Особенности календаря и уверенная победа Австралии над Кувейтом поставила корейцев в роль догоняющих еще до начала первого матча: чтобы не отстать от хозяев Кубка и продолжить борьбу за лидерство в группе, Южной Корее нужно было непременно обыгрывать Оман. Рассчитывать на серьезную интригу за выход в четвертьфинал в группе A зрителям не приходится (результаты стартовых матчей это уже подтвердили), а вот борьба за первое место ожидается нешуточной.

Корейцы это прекрасно знали, поэтому с первых минут захватили контроль над мячом и искали возможности у чужих ворот. Главной проблемой для ЮК стал вратарь Уигана и капитан сборной Омана Али Аль-Хабси, который был признан лучшим игроком своей команды по итогам этого матча.

Свой первый реальный шанс выйти вперед корейцы упустили на девятой минуте. Форвард Байера Сон Хын Мин принял мяч после длинной передачи со своей половины поля и ударом с острого угла попал в перекладину.

Процент владения мячом дальневосточной сборной, тем временем, перевалил за 75, но обострять ситуацию у чужих ворот ей удавалось очень редко. Непозволительно редко: почти весь первый тайм прошел в центральной трети поля. Футболисты оживились лишь перед самым перерывом, обменявшись опасными штрафными.  Мохаммед Аль-Фарси неточно пробил с 25-ти метров, а через пару минут Аль-Хабси выручил свою команду, парировав выстрел Сона.

Выяснение победителя вполне могло отложиться на второй тайм, если бы не разящая контратака Кореи уже в компенсированное время. Ку Чжа Чхоль пробил с 30-ти метров, вратарь вытащил мяч из дальнего угла, но выкатил его прямо на набегавшего Чо Ен Чхоля, который хладнокровно сыграл на добивании.

Впрочем, после перерыва сборная ЮК имела еще несколько возможностей, чтобы упрочить преимущество в счете. К примеру, на 57-й минуте лишь восхитительная реакция Аль-Хабси спасла Оман после удара головой в упор от Ку Чжа Чхоля.

Что касается арабской сборной, то она за весь матч создала лишь один по-настоящему голевой момент. Случилось это уже на 91-й минуте. Оманцы подали угловой с правого фланга, последовал удар головой от Аль-Хосани, а Ким Чжин Хен перевел мяч в перекладину, которая сыграла за Корею.

На большее представителя Персидского залива уже не хватило. Корея добывает минимальную (во многом благодаря Аль-Хабси) победу и не отстает от Австралии. В следующем туре эти сборные поменяются соперниками: во вторник с Южной Кореей сыграет Кувейт, а Австралия в Сиднее примет Оман. Матчи состоятся в 9:00 и 11:00 по киевскому времени.

Денис Кондак, Football.ua

Южная Корея — Оман 1:0
Гол: Чо Ен Чхоль, 45+2

Южная Корея: Ким Чжин Хен, Ким Чан Су (Ча Ду Ри, 19), Пак Чжу Хо, Ким Чжин Су, Ким Чжу Ен, Чжан Хен Су, Ки Сун Ен, Ли Чжун Ен (Ан Ге Вон, 78), Ку Чжа Чхоль, Чо Ен Чхоль (Ли Чжун Хеп, 72), Сон Хын Мин

Оман: Аль-Хабси, Аль-Овайси (Джохар, 74), Аль-Мусалами, Амур, Аль-Бусаиди, Кано, Мохаммед, Салех,  Аль-Сийяби (Салим, 87), Саид (Аль-Хосани, 62), Аль-Мукбали

Предупрежден: Аль-Мукбали

Группа B

С позиции фаворитов группы подходили к своему первому матчу с КНДР футболисты сборной Узбекистана. Более классный и дорогой набор исполнителей обязывал подопечных Касымова браться за контроль игры с первых минут матча. Так оно на деле и получилось. Вполне могли отличиться уже в первые пятнадцать минут минимум дважды узбеки. Сначала дальнему выстрелу Одила Ахмедова не хватило немного точности. А затем уже удар Тимура Кападзе головой пришелся в штангу ворот Ри.

