От поединка на Максимире украинские болельщики ждали одного - дележа очков. Практически все были уверены в том, что хорваты свое забьют, но вот на ответный гол беларусов оставалось лишь надеяться. В принципе, на деле так и получилось - в середине первого тайма подопечные Билича повели в счете, а затем шла довольно напряженная игра, исходя из которой хорваты могли как снять все вопросы, так и пропустить из-за своих же ошибок.

В целом поединок выдался зрелищным. Быть может, впечатление усилилось в связи с тем, что все мы так или иначе ждали определенного результата, но тем не менее. Скорости на старте поединка были заданы очень даже неплохие, игра держала в напряжении. Хотя, безусловно, к логическому продолжению своих атак команды стали подходить только на исходе первой двадцатиминутки. Что было до этого? Разве что можно вспомнить удар Кранчара, после которого мяч пролетел рядом со штангой.

А на 24-й минуте хорваты неожиданно открыли счет. Я бы даже сказал, что дружине Билича в некотором роде повезло! Ракитич долго обрабатывал мяч и готовился к удару, а затем все же пробил. И нужно же было Верховцову изворачиваться, чтобы в итоге, после соприкосновения с его головой, мяч все же юркнул в уголок! Хотя гол этот по факту необходимо записывать на Ракитича.

В первом тайме борьбы имелось в достатке - вот и вторая половина шла примерно по тому же сценарию. Подопечные Штанге шли вперед, и совсем даже не в интересах сборной Украины. А спустя пять минут после возобновления игры гости даже забили! Правда, толку от гола Славы Глеба было маловато, ибо ранее Конрад Плаутц успел зафиксировать офсайд. Через несколько минут аналогичная ситуация возникнет уже около противоположных ворот, и снова взятие ворот будет отменено. Отрадно, что и в первом, и во втором случае положение "вне игры" действительно было - обошлись без ошибок, за что можно лишь похвалить всю судейскую бригаду.

Менее, чем за полчаса до конца Штанге решил произвести рокировку в атаке, и на поле появился Сергей Кривец из БАТЭ. Так вот именно Кривец мог шустренько сравнять счет, но, сблизившись с Рунье, пробил точно в кипера. У противоположных же ворот три кряду момента создали хозяева. С левой ноги выше пробил Дарио Срна, а затем бывшие одноклубники - Олич и Петрич - поочередно пробили рядом со штангой.

Когда же за 11 минут до конца основного времени Плаутц за повторное предупреждение (затяжка времени, а карточка в пассиве уже была) погнал с поля Чорлуку, в душе беларусов и украинцев снова затлела лучинка надежды. И могли же, могли гости сравнять счет. Да еще как! Оформить ничейный исход могли... два футболиста, так или иначе связанные с Украиной. Вышедший на замену Леонид Ковель вывел на рандеву с Рунье Калачева, который в свое время приобретался Шахтером, однако Тимофей просто взял и пробил в грудь вратарю.

1:0 - Хорваты снова уходят от нашей сборной на расстояние в три очка. А сборная Беларуси, с которой Украина встретится в Минске уже в среду, фактически потеряла все шансы хоть за что-то еще побороться. Однако вряд ли это означает, что бороться она не собирается.