С каждым сыгранным поединком приближается пора матчей на вылет, но уже в который раз приходится повторяться — чем дальше в лес, тем больше путаница в турнирной таблице. Несколько недель назад Саундерс были седьмыми на Западе? Сегодня они смотрят на всех остальных соперников сверху вниз, восседая на вершине не только конференции, но и всей лиги. Хорошие стартовые позиции Нью-Инглэнд, Ванкувера и Филадельфии вполне могут привести к тому, что Ревс, Уайткэпс и Юнион мимо постсезона все-таки пролетят. Портленд, проигравший всего пять матчей (абсолютно лучший показатель в МЛС — конкуренты познали минимум на три-четыре неудачи больше), никак не может избавиться от ничейного синдрома, приближаясь к точке невозврата. Какие-то догадки, конечно, строить можно, но едва они приобретут определенные очертания, как Коламбус увезет три очка из Монреаля. Зато не скучно.

Об успехе Сиэттла мы поговорим чуть позже, назвав главным триумфатором недели Чикаго. Все ведь помнят, как начинался нынешний сезон для Файр? Серия неудач на старте, судьбоносный обмен с Гэлэкси и очень непростой, почти выстраданный спурт во второй половине чемпионата. Сейчас ребята из Города Ветров обосновались в зоне плей-офф — впервые за очень долгое время.

Шесть очков в двух матчах Файр набрать не удалось: в четверг команда Фрэнка Клопаса разошлась миром с Торонто, обменявшись с аутсайдером лиги мячами в первом тайме. С одной стороны, конечно, об этой относительной неудаче можно и жалеть, ведь в концовке встречи Квинси Амариква упустил отменный шанс все-таки вырвать победу для гостей из Иллинойса. Но и канадцы провели удивительно неплохую встречу (хоть и потеряли из-за травмы Робби Ирншоу, повредившегося, поражая ворота Шона Джонсона) — на пресс-конференции оба наставника имели полное право говорить об упущенных трех пунктах.

Перекрыли этот результат чикагцы на выходных, вырвав победу в крайне важном противостоянии с Нью-Инглэнд. Драма получилась еще та — Огни дважды оказывались в роли догоняющей стороны, пропустив второй мяч в добавленные к первому тайму минуты. Арбитр встречи проморгал явную игру Димитри Имбонго рукой в ходе голевой атаки Революшн, "компенсировав" это тем, что зафиксировал совершенно левый офсайд у Саера Сене вскоре после перерыва. Достаточно спорной с судейской точки зрения получилась и "банка" Майка Мэги, после которой на табло загорелись две двойки, но именно она и стала переломной. Команда выровняла игру, стала повнимательнее играть в обороне, и ждала своего шанса.

Он предоставился на последних минутах. Кэлин Роу, в дебюте продливший свою бомбардирскую феерию до пяти мячей в пяти последних матчах, со своими скромными габаритами умудрился выиграть верховую борьбу у защитников Файр, но Шон Джонсон, сыгравший свой далеко не лучший матч в сезоне, в ключевом эпизоде своих партнеров выручил. В ответной атаке его визави Бобби Шаттлворт этого сделать не смог — удар Алекса из-за пределов штрафной явно не относится к разряду неберущихся. Круглый рикошетом от рук голкипера оказался в ближнем углу, а после финального свистка, прозвучавшего через несколько минут, Чикаго поднялся на пятое место. Очень вовремя пришлось возвращение Аревало Риоса из стана национальной сборной Уругвая: волнорез хоть и не отметился результативными действиями, но здорово отработал в отборе, начав тем самым немало контратак.

Торонто — Чикаго Файр 1:1
Голы: Ирншоу, 23 — Дука, 20

Торонто: Бендик, Колдуэлл, Экерсли, Холл, Генри, Морган, Альваро Рей, Осорио, Конви, Ирншоу (Браун, 25), Видеман (Дике, 75)

Чикаго: Джонсон, Сегарес, Сумаре, Анибаба, Берри, Ларентович, Мэги, Алекс (Анангоно, 78), Дука (Паладини, 68), Рольф, Ньярко (Амариква, 56)

Чикаго Файр - Нью-Инглэнд Революшн 3:2
Голы: Анангоно, 30, Мэги, 55, Алекс, 86 — Роу, 9, Сене, 45+1

Чикаго: Джонсон, Сегарес, Сумаре, Анибаба, Берри, Ларентович, Мэги, Линдпере (Дука, 63), Риос, Анангоно (Амариква, 72), Ньярко (Алекс, 83)

Нью-Инглэнд: Шаттлворт, Жозе Гонсальвеш, МакКарти, Фаррелл, Нгуйен, Тирни, Роу, Колдуэлл (Дэвис, 90), Имбонго (Агудело, 71), Сене (Барретт, 56), Фагундес

Троевластие на Востоке закончилось, едва начавшись. Спортинг на минувшей неделе отдыхал, Монреаль потерпел довольно неожиданное домашнее поражение, а Нью-Йорк свои очки не упустил — и снова возглавил конференцию. Вряд ли надолго, хотя бы в силу того, что сыграл на один-два матча больше преследователей.

