Фавориты
 
Список главных претендентов на борьбу за титул составляют традиционные фавориты последнего времени Америка и Тигрес, а также действующий чемпион Леон.
 
Впрочем, в отношении Леона без оговорок не обойтись, и находится он пока в данном статусе скорее по инерции. Во-первых, выиграть чемпионат Мексики два раза подряд задача неимоверно сложная, и покорялась она в последний раз Пумасу в уже позабытом 2004-м. Во-вторых, Львам предстоит старт в Кубке Либертадорес и если в прошлом году команда потерпела неудачу на стадии квалификации, то теперь начнет сразу с группового раунда. Главный континентальный турнир традиционно отнимает много сил и часто ставит участников перед необходимостью расставлять приоритеты, и именно от этих факторов и будет зависеть судьба подопечных Густаво Матосаса. В кадровом плане у уругвайского наставника все в порядке: команду покинул лишь один футболист, колумбиец Бурбано — потеря хоть и серьезная, но восполнимая. Его место займет вынужденный пропустить прошлый чемпионат уругвайский форвард Нельсон Мас (оказался лишним из-за лимита и не успел найти себе команду), а опытные мексиканцы Мигель Саба и Хосе Мария Карденас придадут составу глубины.
 
Зато безо всяких оглядок в поход за титулом должна пойти Америка. Победитель прошлой Клаусуры мчался к победе и в Апертуре, выдав впечатляющий старт в виде десяти побед в двенадцати матчах. Но затем наставник команды Мигель Эррера был в срочном порядке делегирован в терпевшую катастрофу национальную сборную, а совмещение им постов не лучшим образом сказалось на Орлах. Как итог: два минимальных поражения от коста-риканского Алахуэленсе и позорный вылет из лиги чемпионов на групповой стадии, а также слитый без шансов финал Леону. Тут, однако, впору вспомнить присказку, что худа без добра не бывает, ведь Америка теперь может полностью сосредоточиться на чемпионате. Два других фактора, говорящих в пользу Агилас — предстоящий ЧМ и новый рулевой Антонио Мохамед. В первом случае стоит вспомнить, что тренировать Мексику на мундиале будет бывший тренер Америки, который в стыковых матчах использовал именно костяк тогда еще своей команды; соответственно, практически все игроки будут иметь наивысшую мотивацию. Что касается нового тренера Америки, то аргентинец, произведший фурор своей работой в Тихуане (с которой стал чемпионом и погремел в Либертадорес), утолил ностальгический голод по родине и вновь готов штурмовать мексиканские высоты. Мохамед заявил, что постарается максимально сохранить наработанное предшественником. Во всяком случае, в плане состава пока свое слово он держит: команду лишь точечно усилил парагвайский защитник Пабло Агилар, а не оправдавшего надежды эквадорского бомбардира Нарсисо Мину сменил аргентинец Андрес Риос.
 
После победы в Апертуре 2011 Тигрес каждый из последующих четырех чемпионатов начинал в роле одного из фаворитов, обладая при этом чуть ли не сильнейшим подбором исполнителей в лиге. Но каждый раз команде с её неизменным уже на протяжении четырех лет (что для Мексики немало) бразильским наставником Рикардо Ферретти чего-нибудь, да не хватало. От аналогичных опасений в отношении Сине-золотых не удается избавиться и сейчас. В коротком перерыве Тигры подкрепились опытнейшим защитником Хорхе Эстрадой и атакующим колумбийцем Эраном Дарио Бурбано, точечно усилив и без того весьма завидный состав. Многое будет зависеть от того, как пойдет игра у лидера и капитана команды, натурализованного аргентинцы Лукаса Лобоса: недавно дебютировавший за сборную Мексики Лукас должен быть предельно мотивирован, чтобы вернуть себе место в команде к чемпионату мира.
 
