Скромный эквадорский клуб Индепендьенте дель Валье, который еще десяток лет назад околачивался в третьем по силе дивизионе родной страны, сегодня поздней ночью сыграл в финале главного турнире целого континента. Обыграв по ходу турнирного пути обоих аргентинских грандов Ривер Плейт и Бока Жуниорс, эквадорские скромняги, тем не менее, не считались фаворитом финальной схватки, и первый матч (а финал в Копе, если кто запамятовал, состоит из двух битв на поле каждого из участников) не добавил Индепендьенте шансов на титул. Хотя все могло закончиться еще печальнее.

Отдельное "спасибо" за "помощь" в подготовке к финалу нужно сказать эквадорским футбольным властям. Клубу, который собирался представлять страну в финале континентального турнира, отказали в переносе матча национального первенства против Эль Насьоналя. Мол, подумаешь, какой-то там финал Либертадорес, у нас тут календарь и вообще все серьезно в Эквадоре. Фишка в том, что матч внутреннего турнира игрался менее чем за сутки (!) до финала Либертадорес. Браво, федерация! Разумеется, главный тренер Индепендьенте Пабло Репетто с чистой совестью (хоть и с тяжелым сердцем) выставил на матч чемпионата резерв, который благополучно "скрутился" со счетом 2:5 и позволил сопернику вырваться на третье место в турнирной таблице. Но перед битвой с другим Насьоналем, который Атлетико и который из Колумбии, Репетто не думал о табели о рангах в домашнем турнире.

Кито встретил участников финала салютом, а вот игру, по понятным причинам, с салютом сравнивать было сложно. Ответственность давила на участников битвы, игра была осторожной, как и большинство дебютных финальных матчей Копа Либертадорес в последние годы. В таких случаях все решают либо индивидуальное мастерство исполнителей, либо грубые ошибки. В случае с поединком Индепендьенте дель Валье против Атлетико Насьональ каждый из факторов проявился по очереди и в разных направлениях.

Сперва хавбек гостей Орландо Беррио здорово защитил мяч от посягательств вражеских защитников неподалеку от чужой штрафной площади и прекрасным ударом в дальний угол открыл счет в поединке.

Но в самой концовке встречи вратарь гостей с модной фамилией Армани позволил Индепендьенте уйти от поражения и сохранить интригу в финале Копа Либертадорес на ответную встречу. Аргентинский кипер изобразил что-то непонятное при игре на выходе во время не самого опасного розыгрыша стандарта, и подарком "от Армани" уверенно воспользовался защитник Артуро Мина.

Несмотря на спасенный домашний матч, задача Индепендьенте дель Валье на ответный поединок в Колумбии все равно выглядит очень трудной, ведь Атлетико Насьональ в этом розыгрыше турнира проиграл всего один матч, да и тот – на групповой стадии, когда команде из Медельина уже ничего не было нужно. С другой стороны, не забываем и о том, что Индепендьенте по дороге в финал все свои ответные встречи играл на выезде, а отсутствие преимущества выездного гола в Копа Либертадорес позволяет эквадорцам без спешки играть в Колумбии.

Индепендьенте дель Валье – Атлетико Насьональ – 1:1
Голы: Мина, 87 – Беррио, 36

Индепендьенте: Аскона – Нуньес, Мина, Кайседо, Тельечеа – Рисотто, Орехуэла – Хулио Ангуло (Учуари, 70), Сорноса, Кабесас (Гонсалес, 69) – Хосе Ангуло (Кастильо, 87)

Атлетико Насьональ: Армани – Боканегра, Санчес, Энрикес, Диас – Перес (Герра, 76), Ариас – Беррио, Торрес (Бланко, 80), Морено (Ибаргюен, 88) – Борха

Предупреждения: Нуньес, Рисотто, Кайседо – Перес, Санчес, Герра

Дмитрий Рутов, Football.ua