Нулевая ничья в Мексике превратила Ривер Плейт в фаворита противостояния, хотя несколько подмяло шансы аргентинскому гранду то, что Марсело Гальярдо не мог рассчитывать на травмированных уругвайских легионеров Табаре Вьюдеса и Родриго Мору, а правый латераль Габриэль Меркадо пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Да и сам тренер был удален арбитром с технической зоны в первом матче и лишился возможности руководить командой во время второго.

Но Ривер Плейт все равно разобрался с соперником, с которым встречался в четвертый раз за розыгрыш, а все три предыдущих матча заканчивались ничейным исходом (1:1, 2:2, 0:0). Миллионеров не было бы не то что в финале, а даже в плей-офф, если бы в последнем туре группового этапа резервисты Тигрес не обыграли в Перу Хуан Аурич. И вот оно как бывает…

Хозяева поля атаковали весь матч, но оборона Тигрес почти весь первый тайм отработала идеально. Первый хороший момент как раз создали мексиканцы. Юрген Дамм на 25-й минуте ворвался в штрафную справа, обыграл в ней одного соперника и выкатил мяч под удар Жиньяку на очень удобную позицию. Но француз не справился с приемом и потерял шанс.

Но "почти" – это не весь. Перед перерывом оборона Тигрес дала сбой, и Ривер Плейт этим сразу же воспользовался. Ванджони на последней минуте первого тайма слева обыграл Дамма, навесил в штрафную, а Лукас Аларио головой подрезал мяч точно в угол ворот – 1:0!

Этот гол дал хозяевам уверенность – во втором тайме они уже доминировали. Единственный момент за 45 минут у ворот Бароверо снова создал Дамм. Юрген опять ворвался в зону справа, опять там обыграл соперника, но на этот раз сделал подачу – Акино с линии вратарской головой пробил выше! 

Шансы мексиканцев к минимуму свела ошибка того же Акино. На 73-й минуте перед штрафной позволил Карлосу Санчесу перехватить мяч, а когда уругваец уже вскочил в штрафную, Хавьер, не успевая, его сбил. Уругвайский арбитр Дарио Убриако назначил пенальти, и сам Санчес его реализовал, вбив мяч под "потолок" ворот – 2:0!

Все сомнения были развеяны после третьего гола. На 79-й минуте Пискуличи справа навесил угловой, а Фунес-Мори с линии вратарской головой послал его в сетку. 3:0 – весь Монументаль и на скамейке запасных Ривера радоваться начали, не дожидаясь финального свистка. Великий клуб снова на вершине — там, где ему периодически положено бывать.

El más grande sigue siendo River Plate, el campeón mas poderoso de la historia, 
el más grande por las glorias que alumbraron el ayer, y que brillan todavía en mi memoria.

Евгений Блажко, Football.ua

Ривер Плейт (Аргентина) – Тигрес (Мексика) 3:0 (первый матч – 0:0)
Голы: Аларио, 45, Карлос Санчес, 75 (пенальти), Фунес-Мори, 79

Ривер: Бароверо – Майада, Майдана, Фунес-Мори, Ванджони – Краневиттер (Луис Гонсалес, 82), Понсио – Карлос Санчес, Бертоло – Кавенаги (Пискуличи, 77), Аларио (Дриусси, 69)

Тигрес: Гусман – Исраэль Хименес (Геррон, 77), Жуниньо, Хорхе Торрес, Ривас – Аревало-Риос (Дуэньяс, 65), Писарро – Дамм, Рафаэл Собис, Акино – Жиньяк

Предупреждения: Аларио, Фунес-Мори, Кавенаги, Карлос Санчес – Исраэль Хименес, Жуниньо, Жиньяк, Ривас, Хорхе Торрес