В матче 34-го тура первенства Серии А Верона постарается сохранить призрачные шансы на путевку в Лигу Европы, а Аталанта сделает все возможное, чтобы хотя бы на время вернуться на второе место.

Верона — Аталанта

Суббота, 18 июля, 18:15. Верона, Стадио Марк'Антонио Бентегоди. Арбитр — Розарио Абиссо. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Если бы поединок между Вероной и Аталантой состоялся сразу после карантина, то этот матч вполне можно было бы назвать непредсказуемым, да к тому же имеющим немалое турнирное значение. Однако результаты команды Ивана Юрича в последних четырех турах все испортили.

Один из реальных претендентов и чуть ли не фаворит (несмотря на свой статус новичка Серии А) в борьбе за последнюю путевку в Лигу Европы, Верона после двух ничьих и двух поражений сохраняет лишь теоретические шансы пробиться в Европу, отставая от Милана на 9 очков за 5 туров до финиша.

Главный сюрприз нынешнего сезона, не считая коронавируса и совсем сдавшего под конец чемпионата Кальяри, "мастиффы" могут сетовать на судейские ошибки в пользу соперников, на эпидемию травм, необычно интенсивный график после карантина, но факт остается фактом: радующая глаз игра "джаллоблу" перестала приносить результат.

Тренер Аталанты Джан Пьеро Гасперини вполне обоснованно называет Верону "клоном" своей команды. Это и неудивительно: Иван Юрич многому научился у Гасперини, сначала работая под его руководством в Дженоа как игрок, а потом став его ассистентом на тренерском мостике. Естественно, идеи своего наставника он всеми силами старается привить своим подопечным.

Учитывая, что самому Гасперини понадобился на построение своей команды не один год, есть надежда, что и Юрич со временем своего добьется, если только у руководства клуба хватит терпения.

Кстати, сам Юрич не сможет руководить своей командой непосредственно с тренерской скамьи, поскольку будет отбывать дисквалификацию за излишнюю эмоциональность в предыдущем матче. Но наверняка как следует проинструктирует своего ассистента.

Но этим, к сожалению, потери хозяев не ограничиваются. Травмированы Кумбулла, Аджапонг, Борини, Боккетти, Давидович и Паццини.

Аталанта же к матчу подходит в гораздо лучшем положении. Отсутствует только Муриэль, которому накануне прошлого тура зачем-то вздумалось проверить головой на прочность элементы интерьера своего дома. Ничего серьезного с лучшим бомбардиром команды не случилось, но в субботу он все-таки отдохнет. Впрочем, на всякий случай в заявку на матч Луиса включили.

А вот с игрой у "богини" все точно в полном порядке. Аталанта не знает поражений после возобновления чемпионата. Более того, бергамаски потеряли очки лишь в матче против Ювентуса (2:2), причем практически полностью переиграли действующего чемпиона и не смогли добыть победу лишь из-за двух нелепых (имеется в виду не решения арбитра, а обстоятельства, в которых Аталанта их заработала) пенальти.

Если не считать Иличича, который «божил» до карантина, а после него никак не обретет былую форму, все подопечные Гасперини находятся на пике готовности. Особенно это касается Руслана Малиновского, которого уже успели признать лучшим игроком Серии А «посткарантинного» периода, который отмечается результативными действиями в каждом матче и чуть ли не после каждого тура попадает в его символическую сборную.

Также блестяще действует (к чему, в отличие от прорыва Малиновского, все уже привыкли) Алехандро Гомес, получивший приз лучшего игрока июня в Серии А.

На данный момент сложно представить, что Верона сможет оказать достойное сопротивление своей "модели для подражания", особенно если учесть все текущие проблемы "мастиффов". Ведь специалисты сходятся во мнении, что даже ПСЖ, которому предстоит встретиться с Аталантой в четвертьфинале Лиги чемпионов, придется пережить немало неприятных моментов.

Единственное, что можно гарантировать, это то, что Верона не будет запираться в обороне, и даже если нам не придется увидеть захватывающую борьбу равных соперников, то уж голов будет предостаточно.

Интересные факты

– Команды провели между собой 48 матчей во всех турнирах: 13 побед Вероны, 14 ничьих, 21 победа Аталанты.

– В Вероне в рамках Серии А сыграно 19 матчей: 8 побед хозяев, 6 ничьих, 5 побед гостей.

– Последние три встречи с Вероной закончились тремя победами Аталанты с общим счетом 11:2.

– Аталанта забивает не менее трех мячей в последних трех поединках против Вероны во всех турнирах.

– Последняя встреча в Вероне (3 марта 2018 года) завершилась победой Аталанты со счетом 5:0.

– В первом круге нынешнего сезона Аталанта была сильнее в Бергамо — 3:2.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Аджапонг, Борини, Боккетти, Давидович, Паццини, Кумбулла (все — Верона),

Под вопросом: Муриэль (Аталанта).

 
footballпрогноз 2:4