Ближе к середине первого тайма удалось успокоить игру футболистам Северной Кореи. Построили они грамотные оборонительные редуты у своих ворот, лишь изредка переходя к контратакующим действиям. Впрочем, шансы сборная Узбекистана все равно создавала. Вспоминается мощный удар представителя украинской лиги Турсунова с правого края штрафной прямо в руки Ри, а также опасный выстрел с дальней дистанции от бывшего игрока Днепра Виталия Денисова. Вновь здорово сыграл на линии ворот корейский голкипер.

Могли удивить подопечные Чо Тон Сопа почти перед самым перерывом. Выверенная подача с правого фланга атаки дала возможность Паку нанести удар головой с близкой дистанции. Мяч лишь немного разминулся со створом ворот. Старт второго тайма ознаменовался заметно ухудшившимися погодными условиями. Дождь на стадионе Австралия пошел очень сильный. Сложно стало футболистам демонстрировать техничный футбол.

Впрочем, уже фактически на первой минуте второго тайма могли отличиться узбеки. После подачи со штрафного Кападзе пробил чуть выше створа ворот. А спустя пятнадцать минут все же отличились подопечные Касымова. Выверенная подача с левого фланга атаки от опытного Сервера Джепарова позволила форварду Пахтакора Игорю Сергееву головой отправить мяч в сетку. Мог ставить победную точку в матче хавбек Ворсклы Турсунов, но с его ударом с близкой дистанции справился Ри. Итоговая минимальная победа сборной Узбекистана в полной мере не отражает преимущество Белых волков сегодня.

Узбекистан – КНДР 1:0
Гол: Сергеев, 62

Узбекистан: Нестеров, Денисов, Шорахмедов, Муллажонов, Исмаилов, Турсунов (Искандеров 90’), Кападзе, Сергеев (Насимов 88’), Джепаров, Хайдаров, Ахмедов (Рашидов 72’)

КНДР: Ри Мен, Ча Йон, Ик Чон, Хёк Чан, Чхоль Чан, Рён Пак, Чик Ри, Ук Со (Сон Ом, 65), Гван Чон, Ги Рян, Пак Кван

Предупреждения: Шорахмедов – Чик Ри

Обе команды подходили к стартовому матчу в тяжелейшей на турнире группе B с серьезной мотивацией на выход из группы. Китай в первый раз прорвался в финал Кубка Азии в 2004 году на домашнем турнире. То достижение стало своеобразным прорывом китайского футбола. Правда, уже на следующем турнире Великой стене не удалось преодолеть групповой этап. Таким же исходом закончилось и выступление азиатских бразильцев, которые покинули турнир в 2011 году с нулем в графе набранных очков.

Со стартовых минут матча завладели территориальным преимуществом аравийцы. Сыны пустыни демонстрировали более техничный футбол с хорошей позиционной игрой в пас. Вот только иногда создавалось впечатление, что о чужих воротах подопечные Космина Олэройю позабыли. До перерыва так и не сподобились футболисты сборной Саудовской Аравии хоть на один удар в створ ворот. В свою очередь, в ходе одной из контратак могли отличиться китайцы. Удару Ву Кси на 43-й минуте немного не хватило точности.

Попробовали прибавить аравийцы уже после перерыва. В ходе позиционного давления усилиями Хазази было заработано пенальти после фола со стороны Рен Хана. Тем не менее, выручил свою команду в этом эпизоде китайский голкипер Ван Далеи, который умело прочитал намерения Хазази при попытке исполнить удар с одиннадцати метров. Красная половина стадиона в Бризбэне зажглась в экстазе.

На кураже после такого подарка могли забить китайцы. В красивом прыжке Абдулла сумел парировать удар головой от Рена с близкой дистанции в угол ворот. И все же своего Великая стена добилась не без удачи под занавес матча. Шальной удар со штрафного с дальней дистанции от Ю Хая после удачного рикошета способствовал полету игрового снаряда точно в дальний угол ворот Абдуллы. В оставшиеся минуты матча финальный штурм у Саудовской Аравии уже толком не получился. Итоговый результат позволил Китаю наравне с Узбекистаном возглавить свою группу.