Темные лошадки
 
Сантос Лагуна вполне можно было бы отнести и к первой категории, ведь команда в минувшем чемпионате стала второй в регулярке и добралась до полуфинала плей-офф, однако есть ряд «но». В клубе всерьез вознамерились сделать ставку на два турнира — чемпионат и Кубок Либертадорес — вследствие чего Воины собираются мощно провести отрезок из первых шести туров до старта в континентальном чемпионате. Наставник бело-зеленых Педро Каишинья даже заявил, что каждый из предстоящих матчей будет для команды сродни финалу, а взять в них нужно 14-15 очков из 18 возможных. Цель понятна: собрать максимум оков на старте, чтобы затем, выступая на два фронта, иметь запас прочности. От того, удастся ли реализовать этот непростой план и зависит судьба Воинов в лиге.
 
Другой мексиканский представитель в Кубке Либертадорес Морелия Монаркас — неизменный участник шести последних плей-офф, что является огромным достижением для скромной и не самой притязательной по местным меркам команды. Впрочем, всерьез полагаться на данный статус в очередной раз уже не стоит: Морелия провела хорошую тансферную кампанию и обладает лучшим иностранным игроком чемпионата эквадорцем Жефферсоном Монтеро. Все это возводит ожидания от выступления подопечных аргентинца Карлоса Бустоса на новую высоту. Помешать Морелии может игра на два фронта, а также серьезные кадровые изменения — на построение и обкатку новой команды времени нет.
 
Являющийся четвертым по количеству побед в чемпионатах столичный Крус Асуль уже на протяжении многих лет словно проклятье преследует. Бетономешалка последний раз праздновала успех в 1997 году, с тех пор пять раз добиралась до решающих матчей и каждый раз терпела неудачу. Когда полгода назад Америка сравняла счет на 89-й минуте, а затем голкипер Орлов на 93-й вырвал победу и дополнительное время для своей команды, которое в итоге закончилось серией пенальти и поражением Крус Асуля, ничем, кроме как проклятьем, это объяснить уже было нельзя. Так что вернувшемуся в четвертый раз в стан команды Луису Фернандо Тене, по всей видимости, придется бороться еще и с потусторонними силами. Ставший с национальной сборной олимпийским чемпионом Тена попробует вспомнить былое: именно он на заре своей карьеры привел Крус Асуль к последнему до сих пор чемпионству...
 
Примерившая на себя год назад роль чемпиона страны Тихуана в обоих турнирах 2013-го пролетела мимо плей-офф. Если в случае с Клаусурой это было более-менее понятно — все внимание и силы ушли на выступление в Кубке Либертадорес, то в Апертуре с задачей не справился сменивший Мохамеда аргентинец Хорхе Альмирон. В этот раз Шолос вознамерились вернуть себе место под солнцем и имеют для этого серьезные основания: команда практически полностью сохранила победный костяк и заполучила весьма перспективного и амбициозного наставника.
 
Кризис в Чивасе
 
Мытарства одной из самых популярных и титулованных команд Мексики постепенно подвели её к закономерному итогу — Козлики ощутили холодное дыхание пропасти под названием «второй дивизион». Хотя в предстоящее полугодие падение туда Гвадалахаре вряд ли грозит ввиду 16-очкового запаса прочности, однако, одерживая лишь по две победы за чемпионат, вылет вполне можно и ускорить. В связи с этим болельщики уже сейчас питали большие надежды на усиление команды со стороны её одиозного владельца Хорхе Вергары.
 
Олигарх, впрочем, надежд не оправдал, и доставать чековую книжку не захотел, ограничившись лишь бюджетными подписаниями. Конечно, Омар Браво, Исраэль Кастро, Херардо Родригес или Хаир Перейра — игроки очень неплохие, потенциально способные помочь команде, но ожидали поклонники Козликов совсем не того. Например, опытнейший Карлос Сальсидо, воспитанник Чиваса, готов был вернуться в родные пенаты и согласовал все личные вопросы, но Вергара в последний момент отказался торговаться с Тигрес. Не была решена по аналогичным мотивам и проблема середины поля, остро вставшая после ухода Марко Фабиана (любимчик Василия Уткина отправился в аренду в Крус Асуль, где попробует избавиться от застоя в карьере).
 
