Ничего удивительного в том, что формально 30-я команда Аргентины, которая в прошлом сезоне играла во втором дивизионе и лишь в последний момент вскочила в вагон отправляющегося в расширенную элиту поезда, оказалась сильнее второй команды Перу, нет. Но что разница в классе окажется настолько огромной — вряд ли кто-то ждал.

Уракан четырьмя голами на выезде разгромил Альянса Лима и превратил ответный матч в Буэнос-Айресе в формальность.

Первый гол нового Кубка Либертадорес был забит уже на пятой минуте. Патрисио Торансо, наконец-то дождавшийся возможности сыграть в главном континентальном турнире протянул мяч к штрафной зоне и выдал туда пас под удар Авиле. Тот с нескольких метров не промахнулся. Второй гол вышел курьезным. Вратарь Форсайт не сумел зафиксировать мяч в руках, защитники Мьерс и Трухильо оказались нерасторопны и друг другу помешали выбить предмет из штрафной. Абила одним касанием перехватил мяч и сделал пас, а Ромеро-Гамарре оставалось лишь попасть в пустые ворота – 2:0.

Под конец матча Уракан вовсе довел счет до неприличного. На 76-й минуте Ромеро-Гамарра забросил мяч в штрафную зону, защитник Араухо должен был просто поставить корпус и закрыть мяч от Торансо, но выпустил и мяч, и соперника, и лидер Уракана забил с левого угла вратарской. Спустя четыре минуты Торансо забил четвертый и последний гол – с круговой линии перед штрафной ударом с лета поразил правый угол.

Альянсе с такой игрой нечего делать в групповой этапе, Уракан – bienvenidos!

Альянса Лима – Уракан 0:4
Голы: Абила, 5, Ромеро-Гамарра, 38, Торансо, 76, 80

Альянса: Форсайт, Гисасола (Ландаури, 68), Мьерс, Араухо, Трухильо, Мигес, Альбаррасин (Куэва, 46), Мимбела (Пресиадо, 46), Седрон, Габриэль Коста, Гевгеозян

Уракан: Маркос Диас, Мансинелли, Эдуардо Домингес, Эчеверрия, Бальби, Торансо, Висмара (Фавалли, 82), Вильярруэль, Ромеро-Гамарра, Торасса (Морено-и-Фабьянеси, 74), Абила (Боргелло, 84)

Предупреждения: Мигес, Гисасола, Альбаррасин, Араухо, Седрон, Гевгеозян – Висмара

Кубок Либертадорес в Мексике любят и грезят победой в нем с того самого момента, как первые мексиканские клубы приняли участие в главном турнире всей Америки. Однако в силу своей североамериканской принадлежности официально статус первоочередного турнира, несмотря на откровенно низкий уровень, здесь сохраняет Лига чемпионов КОНКАКАФ. Именно туда отбираются лучшие клубы страны, а Либертадорес довольствуется остаточным принципом (что, впрочем, не мешает попадать в него и сильнейшим). Наглядным примером такого принципа является нынешний участник квалификационного раунда: среди лучших представителей континента оказалась глубоко кризисная команда. Такая честь выпала Морелии благодаря победе в Суперкубке, разыгрывающемся между победителями Апертуры и Клаусуры Кубка Мексики.

Недавно реанимированный турнир не имеет особенного интереса у клубов Примеры (он появляется лишь в случае выхода в решающие стадии), а потому в качестве затравки победителю суперфинала решили отдавать одну из путевок в Кубок Либертадорес. Апертуру Монаркас Морелия выиграла почти полтора года назад, и то была совсем другая команда: громкая по именам (достаточно вспомнить Эхидио Аревало Риоса или Джефферсона Монтеро), она собиралась специально под участие в Либертадорес, но большие ожидания от кампании наткнулись на реальность в лице полуфиналиста предыдущего турнира Санта-Фе. В упорной борьбе Морелия уступила колумбийцам и пролетела мимо группового раунда. С тех пор состав заметно поредел, а задачи клуба оказались более приземленными. Прошлый чемпионат команда завершила на последнем месте, на нем же начала и нынешний, выиграв лишь два матча из 21-го последнего.

Тем не менее, представители клуба питали большие надежды на старт и попадание в групповой этап. Главный тренер Морелии Альфредо Тена всячески настраивал подопечных на первую в году победу именно сегодня, понимая, что с учетом условий ответного поединка и всех мыканий его команды шанс на общий итоговый успех можно сохранить лишь таким образом. И хозяева с первых секунд обозначили серьезность своих намерений: не успела минутная стрелка совершить ни одного полноценного оборота, как Сехас убежал по флангу и прострелил на Моралеса, но ветеран пробил рядом со штангой. Мексиканцы провели еще несколько атак, однако очень мощное начало обернулось голом в их ворота. Стронегст заработал штрафной, герои стартовых секунд Моралес и Сехас составили немногочисленную стенку и последний неудачно отпрыгнул, подставив своего вратаря.

Боливийцы на радостях чуть было не удвоили преимущество, но оказавшийся на очень хорошей ударной позиции Бахтер пробил на редкость ужасно. Морелия побежала отыгрываться и начала напрягать оборону соперника: отличный момент упустил Депетрис, не изловчившийся как следует пробить по мячу из пределов штрафной, а пришедшего на корнер защитника Уики честного гола лишил Торрико, вынесший мяч с ленточки. Давление нарастало и результат не заставил себя ждать: Питу Сехас вновь оказался один на фланге и исправил свою ошибку, филигранно навесив на голову своему соотечественнику со словацким паспортом Депетрису. До конца тайма хозяева так и владели преимуществом, но больше опасности у ворот Ваки не возникало.

После перерыва же боливийцам и вовсе удалось игру выровнять. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: Стронгест — куда более опытная и сбалансированная команда, не первый год выступающая в Либертадорес. Конечно, пара-тройка хороших атак на их ворота прошла, но в целом сомнений в справедливости светящегося на табло результата не возникало. А концовка вообще осталась за гостями, которые в последние пятнадцать минут, по меньшей мере, четырежды могли подловить побежавшего вперед противника. Но ни выход один на один, ни даже два в ноль взятиями ворот так и не завершились. Что не отменяет удачного результата для подопечных аргентинца Нестора Кравиотто, ставших явными фаворитами в этой паре.

Морелия (Мексика) – Стронгест (Боливия) 1:1
Голы: Депетрис, 36 — Эскобар, 9

Морелия: Родригес, Марко Паласиос, Уики, Арреола, Сильва, Гусман, Карлос Моралес (Жорлейс Мена, 58), Сехас (Луис Моралес, 79), Руис, Депетрис, Фернандес (Саморано, 46)

Стронгест: Вака, Сентурион, Торрико, Мартели, Чумасеро, Эскобар, Бахтер (Мельгар, 90), Кристальдо, Важар, Кастро, Рамальо (Солис, 90+2)

Предупреждения: Уики, Сильва – Сентурион, Бахтер, Эскобар