Коламбусу, по большому счету, отступать было некуда. Еще парочка неудовлетворительных результатов — и команда могла бы спокойно доигрывать сезон несбывшихся надежд. А тут еще, как назло, на пути оказался Импакт во главе с феноменальным Марко Ди Вайо. Который в первом тайме забил дежурный, уже восемнадцатый в регулярном чемпионате мяч...

До перерыва канадцы играли в свой футбол, и спокойно держали встречу под контролем. Трою Перкинсу пришлось попотеть, останавливая убежавшего в контратаку Доминика Одуро на десятой минуте, но это был лишь скромный эпизод. Монреаль атаковал поинтереснее, моменты создавал регулярно (классно действовал в подыгрыше Джастин Мэпп, раздавший не один потенциально голевой пас — партнеры его, правда, на завершающей стадии подводили), и вполне по делу забил. Практически незаметный поначалу Ди Вайо оказался в нужное время в нужном месте, и ударом головой с пары метров завершил затяжной розыгрыш углового.

Нельзя сказать, что во второй половине встречи Крю серьезно прибавили, но Федерико Игуаин передал два "привета", и игроки Импакт потеряли нажитое непосильным трудом. Чед Маршалл замкнул подачу аргентинца со стандарта, Одуро поставил ногу прострел с фланга — получите-распишитесь. После первой в чемпионате волевой победы коллектив из Огайо отстает от зоны плей-офф на четыре балла.

Ред Буллз без особого труда разобрали Торонто, для которого два матча в неделю с набранными очками — непозволительная роскошь. До первого пропущенного мяча коллектив Райана Нельсена показывал довольно неплохой футбол, но изящная комбинация, завершенная Тьерри Анри ударом с метра по пустым воротам, оказалась для канадцев роковой. Добил соперника во втором тайме Фабиан Эспиндола, по совершенно невероятной траектории с нулевого угла забросивший мяч за шиворот Джо Бендику.

Монреаль Импакт — Коламбус Крю 1:2
Голы: Ди Вайо, 23 — Маршалл, 65, Одуро, 78

Монреаль: Перкинс, Неста, Камара, Феррари, Бровски, Мэпп, Арно (Ромеро, 71), Бернье, Фелипе Мартинс (Папони, 79), Уорнер (Ньясси, 82), Ди Вайо

Коламбус: Лэмпсон, Маршалл, Валь, Барсон, Виана, Тчани (Джордж, 84), Анор (Мирэм, 86), Трэпп, Одуро, Игуаин, Арриета (Э.Финли, 75)

Нью-Йорк Ред Буллз - Торонто 2:0
Голы: Анри, 32, Эспиндола, 80

Нью-Йорк: Роблес, Карни, Кимура, Хольгерссон, Олаве, МакКарти, Стил, Александер, Бустаманте (Люиндула, 90), Анри, Райт-Филлипс (Эспиндола, 79)

Торонто: Бендик, Колдуэлл, Холл, Агбоссумонде, Блум, Морган, Альваро Рей (Беккер, 88), Осорио, Конви, Браун (Элмер, 53), Видеман (Дике, 75)

Несколько подправил свои позиции Хьюстон, после двух обидных неудач отыгравшийся на Филадельфии. Форварды Динамо вновь промолчали, но единственного точного удара Рикардо Кларка хватило для минимальной, но столь необходимой виктории. Об игре Юнион лучше молчать, чем говорить — в пяти последних встречах команда, всерьез претендующая на постсезон забила один мяч и набрала два очка, а безголевая серия героя старта сезона Джека МакИнерли в матчах МЛС длится со 2 июня.

