Манчестер Юнайтед и Челси отправились в Лигу чемпионов, а Лестер – в Лигу Европы. Астон Вилла сумела спастись, несмотря на гол Андрея Ярмоленко и другие события заключительного тура сезона. 


38-й тур:


Лестеру не повезло с карантином

После того, как сезон возобновился – Лестер сам на себя не похож. Об этом говорилось уже много раз, поэтому повторяться не имеет особо смысла. Куда больше смысла в высказывании, насколько неудачно даются Брендану Роджерсу заключительные отрезки сезона, как было это в Ливерпуле.

"Лисы" упустили шанс поиграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. При этом, если не считать стартовые несколько туров, они лишь в 37-м и 38-м туре были не в ТОП-4. Обидно, не так ли?

На заключительном отрезке сезона вся линия обороны сплоховала. Сильно подвел команду Чаглар Сеюнджю. Возможно, то был ключевой момент сезона – матч против Борнмута и его удаление, в результате чего он пропустил три поединка. Невероятные "ляпы" начал творить Каспер Шмайхель, а Джони Эванс начал привозить от матча к матчу.

Заслужил ли Лестер на Лигу чемпионов? Если брать во внимание весь сезон – то скорее да, чем нет. Но турнирная таблица говорит сама за себя. 


Выход в ЛЧ поможет Челси и дальше покупать игроков

На самом деле, это фантастический результат. Перед сезоном Фрэнк Лампард, только прибывший из Дерби Каунти, моментально лишился Эдена Азара, который отправился играть за клуб своей мечты, а также наличие трансферного бана предвещало Челси ужаснейший сезон, что даже 10-е место могло показаться за радость, как в сезоне при Жозе Моуриньо и Гусе Хиддинке.

Однако все оказалось не так плохо. Лампард дал шанс молодежке, которая, в целом, оправдала себя (не без изъянов, но все же), "синие" имеют шанс выиграть Кубок Англии и, как бы это смешно не звучало, продолжают участвовать в Лиге чемпионов.

Неожиданный гол Мейсона Маунта со штрафного и мяч Оливье Жиру в концовке первого тайма позволили болельщикам Челси снять напряжение. Уже тогда было понятно – "синие" не опустятся ниже четвертой строчки. И это особенно важно, ведь теперь Челси является привлекательным клубом для ТОП-футболистов, а также будут получены дополнительные средства от выхода в ЛЧ, которые можно потратить на покупки. В сезоне-2020/21 клуб Романа Абрамовича станет еще сильнее и попытается навязать борьбу Манчестер Сити и Ливерпулю. 


Ярмоленко не помешал Астон Вилле сохранить прописку

Можно только представить, какое эмоциональное напряжение испытывали все в Астон Вилле. Чтобы не зависеть от результатов Уотфорда и Борнмута, коллективу Дина Смита нужно было обыгрывать Вест Хэм. С этой задачей они не справились, но ничья позволила остаться в высшем дивизионе.

Читайте также"Я думал, я единственный, кто не считает Ярмоленко бесполезным", — реакция СМИ и болельщиков на игру украинца против Астон Виллы

Как известно, автором одного из голов стал Андрей Ярмоленко. 30-летний футболист забил спустя 100 секунд, после того, как ворота Лукаша Фабиански поразил Джек Грилиш. Украинец не дал в полной мере ощущение расслабленности "вилланам", ведь пропусти еще один гол – и в Премьер-лиге остается Борнмут.

Тем не менее, все завершилось наилучшим образом: Астон Вилла осталась и не повторила "сценарий Фулхэма", когда было потрачено свыше 100 миллионов фунтов на трансферы, а клуб все равно вылетел, а Андрей Ярмоленко доказывает свою важность для Вест Хэма, не первый раз выходя на замену и забивая мячи. 


Борнмут поздно проснулся, а Уотфорд сам вырыл себе яму

Глядя на отчаянные попытки Борнмута в конце сезона исправить положение, моментами может возникнуть даже сожаление, что клуб покидает АПЛ. Ничья с Тоттенхэмом, разгром Лестера, борьба до последнего с Манчестер Сити (2:1 в 36-м туре), выездная победа над Эвертоном. Но этого оказалось мало и слишком поздно. "Вишни" максимально не организованно действовали в обороне, а также имеют большие проблемы, если поединок проходит на выезде. 

Читайте такжеТОП-10 игроков, которые скоро станут свободными агентами

В ситуации с Уотфордом дела обстоят иначе – клуб, а вернее руководство само себе вырыло яму. Поменять три наставника за один сезон – это перебор. После неплохого сезона был уволен Хави Грасия, Кике Санчес Флорен как пришел повторно, так и ушел, а с Найджелом Пирсоном и вовсе поступили нехорошо: он не побоялся взяться за команду, которая шла на дне турнирной таблице и поднять до спасительного 17-го места.

И на момент увольнения Пирсона "шершни" находились на 17-м месте, но руководство, видя, что следующие матчи против Манчестер Сити и Арсенала – решило пойти на эксперимент, уволив тренера. Ставка не сработала. Уотфорд вылетел. Возможно, это научит в будущем руководителей доверять наставникам чуточку больше. 


Одной строкой:

Давид Силва провел последний матч в АПЛ. Футболист, который, безусловно, являлся украшением всей Премьер-лиги. Игрок, благодаря которому строился новый Манчестер Сити. Силва отыграл последнюю игру за Сити в АПЛ, но еще поможет клубу в Лиге чемпионов. Главный еврокубковый турнир – единственное, что не покорилось 34-летнему хавбеку в составе "горожан". Возможно, пока что.

Тоттенхэм будет играть в Лиге Европы. Есть, конечно, один нюанс, но он выглядит нереалистичным. Жозе Моуриньо нашел повод для гордости. Что может быть лучше? Из кошмарного сезона "шпоры" сделали более-менее нормальный. Да и финишировали выше Арсенала! И у португальского наставника появляется масса причин рассказывать о своем величии и важности для клуба.  

Ливерпуль пропустил гол на 25-й секунде. В этом нет ничего позорного или около того, тем более, когда на руках чемпионский титул. Просто отмечаем факт – "красные" пропустили самый быстрый свой гол в эпоху АПЛ. В какой-то мере Дуайт Гейл вписал свое имя в историю. 

Итоговая турнирная таблица

# 27 ИЮЛЯ 2020 И О
1 Ливерпуль Ливерпуль 38 99
2 Манчестер Сити Манчестер Сити 38 81
3 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 38 66
4 Челси Челси 38 66
5 Лестер Сити Лестер Сити 38 62
6 Тоттенхэм Тоттенхэм 38 59
7 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 38 59
8 Арсенал Арсенал 38 56
9 Шеффилд Юнайтед Шеффилд Юнайтед 38 54
10 Бернли Бернли 38 54
11 Саутгемптон Саутгемптон 38 52
12 Эвертон Эвертон 38 49
13 Ньюкасл Ньюкасл 38 44
14 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 38 43
15 Брайтон Брайтон 38 41
16 Вест Хэм Вест Хэм 38 39
17 Астон Вилла Астон Вилла 38 35
18 Борнмут Борнмут 38 34
19 Уотфорд Уотфорд 38 34
20 Норвич Норвич 38 21


Лучший бомбардир

Джейми Варди (Лестер Сити), 23 гола

Лучший ассистент

Кевин де Брюйне (Манчестер Сити), 20 результативных передач

Золотая перчатка

Эдерсон (Манчестер Сити), 16 матчей без пропущенных голов

 

Александр Савельев, Football.ua