1. Можно ли назвать победу сборной Украины заслуженной?

Игорь Гамула: - Команда Михайличенко сильно хотела выиграть и добилась своего. А что значит, заслуженно? Раз команда победила, значит - заслуженно.

Андрей Гусин: - Вполне. Ребята добыли победу абсолютно по делу, и не вижу причин, чтобы обсуждать закономерность результата.

Виктор Леоненко: - Лично я очень рад за Алексея Михайличенко, к которому отношусь очень хорошо. О самой игре говорить не хотел бы.

Александр Севидов: - Безусловно. В этом матче наша команда выглядела сильнее англичан.

Анатолий Заяев: - Скажу так, победа нам была нужнее, чем англичанам, и поэтому мы победили. Кстати, я предсказывал победу украинской сборной и оказался прав.

Йожеф Сабо: - Абсолютно заслуженная. Каждый наш футболист превзошел сам себя, и это, в конечном итоге дало такой результат. Ребята с самого начала действовали агрессивно в атаке, следствием чего стали пенальти и удаления вратаря. После этого я в исходе матча уже практически не сомневался.

2. Не показалось ли вам, что Англия играла не в полную силу?

Гамула: - Не могу об этом судить. Конечно, сборная Англии заранее решила все вопросы с выходом на чемпионат мира в Южной Африке, к тому же футболисты выступают сразу на несколько фронтов: и в чемпионате, и в Лиге чемпионов, где перед ними стоят самые высокие задачи. Поэтому, может, немного себя и берегли.

Гусин: - Нет. Поединок показал, что в ряде эпизодов нашим футболистам пришлось отнюдь не просто, но подопечные Алексея Михайличенко сыграли на максимуме возможностей, создавали давление на ворота соперника, что и позволило добиться положительного исхода. Кроме того, футболисты сборной Украины жестко встречали англичан, заставляли их нервничать и ошибаться, в частности, в эпизоде с удалением и назначением пенальти. А это о многом говорит.

Леоненко:- Перед игрой я говорил, что не могу себе представить, чтобы англичане валяли дурака, но, оказывается, они могут это делать. Сборная Англии, мягко говоря, не была похожа сама на себя.

Севидов: - Скажу так: англичане не были мотивированы так, как наша команда. Это - психология и никуда от нее не уйдешь. Победил тот, кому это было больше нужно.

Заяев: - Я это знал еще до самой игры. Какими бы они профессионалами и патриотами не были, но впереди их ожидали матчи в премьер-лиге, и англичане себя немного берегли. Кстати, вспомните, сколько раз к нам приезжали команды, которым уже ничего не было нужно, и вторым составом нас обыгрывали. Британцы приехали основным составом, и это меня обрадовало, так как этим футболистам не надо было никому и ничего доказывать, и они могли себе позволить играть расслабленно.

Сабо: - Понятно, что англичане не играли на полную мощь, но еще раз повторю, победа стала следствием самоотверженной и грамотной игры наших ребят. Победа была нужна нам, в то время как британцы приехали в гости в ранге победителя группы. Британцы себя немного берегли, и этого оказалось вполне достаточно нашей сборной для победы.

3. Стоит ли осуждать игру сборной Украины за то, что во втором тайме она играла, как принято говорить, по результату?

Гамула: - Тренерский штаб украинской команды поставил перед подопечными конкретную цель - взять три очка, и футболисты делали все возможное, чтобы воплотить цель в жизнь. В конечном итоге все сложилось удачно, какой тогда смысл осуждать чьи-то действия?

Гусин: - Разве что немного. Поскольку вести в счете психологически сложно - подсознательно хочется удержать результат. Замечу, что до перерыва футболисты сборной Украины сыграли на высоком уровне, второй тайм получился чуть хуже. Но англичане тоже понимали, что надо перестраиваться и действовать более слаженно.

Леоненко: - Мне кажется, нельзя критиковать нашу сборную за то, что она якобы "сушила" игру во втором тайме.

Севидов: - Не стал бы осуждать ребят. И дело даже не в поговорке, согласно которой победителей не судят. Все-таки цена этого матча была очень высокой, и рисковать в этой ситуации было бы неправильно. Хотя, конечно же, хотелось, чтобы наши ребята провели второй гол - в концовке матча было бы спокойнее.

Заяев: - Победителей не судят. Ребята играли абсолютно правильно, ровно так, как нужно было действовать в такой ситуации, поэтому их нужно не осуждать, а похвалить.

Сабо: - А как им надо было действовать? Команда ведет в счете, все ее устраивает, зачем лезть на рожон. Вы же видели, что у англичан ничего не получалось в атаке. Наши защитники удачно перекрывали все зоны, страховали друг друга, а играй мы в более атакующий футбол, могли бы нарваться на какую-нибудь контратаку. При этом замечу, что у сборной Украины после перерыва было еще как минимум две возможности отличиться, в то время как у соперников - ни одной.

4. Кто, на ваш взгляд, лучший игрок матча?

Гамула: - Все хороши. И Ракицкий понравился, и Шевченко. Тимощук, как всегда, проделал большой объем работы и бился за каждый мяч.

Гусин: - В матче было два момента, предопределившие его результат. Это пенальти, который повлек за собой удаление Роберта Грина, и забитый мяч. В этих эпизодах непосредственное участие приняли Артем Милевский и Сергей Назаренко. Вот вам и ответ.

Леоненко: - Никого не могу выделить.

Севидов: - Лично мне понравился Милевский. Артем отработал на сто процентов. Также хочу отметить Ракицкого, который, за исключением нескольких эпизодов в первом тайме, выглядел как для дебютанта очень здорово.

Заяев: - Сложно кого-либо выделить. Все одинаково ошибались и все одинаково сыграли хорошо. Вот, к примеру, возьмем Хачериди. Если оценить его игру в целом, то можно сказать, что он сыграл отлично: полностью перекрыл Хески и Карлтона Коула. Но при этом вспомним, как он однажды обрезался поперечной передачей или нарушил правила в непосредственной близости от ворот. То же касается и других футболистов.

Сабо: - Никого в отдельности выделять не буду. Хорошо сыграла вся команда. Первые избрали правильную тактику, вторые воспроизвели ее на футбольном поле.

5. Можно ли ожидать неожиданностей от поединка Андорра - Украина?

Гамула: - Знаете, все может случиться. Помню, в прошлом отборочном цикле сборная России еле-еле обыграла Андорру - 1:0. Кроме того, на восстановление у команды Михайличенко всего три дня. Но все-таки, думаю, проблем с андоррцами не будет.

Гусин: - Теоретически - да. Но практически не думаю, что у нашей команды возникнут проблемы. Предстоящий матч многое решает, а значит, и мотивация у ребят будет на должном уровне. Причем ожидаю уверенной победы над андоррцами.

Леоненко: - Как можно не обыграть команду, в которой играют шоферы, повары и официанты? Не могу это даже представить.

Севидов: - Нет. Нашу сборную просто не поймут не только болельщики, но и вся Европа. Это исключено.

Заяев: - Я видел в деле сборную Андорры и могу вам сказать, что их должна обыгрывать любая профессиональная команда. Не увидел я за счет чего эта сборная может создать команде Михайличенко какие-либо проблемы.

Сабо: - Я даже не допускаю такой мысли. Пройти такой сложный путь и оступиться в Андорре? Это было бы самой большой глупостью. Думаю, ребята это тоже понимают и подойдут к этому поединку очень ответственно.

Александр Зайчук, Сергей Талимончик, Сергей Цыба, Спорт-Экспресс в Украине