На тренерском поприще босс клуба решил обратиться к прошлому и выписал из собрата команды, американского Чиваса, тренер Хосе Луиса Реаля, выводившего клуб в финал Кубка Либертадорес четыре года назад. Удастся ли наставнику удачно войти в ту же самую реку и во второй раз — пока вопрос. Не добавило оптимизма и увольнение спортивного директора Чиваса голландца Денниса те Клозе. В клубе решили отказаться от ставки на заморских специалистов (предшественником Клозе был его легендарный соотечественник Йохан Кройф), и место досталось Франсиско Паленсии. Удовлетворительно оценить работу Денниса те Клозе с точки зрения спортивных результатов сложно, но во всяком случае ему удалось привнести стабильность в пучину всего того хаоса, в который вверглась команда при Вергаре, и координировать действия всего клуба. Справится ли с этим не имеющий подобного управленческого опыта Паленсия — опять вопрос.     
 
 
Молодые и амбициозные иностранные тренеры
 
Мексиканская лига обладает своими мастодонтами тренерского цеха, но и иностранным специалистам здесь всегда находится место. В предстоящем чемпионате будет безумно интересно последить за работой сразу нескольких из них, молодых и стремящихся себя показать. Главным образом внимание будет приковано к дебютанту, венесуэльцу Сесару Фариасу, который пять предыдущих лет работал со своей родной национальной сборной, выведя её на принципиально иной уровень. Теперь Фариас будет пытаться показать себя на клубном уровне, и лучше трамплина, нежели чемпионат Мексики, придумать сложно: в Тихуане в его распоряжении окажутся серьезные ресурсы. Назначение португальца Педро Каишиньи в Сантос поначалу вызывало легкое недоумение: как вообще руководство клуба могло выйти на человека, в чьем активе самостоятельной работы было лишь парочка сезонов со скромными португальскими клубами? Однако наставник уже превосходит все ожидания, прекрасно работая и прогрессируя с командой, а предстоящее полугодие вполне может стать и его звездным часом.
 
Прекрасные перспективы рисуют и 46-летнему уругвайскому энтренадоре Густаво Матосасу, который уже полтора года гремит с Леоном после возвращения команды в элиту из десятилетнего забвения, и с третьей попытки стал чемпионом страны. В очередной раз вернулся в Мексику аргентинец Антонио Мохамед, который вслед за Тихуаной постарается выиграть золото и для Америки, а впоследствии даже возглавить сборную Аргентины. Лавры вышеперечисленных тренеров не должны давать покоя и аргентинцу Карлосу Бустосу с парагвайцем Хосе Кардосо, получившим в свое распоряжение Морелию и Толуку соответственно — весьма перспективные и обладающие потенциалом коллективы.
 
Новые лица
 
Хотя промежуток между Апертурой и Клаусурой не является полноценным межсезоньем и трансферная активность команд в это время не такая горячая, как летом, изменения в составах так или иначе все равно происходят. В частности больше половины клубов Лиги MX — десять из восемнадцати — привлекли футболистов, еще никогда не игравших в чемпионате Мексики. Громких или привлекающих взыскательного обывателя переходов нынче не было, однако интересные по латиноамериканским меркам фамилии в лентах новостей пестрили.
 
Вице-чемпионы страны находятся в поиске нападающего после продажи Кристиана Бенитеса (вскоре, к сожалению, безвременно от нас ушедшего). В минувшем году Америка сделала ставку на его соотечественника Нарсисо Мину, известного в Украине по недолгим выступлениям за Черноморец. Мина, до переезда в Мексику забивавший на родине по три с лишним десятка голов за сезон, проявить себя так и не смог: пять взятий ворот за целый календарный год не то, чего от него ждали. Нарсисо отправился доказывать свою профпригодность в Атланте, а Орлы вновь обратили свой взор на Эквадор, правда, на этот раз выбор пал на аргентинца. Карьера воспитанника Ривер Плейта Андреса Риоса в последние годы забуксовала: краткосрочный визит в Польшу, помощь в возвращении Мильонариос в элиту аргентинского футбола и бомбардирские достижения в скромном Депортиво Куэнка нельзя назвать впечатляющим этапом карьеры форварда. Выступление за Америку отличный шанс её реанимировать и заявить о себе, наконец, в полный голос, а также поправить реноме забивал из эквадорской лиги.
 
