Марко Ди Вайо задумывается о завершении карьеры
Переживающий очередную молодость и лидирующий в гонке бомбардиров МЛС Марко Ди Вайо в среду заявил, что текущий сезон может стать для него последним в профессиональной карьере.
"Вполне может быть, что я уйду на футбольную пенсию, потому что жизнь и игра в Канаде даются мне не очень легко. Изначально я приезжал в Монреаль с семьей, но по ряду причин ей пришлось вернуться в Италию. А это во многом меняет дело. Конечно, если бы мои близкие были здесь, со мной, я бы с радостью отыграл еще один год. Но у меня есть два маленьких ребенка, а им нужен отец", — рассказывает Ди Вайо.
Причиной срочного возвращения семьи Марко в Италию в июле стала серьезная болезнь одного из родственников футболиста — во всяком случае, так утверждает официальная версия, озвученная президентом Импакт Джоуи Сапуто. Контракт Ди Вайо с Импакт истекает в декабре 2013 года, но у клуба есть опция его продления еще на один чемпионат.
"Решение мы будем принимать вместе — я, семья и руководство клуба. Но, прежде всего, мне нужен совет близких. Так или иначе, текущий сезон я доиграю наверняка, но задуматься определенно есть над чем", — заключил итальянец, благодаря стараниям которого канадский клуб всерьез претендует на победу в Восточной конференции.
Сделки
На минувшей неделе владельцы Торонто указали на дверь генеральному менеджеру и президенту клуба Кевину Пэйну, а спустя несколько дней новый менеджмент избавился от его любимца. 22-летний форвард Массимилиано Уррути был обменян в Портленд на своего коллегу по амплуа Брайта Дике, выбор в первом раунде Супердрафта 2015 года и денежную компенсацию.
Аргентинец, напомним, перешел в Торонто лишь в августе, но с места в карьер лидером команды Райана Нельсена не стал. Дике, в свою очередь, порвал "кресты" в ходе предсезонной подготовки, и в текущем сезоне пока не сыграл ни в одном официальном матче.
Самым громким обменом в пятничный дэдлайн стала сделка между Сиэттлом и Хьюстоном, в результате которой Саундерс заполучили полузащитника Адама Моффата. 27-летний шотландец уже имеет опыт выступлений под руководством Зиги Шмида, с которым футболист сотрудничал несколько лет назад в Коламбусе (в 2008 году Крю с Адамом и Зиги и вовсе становился чемпионом МЛС).
Динамо, в свою очередь, достались права на 25-летнего защитника Сервандо Карраско, который в нынешнем сезоне отыграл за Саундерс 19 матчей (отчасти, из-за многочисленных травм лидеров команды), и право выбора во втором раунде Супердрафта 2014 года.
Филадельфия отправила в Торонто резервного голкипера Криса Конопку, который заключил соглашение с клубом в марте 2012 года, но принял участие всего в одном матче чемпионата МЛС. За игрока Юнион получили право выбора в третьем раунде ближайшего Супердрафта.
Спортинг усилил оборону, договорившись с 29-летним аргентинским защитником Федерико Бессоне. Воспитанник Барселоны, поигравший в молодежных командах каталонского суперклуба вместе с Лионелем Месси, последние несколько лет провел в Англии, защищая цвета Суонси, Лидса, Чарльтона, Суиндона и Олдхэма. 
Травмы
Даллас вывел из списка травмированных французского полузащитника Пьера Люксена, который еще в феврале порвал связки колена. Предполагалось, что 34-летний футболист в текущем сезоне не сыграет, но, по словам наставника техасцев Шелласа Хиндмэна, уже в ближайших поединках экс-игрок Атлетико и ПСЖ появится на скамейке запасных команды.
Напротив, возвращение защитника Ванкувера Джея ДеМарита в строй снова откладывается. В паре недавних матчей команды опытный защитник появлялся на скамейке запасных, но, по словам главного тренера Уайткэпс Мартина Ренни, это была вынужденная мера — больше заявлять канадцам банально некого. Не исключено, что до завершения чемпионата футболист и вовсе не выйдет на поле.
Андрей Белик по материалам североамериканских СМИ, специально для Football.ua