Филадельфия Юнион — Хьюстон Динамо 0:1
Гол: Кларк, 53

Филадельфия: МакМат, Парк, Фабиньо, Гэддис (Хоппенот, 79), Кэрролл, Дэниэл (М.Фарфан, 71), Крус (МакИнерли, 61), Окуго, Ле Ту, Кейси

Хьюстон: Холл, Тэйлор, Босвелл, Саркоди, Кривэлл, Дэвис, Кларк, Барнс (Карраско, 72), Уивер (Каммингс, 79), Брюйн, Джонсон (Оунби, 83)

Вообще, аутсайдеры на неделе расстарались — очки у фаворитов отобрал не только Торонто, но и Чивас с Ди Си Юнайтед. Калифорнийцы довольно долгое время вели в счете в матче с Портлендом, Тимберс отыгрались и привычно не смогли дожать оппонента. Хорошо еще, что пропустили в первом тайме всего однажды, ведь тот же Карлос Альварес имел шикарную возможность огорчить ребят Калеба Портера. Спижонил, "недоисполнив" в ситуации, когда можно было просто расстрелять.

С Гэлэкси все немного сложнее. Поражение от Колорадо Брюс Арена вполне по делу списал на отсутствие вызванных в сборную лидеров, и специалисту поверили — тем более, что до этого калифорнийцы выдали несколько весьма убедительных матчей, укрепив свои позиции в лидирующей группе. Но сейчас, когда звезды вернулись в строй и появились на поле с первых минут, команда играет на равных с абсолютно слабейшим участником регулярного чемпионата и упускает преимущество в счете дважды, задуматься явно есть над чем. Ведь пока никто никому ничего не гарантировал, и подобные осечки могут стоить исключительно дорого.

Робби Кин и Лэндон Донован свои моменты и голы создают регулярно (не стал исключением и матч в столице, в котором ирландец забил сам и ассистировал Мэтту Стивенсу), а в это время в обороне творится бардак. Много говорилось, и нами в том числе, что последние победы Гэлэкси добыты благодаря великолепной реакции Хайме Пенедо, но на этот раз он был бессилен. Омар Гонсалес на ровном месте не обработал мяч и запустил Криса Понтиуса на свидание с панамским голкипером, потом Фрэнклин с Леонардо не разобрались, как им играть с Кайлом Портером. Ситуация получилась комическая: канадский хав находился в окружении троих игроков соперника, два из которых пытались создать искусственный офсайд, а третий застыл в полупозиции. Поэтому и 2:2 на выходе.

Чивас США — Портленд Тимберс 1:1
Голы: де ла Фуэнте, 23 — Валери, 50

Чивас: Кеннеди, Боканегра, Борха, Берлинг, де Луна (Чуэка, 77), Мехия, Минда, Авила (Боуэн, 86), де ла Фуэнте, Альварес (Фонди, 56), Торрес

Портленд: Риккетс, Ка, Харрингтон, Жан-Баптист, Джонсон, Зиццо, Хара, Альхассан (Валери, 46), Уоллес (Уррути, 72), Валенсия (Джонсон, 81), Нагбе

Ди Си Юнайтед — Лос-Анджелес Гэлэкси 2:2
Голы: Понтиус, 39, Портер, 84 — Кин, 7, Стивенс, 81

Юнайтед: Хамид, Райли, Вулард, Якович, Уайт, Корб, Де Росарио, Нил, Понтиус (Портер, 69), Китчен, ДеЛеон, Силва (Дойл, 69)

Гэлэкси: Пенедо, Данивэн, ДеЛаГарца (Фрэнклин, 10), Гонсалес, Леонардо, Марсело Сарвас, Жуниньо, Хименес (Стивенс, 78), Донован (Вильярреал, 46), Кин, Зардес

Ситуация для Гэлэкси упрощается лишь тем, что обгонять в турнирной таблице калифорнийцев по сути некому. Сан-Хосе и Ванкувер, скатав редкую для МЛС безголевую ничейку, не воспользовались осечками ВСЕХ прямых конкурентов (в случае победы Эрскуэйкс или Уайткэпс приближались бы к кубковой пятерке на расстояние в три балла, которое за пять-шесть встреч очень даже отыгрывается), а Даллас не удержал победный счет в матче с мало забивающим, но еще меньше пропускающим Колорадо. Более того, успех Рэпидс принес защитник техасцев Мэтт Хеджес, забивший в собственные ворота. Концовка симпатичную команду Оскара Парехи ждет очень непростая, но кажется, что все завершится для ребят успешно.

К слову, за Уайткэпс сыграл Джей ДеМерит, получивший серьезную травму еще в стартовом матче текущего сезона. Мартин Ренни, оказалось, порядочно темнил относительно перспектив защитника, но панацеей от всех бед команды он не станет. Да и соперники у канадцев дальше — сплошь и рядом из первой тройки.

