О том, что чемпион Аргентины Расинг превосходит в классе венесуэльскую Депортиво Тачиру знали все, но мало кто мог представить, насколько сильным получится возвращение авельянедского клуба в главный турнир континента. В дебютном матче после 12 лет отсутствия Расинг добыл разгромную победу 5:0.

Тачира играла вовсе не пассивно – нанесла столько же ударов по воротам, как и соперник, не намного меньше владела мячом, — но класс проявляется в реализации. Героем – нет, даже супергероем матча! – стал Густаво Боу, на счету которого три гола и две передачи.

Академия повела в счете на 21-й минуте. Боу со штрафного слева прострелил во вратарскую, а защитник Лусиано Лолло, находясь боком к воротам, пяткой переправил мяч в цель – 1:0! В конце тайма Боу забил свой первый гол – сыграл в "стенку" с Милито и неотразимо выстрелил в дальний угол – 2:0.

Феерия от нападающего продолжилась во втором тайме. На 53-й минуте Боу одним касанием остановил мяч, а вторым через секунду пробил с лета – и снова неотразимо для вратаря! Через минуты Боу диагональной передачей в центр штрафной вывел один на один Диего Милито, и ветеран не промахнулся. На 69-й счет стал 5:0 после трехходовки. Камачо сделал диагональный пас в штрафную, Милито в касание переправил мяч во вратарскую, а Боу в падении забил свой третий гол.

Под конец игры Тачира заработала пенальти, но даже реализовать его не смогла. Хорхе Рохас пробил выше ворот.

Депортиво Тачира (Венесуэла) – Расинг (Аргентина) 0:5
Голы: Лолло, 21, Боу, 40, 53, 69, Милито, 56

Тачира: Лебескинд, Чакон, Хавьер Лопес, Москера, Анхель, Хорхе Рохас, Сесар Гонсалес, Ороско (Хосе Рейес, 57), Франсиско Флорес (Анхель Флорес, 74), Оливера (Меса, 73), Ривас

Расинг: Саха, Вобориль, Лолло, Пильюд, Камачо, Кабраль (Николас Санчес, 62), Ауэд, Видела, Акунья (Оскар Ромеро, 69), Диего Милито, Боу (Брайан Фернандес, 74)

Предупреждения: Чакон – Кабраль

Эмелек Густаво Кинтероса, продемонстрировав грамотный и умный футбол, одержал на старте турнира важнейшую победу над Универсидад де Чили в Сантьяго.

Миллер Боланьос забивал дважды. Сначала его гол был справедливо отменен из-за офсайда, но ко второму претензий у арбитра быть не могло. Боланьос получил в штрафной справа пас от Анхеля Мены, подработал мяч себе под левую и пробил низом.

Универсидад мог сравнять счет, но точность подвела команду Мартина Ласарте. 1:0 в пользу гостей.

Универсидад де Чили – Эмелек (Эквадор) 0:1
Гол: Боланьос, 64

Универсидад: Эррера, Манальяэс, Освальдо Гонсалес, Рохас, Кристиан Суарес, Лоренсетти, Гусман Перейра, Эспиноса (Рамон Фернандес, 86), Каналес, Кортес (Макси Родригес, 61), Убилья (Бенегас, 67)

Эмелек: Дреер, Ачильер, Багуи, Нарваес, Фернандо Хименес, Педро Киньонес, Хосе Луис Киньонес, Мена (Мауро Фернандес, 83), Боланьос (Гуагуа, 90), Ластра, Эскалада (Бурбано, 72)

Предупреждения: Освальдо Гонсалес, Лоренсетти – Мена, Фернандо Хименес, Нарваес, Боланьос

Удаления: Фернандо Хименес, 81, Нарваес, 88

Матч между уругвайским Уондерерс и венесуэльской Саморой проходил одновременно с Унивесидад – Эмелек, и большинство сделало выбор наверняка в пользу чилийско-эквадорского противостояния.

И зря – игра в Монтевидео получилось зрелищной и с драмой. Самора оказалась куда зубастее Тачиры, она открыла счет, а после того, как пропустила в ответ, снова вышла вперед (голасо дальним ударом Арлеса Флореса), хотя в итоге проиграла. На 79-й минуте Николас Альбаррасин сравнял счет с пенальти, а на 82-й Реймундес принес победу уругвайцам, переправив мяч в ворота головой после навеса справа от того же Альбаррасина.

Уондерерс (Уругвай) – Самора (Венесуэла) 3:2
Голы: Гастон Родригес, 45+2, Альбаррасин, 79 (пенальти), Реймундес, 82 – Мурильо, 26, Флорес, 54

Уондерерс: Буриан, Буэно, Оливера, Алекс Сильва, Лима, Сантьяго Мартинес, Альбаррасин (Галаин, 84), Коломбино, Риольфо (Гальи, 64), Массия, Гастон Родригес (Реймундес, 64)

Самора: Фореро, Фария, Дустан Вальдес, Овалье, Пераса, Арлес Флорес, Луис Варгас, Сотельдо (Катире Торрес, 30), Плучино (Бельо, 66), Мурильо, Осорио (Блондель, 84)

Предупреждения: Коломбино, Реймундес – Овалье, Катире Торрес

Удаления: Коломбино, 31, Массия, 90+3 – Фария, 20, Овалье, 78, Мурильо, 90+3

В Ла-Пасе встречались две амбициозные команды, если и не являющиеся претендентами на самые высокие места, то уж точно способные забраться как можно подальше. Стронгест уже успел зарекомендовать себя не только как собирателя высокогорных профитов, но и в качестве организованного и выстроенного коллектива с неплохим подбором исполнителей, демонстрирующего игру вполне на уровне плей-офф. Интернасьонал же, совсем недавно становившийся лучшим клубом Южной Америки, вернулся в турнир после двухлетнего перерыва и старается начать новую жизнь во главе с уругвайцем Диего Агирре, чей Пеньяроль четыре года назад пошумел на весь континент и остановился в шаге от первой за 23 года уругвайской победы в Либертадорес.

