Лучший бомбардир команды последних сезонов, игрок талантливый, забивной, но с достаточно сложным характером.

Начало странствий

Карьера Марко сложилась таким образом, что он успел поиграть в семи чемпионатах (точнее в шести, ибо в Примере  так и не вышел ни разу на поле, хотя числился в составе Сельты). Причем раскрылся Пантелич в полной мере только ближе к "тридцатнику".  Что мешало этому талантливому нападающему, сказать трудно. Наверное, не обошлось без влияния частых переездов и смены команд.

Начинал занятия футболом Марко в родном Белграде в знаменитой школе Црвены Звезды. В 1992 году его отец получил работу в Греции, в городе Салоники и семья Пантеличей оставила Югославию, разрываемую межнациональными конфликтами и гражданской войной. Но занятия футболом Марко не забросил - он продолжил обучение в школе местного Ираклиса. Уже в 14 лет Пантелич подписал свой первый контракт и стал полноценным игроком клуба из Салоник. Тогда тренировал команду малоизвестный голландский специалист Тайс Либрехтс.

Стоит сказать, что югославов в Ираклисе уважали - первые шесть тренеров  греческого клуба были именно соотечественниками Пантелича. Молодой нападающий очень классно дебютировал в сезоне 1996-97, забив в 8 матчах 4 гола, и обратил на себя внимание скаутов Пари Сен-Жермена, не так давно еще гремевшего  на всю Европу. Пантелич застал в ПСЖ великого Раи, Леонардо и Марко Симоне, но сам заиграть в столице Франции не смог, отправившись в сезоне 1998-99 в аренду -  в швейцарскую Лозанну.

Дебютный трофей в Швейцарии

Это сейчас Лозанна обитает в первой лиге, а в то время команда была достаточно грозной силой в швейцарском футболе. Марко Пантелич проявил себя очень неплохо - 14 мячей  и первый трофей - Кубок Швейцарии, выигранный в сумасшедшем матче с Сент-Галленом. Лозанна проигрывала 0-2 (дважды отличился Вюренс), к тому же  Сент-Галлен не забил пенальти. Дал надежду Лозанне гол шведского полузащитника Стефана Рэна (известного по выступлениям за сборную Швеции и Гетеборг), а на 89-й минуте Турре перевел игру в овертайм. По пенальти сильнее была Лозанна - 4-3.
 
После аренды в Швейцарии Пантелич оказался в Сельте, уже на постоянной основе. Тогда команда Виктора Фернандеса была на виду - блистали Мостовой и Карпин, Сельта постоянно была одной из лучших в Испании и Европе. Места в основе для перспективного югослава не нашлось. Он снова оправился "по арендам".

В Штурме он оказался во времена их лучшего сезона в Лиге Чемпионов, сыграл 3 матча и поехал в Швейцарию - в Ивердон. Но на этот раз заехал Марко в страну сыров и часов неудачно. В 2002 году Марко уже перестал считаться перспективным и попал в число нераскрывшихся талантов. После таких неудач он решил вернуться домой  и попробовать свои силы там.

Возвращение на родину

Так уж получилось, что дебютировал в родном первенстве Марко в 24 года в команде Обилич. Хотя мог оказаться в родной Црвене Звезде. Но заиграл он даже не в Обиличе, а в скромном Сартиде из Смедерево. Тут он стал настоящим лидером команды и помог Сартиду выиграть свой первый трофей в истории - национальный кубок.
В матче с Црвеной Звездой подопечные Миленко Киковича, ясное дело, не были фаворитами.

Назову только некоторые фамилии участников матча в составе Звезды: Видич, Башта, Гвозденович, Братич, Бошкович, Пьянович, Мрджа.  Но основное время закончилось вничью 0-0. А в экстратайме все решил гол на 110-й минуте,  вышедшего на замену в конце второго тайма Марко Пантелича.

Такой игрок не мог долго оставаться в Смедерево. В январе 2004 года Марко все же оказался в Црвене Звезде, став самым дорогим приобретением межсезонья. Тренировал команду тогда Славолюб Муслин. Пантелич вписался в игру армейцев достаточно хорошо -  забил в 12 матчах второй половины сезона 5 мячей,  и помог красно-белым выиграть очередное чемпионское звание.
Ну а расцвел Пантелич в следующем сезоне.

Уже при Ратко Достаниче, знакомым с Марко по Сартиду. 21 гол в 29 матчах, в том числе  - победный мяч в ворота ПСВ в квалификации Лиги Чемпионов (который, впрочем, ничего не дал, ибо на выезде Црвена Звезда уступила 0-5, после домашней победы 3-2) и гол в ворота Зенита (общий исход еще более неутешителен - поражение с общим счетом 1-6). Играл он в паре с великаном Николой Жигичем и стоит сказать, что играл неплохо. Пантелич и Жигич хорошо дополняли друг друга - быстрый и техничный Марко и мощный таран Никола.

