В Буэнос-Айресе в рамках пятого тура третьей группы проходило классическое аргентино-бразильское противостояние. Доматчевая диспозиция возвещала о том, что хозяевам, завершившим все свои предыдущие матчи вничью, для продолжения борьбы в турнире требовалось побеждать, тогда как бразильцев и ничья сразу выводила в следующий раунд.

Впрочем, первые же минуты дали ясно понять, что второй вариант гостям сегодня светит вряд ли. И дело не только в быстром взятии ворот и не менее быстром закреплении преимущества Ураканом. Подопечные Марсело Оливейры выглядели откровенно ватными и еле волочили ноги по полю. Не удивительно: ведь только в воскресенье Крузейро отбегал зубодробительное класико с Атлетико Минейро в полуфинале чемпионата штата, а через день на второй им пришлось проводить уже матч Либертадорес. Соперник же играл в субботу, ко всему прочему, дав ряду основным игроков отдохнуть.

Первое взятие ворот состоялось не без помощи арбитра: Висмара в центре поля явно с нарушением правил отобрал мяч у Дамиао, а пока оборона ждала свистка арбитра Рамон Абила выскочил на свидание с Фабио и легко расписался у того в воротах. Второй мяч также был забит при попустительстве обороны. Эдсон Пуч легко обыграл на фланге Пауло Андре и прострелил на брошенного всеми прямо в центре штрафной площади Абилу. Лишь когда дело приняло столь серьезный оборот, бразильцы забегали через не могу и стали проводить какие-то атаки. Вернуть интригу им вроде бы удалось вскоре после перерыва, когда Дамиао заработал и реализовал пенальти. Однако команда Нестора Апуссо молниеносно ответила, и вновь не обошлось без ужасной игры защитников.

Уракан (Аргентина) – Крузейро (Бразилия) 3:1

Голы: Абила, 15, 26, Мансинелли, 63 – Дамиао, 61, с пенальти

Уракан: Диас, Мансинелли, Домингес, Нерво, Бальби, Торансо (Гашегос, 81), Висмарра, Пуч (Торасса, 76), Вижаруэль, Ромеро (Морено и Фабьянеси, 85), Абила

Крузейро: Фабио, Пауло Андре, Лео, Мена (Пара, 71), Майки, Энрике, Виллианс (Габриэл Шавьер, 76), Виллиан Фариас, Жоржиан де Арраскаэта, Виллиан (Риаскос, 66), Дамиао

Предупреждения: Домингес, Диас – Пауло Андре, Виллиан Фариас, Энрике

В параллельном поединке группы боливийский Университарио добился ожидаемой домашней победы над аутсайдером, еще до игры потерявшим все шансы на продолжение борьбы. А вот до сих пор непобежденная команда Хулио Сесара Бальдивьесо имеет шансы впервые в истории (и лишь со второго захода) пробиться в плей-офф. Правда, для этого ей предстоит решить очень сложную задачу: не проиграть Крузейро в Бразилии.

Университарио (Боливия) – Минерос де Гайана (Венесуэла) 2:0

Голы: Кастро, 45+2, Суарес, 85

Университарио: Оливарес, Филиппетто, Баливьян, Куэльяр, Сауседо (Рохас, 67), Сильвестре, Рубен Куэста (Бехарано, 80), Рибера, Флорес, Кастро (Перес, 88), Суарес

Минерос де Гайана: Ромо, Мачадо (Пенья, 79), Веласкес, Сичеро, Матос, Акоста, Хименес, Перес, Лопес (Кастижо, 71), Бланко, Кабесас (Валойес, 46)

Предупреждения: Суарес, Оливарес, Рубен Куэста, Кастро – Хименес, Акоста, Кастижо, Веласкес

С точки зрения групповых турнирных раскладов ни Расингу, ни венесуэльцам в заключительном матче уже ничего не было нужно. Первые заранее оформили путевку в стадию на вылет, вторые — досрочно завершили борьбу. Однако не стоит забывать, что пары 1/8 финла Кубка Либертадорес распределяются согласно посеву, а чем больше очков набрано на групповом этапе, тем он выше.

Вовремя вспомнить об этом удалось команде Диего Кокки, чуть было не слившей дома не знавшему доселе победу венесуэльскому аутсайдеру. Два шикарных индивидуальных голасо Хосе Месы поставили перед хозяевами трудную и интересную задачу, и те сумели её решить. Только вот не обошлось без помощи вратаря гостей, на чьей совести целиком и полностью победный гол Расинга.

Расинг (Аргентина) – Депортиво Тачира (Венесуэла) 3:2

Голы: Милито, 58, Боу, 70, Фернандес, 90+1 – Меса, 30, 49

Расинг: Саха, Альварадо, Санчес, Грими, Пижуд, Камачо (Акунья, 67), Серро (Кастижон, 82), Видела, Оскар Ромеро (Фернандес, 56), Милито, Боу

Депортиво Тачира: Контрерас, Лопес, Москеро, Лухано, Риверо, Анхель, Гонсалес (Рохас, 83), Ороско (Ривас, 88), Керменьо, Мора, Меса (Оливера, 61)

Предупреждения: Видела – Контрерас, Лопес, Лухано, Мора

За вторую путевку из группы в очном противостоянии сражались Спортинг Кристаль и Гуарани. Перуанцам обязательно требовалась победа, тогда как любой другой результат приносил пользу команде из Парагвая. Голы в матче были забиты на 14 минуте каждого из таймов, но первыми это сделали гости, впоследствии удержавшие нужный результат.

Спортинг Кристаль (Перу) – Гуарани (Парагвай) 1:1

Голы: Бланко, 59 – Сантандер, 14

Спортинг Кристаль: Пенни, Реворедо, Коссио (Арроэ, 86), Эстрада (Перейра, 46), Абрам, Бальон, Лобатон, Касуло, Калькатерра (Шепут, 77), Бланко, Авила

Гуарани: Агилар, Касерес, Мальдонадо, Филиппини, Бартомеус (Аранда, 46), Кабраль, Палау, Хорхе Мендоса, де Ла Крус (Окампо, 67), Бенитес, Сантандер (Фернандес, 69)

Предупреждения: Касуло, Лобатон – Палау, Сантандер, Бенитес

Александр Самойлов, Football.ua