За несколько часов до начала матча между Пармой и Лацио стало известно, что президент Крестоносцев Томмазо Гирарди все-таки решил продать клуб. О сделке официально объявят на следующей неделе — новыми владельцами станут представители некоего российско-киприотского концерна, который заплатят семь-восемь миллионов евро и берут на себя все долги Пармы. Серьезные изменения, но болельщикам сейчас не до них — сегодня команда Роберто Донадони потерпела 12-е поражение в нынешнем чемпионате.

Три тура без побед пошатнули позицию Стефано Пьоли — даже пошли слухи, что Клаудио Лотито подумывает над сменой тренера. На Эннио Тардини Орлы выдали не самую убедительную игру, но неудачную серию прервали, а большего пока и не требуется.

Впрочем, ничья была бы справедливым исходом встречи, учитывая ошибку, которую допустила бригада арбитров в первом тайме. На 12-й минуте Массимо Гобби в касание замкнул прострел Антонио Кассано с левого фланга, но гол не был засчитан. А офсайда, как показал повтор, не было.

Бьянко-челести ответили моментом Стефана Де Врея — после его удара мяч с линии ворот вынес Фабиано Сантакроче, а забить могли еще в самом начале игры, когда Лукас Билья со штрафного попал в перекладину. На невезение может жаловаться и Алессандро Лукарелли — против него тоже сыграл каркас ворот.

Когда Раффаэле Палладино выиграл второй этаж после навеса Фабиано Сантакроче, казалось, что Парма уйдет на перерыв, ведя в счете. Но Лацио успел отыграться. Алессандро Якобуччи парировал мощный удар Душана Басты, но последовавший угловой привел к голу. Билья головой переправил мяч во вратарскую, а там не уследили за Стефано Маури.

Ничья с Лацио была бы для нынешней Пармы отличным результатом, но Крестоносцы сами создали себе проблемы. Якобуччи и Гобби не смогли вынести мяч на чужую половину поля, и Филип Джорджевич с Фелипе Андерсоном оказались в штрафной против двух игроков соперника. Нападающий пасовал, бразилец забивал — 2:1. Парма, таким образом, осталась на последнем (неужели Донадони снова не уволят?), а Лацио с 23 очками поднялся на пятую строчку.

За 13 туров Аталанта забила пять голов, а в ворота Чезены — три за 90 минут. Бергамаски проигрывали 0:2 — дубль оформил французский нападающий Морских Коньков Грегори Дефрель, в обоих случаях нанеся прицельные удары низом из пределов штрафной. Хозяева отыграли один матч незадолго до свистка на перерыва, когда Йоан Беналуан продемонстрировал шикарную как для защитника технику. Центрбек, стоя спиной к воротам, принял мяч на грудь и эффектно пробил с разворота.

Сравнял счет другой представитель обороны — Гульелмо Стендардо удачно пошел вперед на подачу углового. А победу команде Стефано Колантуоно принес Макси Моралес, выскочивший на пустые ворота после несогласованных действий Николы Леали и Даниэле Капелли.

Аталанта могла выигрывать с большим счетом, но Стендардо каким-то образом умудрился не попасть в пустой угол с метра. Впрочем, и такой перфоманс вдохновляет — бергамаски определенно порадовали своих поклонников.

А вот у фанов Чезены поводов для празднований нет. Единственную победу Морские Коньки одержали в первом туре, и это многое говорит о перспективах Пьерпаоло Бизоли в роли алленаторе команды.

Парма — Лацио 1:2
Голы: Палладино, 45 — С.Маури, 45+3, Фелипе Андерсон, 59

Парма: Якобуччи, Коста, Лукарелли, Сантакроче (Мендеш, 64), Рисполи, Х.Маури (Бельфодил, 77), Лоди, Галлоппа (Аква, 69), Гобби, Кассано, Палладино

Лацио: Маркетти, Баста, Де Врей, Раду, Браафхейд, Пароло, Билья, Лулич, Фелипе Андерсон (Кейта, 65), С.Маури, Джорджевич (Клозе, 77)

Предупреждения: Лоди, Сантакроче, Гобби, Аква — Билья, Фелипе Андерсон, Пароло, Лулич

Аталанта - Чезена 3:2
Голы: Беналуан, 45+1, Стендардо, 50, Моралес, 52 — Дефрель, 31, 43

Аталанта: Спортьелло, Беналуан, Стендардо, Керубин, Дель Гроссо, Дзаппакоста (Д'Алессандоро, 32), Кармона, Чигарини, Гомес (Бьянки, 46), Моралес, Денис (Мильяччо, 73)

Чезена: Леали, Капелли, Вольта, Луккини, Рендзетти, Джорджи (Родригес, 69), Кашоне (Табанелли, 84), Де Феудис, Бриенца (Угу Алмейда, 80), Дефрель, Джурич

Предупреждения: Кармона, Беналуан, Спортьелло — Дефрель, Луккини, Джорджи, Де Феудис, Рендзетти