5. Йенс Келлер все еще тренер Шальке

Наставник Шальке – возможно, самая противоречивая личность в чемпионате Германии. Несмотря на все обвинения в некомпетентности, Йенс Келлер дает результат. Результат, который на Ауф Шальке не давал ни один другой тренер клуба. Он принял клуб в декабре 2012 года, когда результаты команды пошли на спад, а его предшественник Хуб Стевенс рассорился с игроками. С того времени Келлер дважды кряду выводил Кнаппен в Лигу чемпионов, что не удавалось ни одному из его предшественников. Его историю в Шальке можно было бы описать как историю успеха – вот только ни один другой наставник команды не вызывал столько недоверия со стороны болельщиков и прессы.

Да и сам клуб не спешит продлевать его действующий до 2015 года контракт. А после того как стало известно о переговорах менеджера клуба Хорста Хельдта с бывшим наставником Майнца Томасом Тухелем, можно сделать соответствующие предположения. Сам Келлер продолжает  выполнять поставленные клубом задачи. Он смело подпускает к первой команде молодых выпускников школы клуба, а ставка на Макса Майера сработала на все сто. В этом сезоне Келлер, можно сказать, открыл футбольной Германии Каана Айхана. Но этим он не заслужил себе права работать в спокойствии и уверенности в завтрашнем дне, а пресс-конференции зачастую превращаются в ад для него.

4. Гол-фантом Штефана Кисслинга

Этот розыгрыш чемпионата Германии был особенным, в том числе благодаря событию, которое всколыхнуло немецкую футбольную общественность вечером 18 октября 2013 года. На 70-й минуте матча Хоффенхайм – Байер при счете 1:0 в пользу гостей (и после чистого, но не засчитанного гола в исполнении хозяев) нападающий леверкузенцев Штефан Кисслинг ударом головой в ближнюю шестерку замыкал фланговый навес Гонсало Кастро. Мяч летел мимо левой штанги ворот, и Кисслинг с разочарованным выражением лица отвернулся от ворот. Неожиданно партнеры бросились его поздравлять, и он, оглянувшись, увидел, что голкипер вынимает мяч из сетки ворот. Он понимает, что что-то здесь не так; это понимают и его партнеры, заговорщицки усмехаясь.

Кисслинг подходит к арбитру матча Феликсу Брыху и признается, что мяч летел мимо ворот. Но Брых не рискует отменить гол, и хотя чуть погодя ему показывают дыру в сетке ворот Хоффенхайма, он засчитал взятие. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу Байера, а Хоффе подал протест против принятия результата игры. Однако десятью днями позже спортивный суд Немецкого футбольного союза, который рассматривал вопрос о правильности решения арбитра, заключил, что матч переигрываться не будет. Несколько туров после этого трансляция каждого матча Бундеслиги начиналась с картинки, на которой помощники арбитра тщательно проверяют целостность сетки. Штефан Кисслинг растерял форму ко второму кругу и требования болельщиков о включении его в состав сборной на ЧМ стихли. В то же время Феликс Брых и его ассистенты в качестве единственной судейской бригады от Германии едут в Бразилию.

3. Рекордная серия мюнхенской Баварии

Беспроигрышная серия Баварии, которая началась после позапрошлогоднего поражения от Байера на Альянц-Арене, была успешно продлена командой под руководством Хосепа Гвардиолы. Правда завершилась весьма прозаично, в Аугсбурге, когда мюнхенцам на внутренней арене уже ничего не было нужно. Кто знает, сколько бы еще продлилась рекордная серия Баварии, удайся Хосепу Гвардиоле поддержать мотивацию игроков чуть дольше или сумей он избежать спада игровой формы футболистов, однако и без этого она выглядит довольно внушительно. Ведь вряд ли кто-то, включая даже Баварию, в ближайшее время сможет выдать 53 матча без поражений.