Переезд в Берлин

Црвена Звезда легко расстается со своими лидерами. Так же получилось и с Марко. Набрав вистов в родном чемпионате, Пантелич снова отправился в Европу, перед самым закрытием трансферного окна, 31 августа 2005 года оформив арендное соглашение с берлинской Гертой. Заплатили берлинцы за один год сотрудничества с Марко 250 тыс. евро, а уже в апреле следующего года выкупили трансфер за 1,5 миллиона. Ибо Пантелич пришелся ко двору. Он очень неплохо заменил, так и не заигравшего в Герте (как впрочем, и в других клубах) героя ЧМ-2002 Илхана Мансиза.

Пантелич наконец-то нашел "свой" клуб. До этого он только в Црвене Звезде провел больше года, а в Берлине играет уже четвертый сезон! Стабильно забивает больше 10 мячей за сезон и стал истинным лидером нападения.

Параллельно развивалась карьера Пантелича в сборной. Вызываться он туда начал еще в Сартиде, но основным игроком стал только недавно. Показатели пока такие - 22 матча и 3 гола.

Марко - довольно высокий (1,83 м.) и неплохо играющий головой форвард (хотя и не таранного типа). С техникой, пасом и отличным ударом. Ему не нужно много времени для обработки мяча - старается играть в одно касание, нанося точные удары из не самых удобных положений, очень хорошо открывается. Марко опасен как в штрафной площадке, так и за ее пределами - ударить головой метров с одиннадцати для него не представляется проблемой. А уж ногой  - тем более!

Артист на поле

Придется с ним помучиться защитникам Металлиста. Скорее всего -  Папе. Давать принимать мяч Пантеличу нельзя ни в коем случае, поэтому надо будет следить за ним постоянно и пытаться играть на опережение. Жесткой опеки он не любит и может скиснуть.

Пантелич  - не самый дисциплинированный игрок. В матче против Вольфсбурга в этом сезоне не забил пенальти, хотя  тренер  - Люсьен Фавр, строго-настрого запретил ему подходить к одиннадцатиметровой отметке. Дело в том, что перед этим Марко трижды подряд промазал с точки. Не послушался и подвел команду.
 
На поле он - артист. Любитель поиграть на публику, и стоит сказать, что болельщики Герты обожают его. Как и почти все балканцы - тот еще провокатор. Однажды, в матче с Гамбургом,  получил карточку от Херберта Фанделя за затяжку времени. Но что это было за представление! Пантеличу долго сигнализировали со скамейки о том, что его будут менять на Самбу. Он сделал вид, что не слышит. Раза три переспросил: "Меня? Что, серьезно меня?" Затем, когда уже обе команды и все зрители на стадионе поняли, что менять будут именно его, Марко, подталкиваемый партнерами, все же побрел к кромке поля. Самым длинным путем. По дороге  - аплодисменты зрителям, поклоны во все стороны, щипание травки. Фандель не выдержал - быстренько догнал Пантелича, и показал ему желтую карточку. Марко поклонился и ему, и довольный собой, наконец-то покинул поле. Вся процедура заняла добрую минуту.

Неопределенное будущее

Сейчас карьера Пантелича находится в подвешенном состоянии. Дело в том, что он еще с прошлого сезона никак не может выбить из руководства прибавку к зарплате, резонно заявляя, что его роль в команде возросла, и он должен получать на уровне лидера обороны - Арне Фридриха. Но руководство Герты в лице Дитера Хенесса наотрез отказывается принимать условия Марко и его агента. Ситуация дошла до открытого конфликта, тем более, что Пантелич разругался и с тренером - Люсьеном Фавром, заявив, что тот с самого начала невзлюбил его.

Перед матчем с Штутгартом Пантелич не появился на тренировке, объяснив это тем, что ему было тяжело встать с дивана, а не то что тренироваться. Последовал штраф и скамейка запасных. Но уже в матче с Бенфикой Фавру пришлось бросать в бой опального форварда, и именно Марко смог сравнять счет.

В последнее время ситуация немного наладилась - Пантелич играет в основе, чаще с Андреем Ворониным. Их пару наверное можно назвать самой длинноволосой в Европе. Но уже зимой серб скорее всего покинет клуб. Дело в том, что его контракт с Гертой заканчивается следующим летом, и в случае, если стороны так и не смогут договориться, нападающий уйдет как свободный агент. Поэтому лучше его продать зимой, тем более, что спрос есть. Еще летом говорили об английских Вест Хэме, Фулхэме, итальянских Дженоа и Палермо и о Штутгарте. Были слухи даже о Челси. Хотя наиболее вероятным местом продолжения карьеры Пантелича является Штутгарт.

Но пока его помыслы связаны с ближайшими матчами Герты. Безусловно, Марко хочет перед открытием трансферного окна восстановить пошатнувшееся реноме забивного форварда. Очень бы хотелось, чтобы делал он это во всех матчах, кроме поединка Кубка УЕФА с харьковским Металлистом.

Сергей Бабарика, специально для Football.ua