Сан-Хосе Эрскуэйкс — Ванкувер Уайткэпс 0:0

Сан-Хосе: Буш, Стюарт, Гудсон, Корралес (Мартинес, 80), Бернардес, Бейташур, Кронин, Вондоловски, Гордон, Салинас (Чавес, 59), Като (Алас, 82)

Ванкувер: Ойстед, Ли Ян Пйо, Харви, Митчелл, Расин (ДеМерит, 31), Рео-Кокер, Дэвидсон, Уотсон, Коффи, Миллер, Камило (Мэттокс, 83)

Колорадо Рэпидс — Даллас 2:1
Голы: Санчес, 59, Хеджес, 65 (в свои ворота) — Феррейра, 51

Колорадо: Ирвин, Мур, Уинн, Клат, О'Нил, Стуржис (Мера, 81), Харрис, Томас (Торрес, 56), Пауэрс, Баддл (Браун, 75), Санчес

Даллас: Фернандес, Бенитес, Джексон (Перес, 46), Джон, Хеджес, Феррейра, Эрик (Купер, 82), Джейкобсон, Уотсон (Диас, 66), Акоста, Кастильо

Центральным поединком недели, безусловно, виделась битва между Саундерс и Реалом в Сиэттле, и ожидания она оправдала. Не на все 100%, но не вина команды Джейсона Криса в том, что хозяева выдали просто феерический матч — пожалуй, лучший в сезоне. Ни единого шанса даже на ничью у бывшего "царя горы" не было, а перед Ником Римандо Хавьер Моралес сотоварищи должны выставиться. Если бы не голкипер, мормоны бы не избежали погрома.

Уже на третьей минуте Саундерс открыли счет. Энди Роуз и Обафеми Мартинс запутали оппонентов ровно настолько, что нигериец замыкал прострел из района одиннадцатиметровой отметки, стоя в гордом одиночестве. Спустя считанные обороты секундной стрелки Зак Скотт обязан был удваивать преимущество Сиэттла, но чудеса реакции продемонстрировал Римандо, и в отчаянном прыжке угрозу отвел. И это все при том, что Клинт Дэмпси начал поединок на скамейке запасных!

Реал, тем не менее, ближе к середине первого тайма начал приходить в себя, и провел несколько очень даже неплохих атак. В одной из них гости, как показалось, должны были заработать пенальти за фол Освальдо Алонсо на Хавьере Моралесе. Арбитры посчитали иначе, хотя сыграл опорный хав Сиэттла очень жестко, едва не вырвав у аргентинца ногу вместе с мячом. Жоао Плате, которому Крис продолжает доверять, совсем немного не повезло: эквадорец создал голевой момент сам, подсуетившись в отборе, и махнул мимо дальшей шестерки. И быть бы интриге, но провалился левый фланг обороны Реала, и ДеАндре Йедлин после рывка метров на 50 выдал пас-конфетку на набегавшего Ламара Нигла — 2:0 еще до перерыва.

После отдыха мормоны вроде бы и старались вернуться в игру, но вынудив соперника раскрыться, Саундерс стали еще опаснее. Нигл и Мартинс выходили на свидание с Римандо, загубив великолепные шансы оформить по дублю. Чуть позже был очень близок к успеху Дэмпси, от души зарядивший из пределов штрафной. На пути мяча, летевшего в дальнюю девятку стала голова Кайла Бекермана. Майклу Гспернингу серьезно пришлось вступать в игру лишь раз, отражая удар головой Нэйта Борчерса. Спортый момент, надо сказать — есть подозрение, что круглый мог пересечь линию ворот, но ни один из повторов четкого ответа на вопрос не дал.

Впрочем, жалобы на судейство после такой игры неуместны в принципе. Сиэттл по делу добыл пятую победу подряд, возглавил регулярный чемпионат, обладает потрясающим запасом прочности перед плей-офф и очень глубокой скамейкой запасных. Главная задача Шмида — не растерять все это за ближайшие месяц-полтора.

Сиэттл Саундерс — Реал Солт Лэйк 2:0
Голы: Мартинс, 3, Нигл, 38

Сиэттл: Гспернинг, Гонсалес, Бирч (Дэмпси, 61), Уртадо, Скотт, Йедлин, Росалес (Джонсон, 75), Алонсо, Нигл (Эстрада, 90+3), Роуз, Мартинс

Реал: Римандо, Вингерт, Борчерс, Бельтран, Салседо, Бекерман, Грабавой, Моралес, Гил (Гарсия, 46), Финдли (Сандовал, 58), Плата (Стивенсон, 76)