Другой заметный переход форварда, которого легко можно было бы принять за типичного нынче аргентинца — маленького роста, реактивный, техничный — провернул Атлас. Но Майкон Лейте — бразилец. Прошлый сезон нападающий провел на правах аренды в терпевшем крах на всех фронтах Наутико, но умудрился проявить себя и стать одним из немногих светлых пятен в настрадавшейся команде. Казалось, что Майкон Лейте, в отличие от его бывшей команды, наиграл себе на место в элите на будущий год, но заинтересованности в его услугах не проявил даже вернувшийся из Серии Б Палмейрас, которому он и принадлежал. Видимо, бразильские клубы отпугнули его антропометрические данные, зато в Мексике бразилец должен почувствовать себя в своей тарелке: не самый грубый и контактный, зато открытый и атакующий футбол ему должен подойти.
 
Проваливший последний чемпионат Пумас (лишь одна победа и дно турнирной таблицы), да и вообще выглядевший в последние годы блекло, обещает, наконец, стать командой весьма интересной. Поспособствовать этом, в числе прочего, должно приобретение трех аргентинцев: если Даниэль Лудуэнья, карьера которого пусть и идет уже на спад, в Мексике давно свой, то Диего Лагос и Исмаэль Соса на родине ацтеков выступят впервые. Все они должны добавить вариативности и креатива командной атаке.
 
Сантос Лагуна в своей трансферной кампании ориентировался на укрепление оборонительных порядков и одним из трех новичков, призванных цементировать защитные рубежи, стал опорный полузащитник Рибаир Родригес. Совсем еще нестарый уругваец (всего-то 26) после своего не слишком удачного вояжа в итальянскую Сиену оказался в аренде в Бока Жуниорс, где зарекомендовал себя весьма неплохо, часто играя не только в центре поля, но и в защите. Бока желала сохранить универсального уругвайца, но не желала выплачивать итальянцам требуемую сумму за переход, чем не преминули воспользоваться мексиканцы.
 
Тихуана решила воссоединить братьев — в пару к давно играющему за команду Кристиану из Альмерии был выписан Эрнан Пельерано. Пачука уже традиционно для себя поживилась на эквадорско-колумбийском рынке: эквадорцы Эннер Валенсия и Алекс Колон, а также колумбиец Джон Пахой по континентальным меркам отнюдь не абы кто и обещают стать заметными фигурами чемпионата. Пытается вернуться на ведущие роли Монтеррей, а помочь ему в этом должны бразильский защитник Виктор Рамос (за которого Райдос пришлось выложить 5 миллионов евро; прошлый сезон провел в Витории, но принадлежал бельгийскому Стандарду) и нападающий Вильсон Морело, один из лучших бомбардиров последнего колумбийского сезона. Крус Асуль привлек трех дебютантов из МЛС, и если граждане США Хосе Вильярреаль и Майкл Фарфан имеют за спиной лишь мексиканские корни, то Рафаэль Бака родился в Мексике, но карьеру свою с ранних лет начинал в соседней стране. Наконец, Веракрус пополнила малоизвестная уругвайская парочка в лице Максимилиан Бахтера и Луиса Киньонеса, а парагваец Кристиан Соса будет заниматься тем же, чем и на родине: помогать Атланте сохранять прописку в элите.
 
Матчи первого тура:
 
Морелия – Керетаро 0:1
 
Сантос – Чивас 1:1
 
Америка — Тигрес
5 января, 1:00
 
Монтеррей – Крус Асуль
5 января, 3:00
 
Пачука – Толука
5 января, 3:00
 
Хагуарес — Веракрус
5 января, 5:00
 
Атлас – Тихуана
5 января, 5:00
 
Пумас — Пуэбла
5 января, 20:00
 
Атланте – Леон
6 января, 1:00
 
Александр Самойлов, Football.ua