Цифра 53 была ключевой в этом событии не только для команды Гвардиолы, но и для скромных швабов, ведь именно столько лет они не побеждали Баварию, которую били еще в далеком 1961 году в рамках Оберлиги. Также до поражения от Аугсбурга баварцы забивали минимум один гол в 65 матчах чемпионата подряд, а в девятнадцати играх до Аугсбурга – и все два. Кроме того, Бавария установила рекорд непобедимости на чужом поле, где до встречи с командой Маркуса Вайнцирля мюнхенцы не проигрывали на протяжении 33-х матчей.

2. Ура-футбол от Хоффенхайма

Когда команда Маркуса Гисдоля благодаря ошибкам арбитра и везению в последнем туре предыдущего сезона смогла на выезде обыграть дортмундскую Боруссию и спастись от вылета, чувствовалось, что новому наставнику Хоффе по силам раскрыть потенциал этой команды, и что в следующем сезоне она по меньшей мере не будет до последнего тура решать задачу сохранения прописки в БЛ. Однако, никто не мог ожидать от Хоффенхайма такой голевой феерии. После того как бременский Вердер потерял славу команды, которая зрелищность игры ставит выше результата, эта ниша в Бундеслиге оставалась вакантной. Теперь она принадлежит ребятам Маркуса Гисдоля. Чередуя победы со счетом 5:1 с ничьими 3:3 и поражениями 2:6, Хоффенхайм по итогам сезона имеет разницу забитых и пропущенных мячей 72:70. Еще никогда в матчах одной команды на протяжении одного сезона БЛ не забивалось столько голов.

Имея третью самую результативную атаку чемпионата, Синие могли бы претендовать на места в зоне еврокубков, однако этому препятствовала вторая худшая защита Бундеслиги. Положив ответственность за результат на плечи своих нападающих, Гисдоль вдоволь экспериментировал с защитой, давая практику совсем молодым и неопытным исполнителям. Проблему в обороне клуб принялся решать уже этой весной, подписав из Фрайбурга одного из лучших голкиперов завершившегося сезона Оливера Бауманна. В то же время некоторых своих нападающих Хоффенхайм может потерять. Слухи сватают Кевина Фолланда и Роберто Фирмино во многие немецкие и английские клубы, хотя их тренер утверждает, что оба останутся в клубе на следующий сезон. Если так, то и следующей осенью после завершения каждого тура болельщики по всей стране будут интересоваться тем, как там сыграл сегодня Хоффенхайм.

1. Отставка Ули Хёнесса

Дело о неуплате налогов президентом Баварии спустя почти год после получения огласки подошло к своему логическому завершению – Ули Хёнессу пришлось покинуть свой пост в мюнхенском клубе. Если год назад руководство клуба в знак поддержки Хёнесса отклонило его прошение об отставке, то в виду тюремного заключения, на которое Ули был осужден, он больше не мог принимать участие в управлении Баварией. Падение человека, который более трех десятков лет своей жизни потратил на то, чтобы привести мюнхенский клуб на вершину немецкого и европейского футбола – самое грандиозное в истории Бундеслиги. Известный своей принципиальностью и требовательностью человек, как оказалось, имел помимо футбола еще одну слабость, из-за которой не уплатил государству около 28 миллионов налогов, что в Германии не прощается даже самым заслуженным людям. Не помогла бывшему Хёнессу и явка с повинной.

Наверняка многие оппоненты Хёнесса в футбольной и даже политической сфере успели позлорадствовать. Однако в клубе Ули меньше любить или уважать, конечно же, не стали. Для Баварии он остается главным благодетелем и покровителем клуба. Его заслуга также в том, что клуб почти безболезненно пережил всю эту историю. Ули Хёнессу удалось построить полностью профессиональную структуру, в которой потерю президента смогли восполнить перестановкой с должности на должность нескольких сотрудников Баварии. По крайней мере, так кажется сейчас. Практически единогласно члены клубы выбрали новым президентом многолетнего финансового директора клуба Карла Хопфнера. В то же время Хёнесс как личность однозначно оставит после себя большую лакуну. Ведь больше никто так яро и умело не защищал интересы своего клуба как он.

Андрей Курдаев, Football.ua