Правда, о повторении подобного успеха с бразильским клубом говорить еще очень рано, и не только по причине малого времени работы Агирре. На старте сезоне Колорадос выглядят не лучшим образом: старые проблемы только усугубились, а наставник пока окончательно не определился с составом и постоянно экспериментирует. Да, начальные стадии чемпионата штата вполне для этого подходят, но вот старт в главном турнире Америки — дело уже совсем другое. Однако уругваец не отошел от экспериментов и сегодня, удивив и выбором центра обороны — не юные конечно, но и не совсем опытные и сыгранные Алан с Эрнандо, и появлением в старте Андерсона, и расстановкой 4-1-4-1 с одиноким Нилтоном в опорной зоне и выдвинутым вперед Арангисом.

В результате защитная линия гостей представляла собой откровенное решето, чуть перекроенный тактически центр поля не сразу разобрался со взаимопониманием, а явно растерявший за годы сидения на скамейке МЮ форму Андерсон себя на поле вообще никак не обнаруживал и задохнулся уже к получасу игры. Хотя начиналось все для Интера не так уж и плохо: на пятой минуте Д’Алессандро вывел Нилмара один на один с Вакой, но переиграть вратаря форвард не сумел. Затем за дело взялись боливийцы: две блестящие атаки за четыре минуты фактически предрешили исход поединка.

Первую начал проникающей передачей Эскобар, а Рамальо гениальной скидкой вывел на удар Кристальдо. Алиссон парировал мяч прямо перед собой и Чумасеро «добавил». Бразильская оборона представляла собой постороннего зрителя, равно как и при следующем взятии ворот, когда у Эскобара не то не получился удар, не то получилась шикарная передача на Рамальо. Стронгест заполучил огромное преимущество, но продолжал идти вперед (пусть уже не так прытко), при этом, практически не наталкиваясь на сопротивление выдыхающихся гостей. Несмотря на пропущенный гол с пенальти в дебюте второго тайма, команда Нестора Кравиотто удержала ситуацию под своим контролем и добилась логичной победы.

Стронгест (Боливия) – Интернасьонал (Бразилия) 3:1
Голы: Чумасеро, 11, 85, Рамальо, 15 – Д’Алессандро, 49, с пенальти

Стронгест: Вака, Сентурион, Торрико, Мартели, Чумасеро (Бахтер, 89), Эскобар, Кристальдо (Солис, 66), Важар, Кастро, Вейсага, Рамальо (Мендес, 74)

Интернасьонал: Алиссон, Фабрисио, Эрнандо, Алан, Лео, Д’Алессандро, Андерсон (Витиньо, 37), Нилтон, Арангис, Эдуардо Саша (Рафаэл Моура, 75), Нилмар

Предупреждения: Вейсага, Сентурион – Алан, Фабрисио, Нилтон

Удаление: Нилмар, 89

За первой игрой в Кубке Либертадорес мексиканского Атласа, ставящего перед собой задачу, по меньшей мере, пробиться в четвертьфинал (то есть повторить успех семилетней давности), пришло понаблюдать 23 тысячи зрителей. И непросто понаблюдать: хотя показатель этот для эстадио Халиско далеко не максимальный, поддержку они обеспечили сумасшедшую. Вот только отплатить игрой и, прежде всего, результатом их любимцы не смогли.

Хотя в старании подопечным Томаса Боя не откажешь. Гонимые торсидой, они с первых минут насели на ворота колумбийцев и практически до самого конца владели очевидным преимуществом. Единственное, чего хозяевам не хватало — так это точного завершающего удара. Колумбийцы в свою очередь промышляли исключительно об обороне, оба тайма сидя у своих ворот и лишь изредка пытаясь что-то создать впереди.

К несчастью для мексиканцев, одна из таких робких контратак в концовке не без помощи защитников Атласа завершилась взятием ворот: Ариасу в борьбе с Пересом и Каннеманном вообще ничего не светило, но те умудрились её проиграть. Таким образом, Атлас уже в дебюте потерял важнейшие домашние очки в очень тяжелой группе, и выйти теперь из неё будет неимоверно сложно.

Атлас (Мексика) – Санта-Фе (Колумбия) 0:1
Гол: Ариас, 78

Атлас: Вилар, Кастильо, Перес, Венегас, Каннеманн, Медина, Родригес, Мижар (Гонсалес, 79), Кабажеро (Альварес, 87), Барраган (Суарес, 74), Кено

Санта-Фе: Сапата, Роа, Меса, Москера, Мина, Анчико, Перес (Варгас, 89), Сейхас (Киньонес, 46), Салас, Морело (Каммингс, 90+2), Ариас

Предупреждения: Каннеманн, Кастильо – Роа, Ариас, Москера