и с отрицательной разницей забитых и пропущенных голов. Однако затем прошел два аргентинских клуба – возможно, опыт окажется чем-то полезен в матчах против Сан-Лоренсо.

Сан-Лоренсо: Ботафого (в) – 0:2, Индепендьенте дель Валье (д) – 1:0, Унион Эспаньола (д) – 1:1, Унион Эспаньола (в) – 0:1, Индепендьенте дель Валье (в) – 1:1, Ботафого (д) – 3:0, Гремио (д) – 1:0, Гремио (в) – 0:1, Крузейро (д) – 1:0, Крузейро (в) – 1:1, Боливар (д) – 5:0, Боливар (в) – 0:1

Сан-Лоренсо, как и его соперник по финалу, начал турнир с выездного проигрыша. Поражение и ничья с Унион Эспаньолой, а также ничья против Индепендьенте дель Валье загнали Циклон в очень неприятное положение, из которого он сумел выйти в последнем туре, разгромив бразильский Ботафого со счетом 3:0. Путь к финалу у Сан-Лоренсо был сложнее, чем у Насьоналя, ведь пришлось играть с бразильскими Гремио и Крузейро, зато в полуфинале подопечные Баусы прошлись катком дома по Боливару, после чего даже страх перед поездкой в высокогорный Ла-Пас напрочь отпал.

Насьональ (ориентировочный состав): Дон, Коронель, Мендоса, Леонардо Касерес, Пирис, Сильвио Торалес, Брайан Монтенегро, Мельгарехо, Дерлис Оруэ, Фреди Барейро, Хулио Бенитес

Сан-Лоренсо (ориентировочный состав): Торрико, Буффарини, Фонтанини, Джентилетти, Мас, Эктор Вильяльва, Мерсьер, Ортигоса, Пьятти, Романьоли, Матос.

Под сомнением: Брайан Монтенегро (Насьональ)

Травмированные: Мауро Сетто, Анхель Корреа (оба – Сан-Лоренсо)

Дисквалифицированные: Риверос (Насьональ)

Слова

Эдгардо Бауса, главный тренер Сан-Лоренсо

"Насьональ – это не Милан Арриго Сакки, но команда, голодная к славе, как и мы. Нельзя случайно дойти до финала. Несмотря на богатую историю, которая есть у Сан-Лоренсо, в Кубке Либертадорес у нас история, по сути, такая же, как и у соперника. Для обоих клубов это – первый финал".

Густаво Мориниго, тренер Насьоналя

"У Насьоналя есть свой стиль игры, и мы не будем его менять, пусть даже перед финалом. Мы работаем так же, как и перед предыдущими встречами. Команда готова к любой ситуации.

Мы уважаем соперника, это гранд аргентинского футбола, но мы сейчас равны. Нам никто ничего не дарил для того, чтобы оказаться в финале, и мы будем воевать за Кубок. Обе команды голодны к славе".

footballпрогноз 0:1

Ответный матч состоится 13 августа.