В 1/8 финала плей-офф попали команды, которые в своих конференциях заняли четвертые и пятые места. Именно им надлежало разыгрывать последние путевки в постсезонный период. Преимущество своего поля было у того коллектива, который по итогам регулярного чемпионата занял четвертое место.

Даллас не показал лучшей игры, но прошел Ванкувер

Первыми должны были проводить свой поединок Даллас и Ванкувер, которые в Западной конференции до последнего питали себя надеждами на более высокое место. Болельщики, забившие Тойота Стэдиум до отказа, оказали своим любимцам более чем достойную поддержку.

Откровенно говоря, отчетный матч развивался медленно и без форсирования событий. Все понимали, что на кону стоит попадание в четвертьфинал плей-офф, посему рисковать с финальным свистком никто не хотел. Более того, именно хозяева позволяли соперникам больше контролировать мяч, вследствие чего острых атак у первых не получалось. Первый опасный момент остался за футболистами Уайткэпс, которые заработали право на штрафной удар. Педро Моралес перекинул стенку и послал снаряд в свободный угол, но Зайтц такой трюк предугадал.

Едва ли не первая толковая контратака Быков завершилась взятием ворот. Мауро Диас, заменявший в основе Эскобара, легко расправился с двумя соперниками, после чего выкатил мяч на свободного Акинделе. Тешо с правого края штрафной упаковал круглого в дальний угол.

Сразу после перерыва канадцы могли сравнивать счет, но выстрел со стандартного положения от Мауро Росалеса приняла на себя перекладина. Отметим, что появившийся во втором тайме Кекута Манне здорово вошел в игру, а вся острота исходила с оккупированного им левого фланга. В один из таких эпизодов, когда гамбиец смещался в центр, он послал мяч в дальний угол, но тот предательски прошел мимо рамки. Благо гости своего все же добились, когда в результате небольшой неразберихи в редутах техасцев из пределов штрафной Уртадо попытался имитировать удар. Выстрел у того как следует не получился, однако этого и не надо было. Снаряд зацепил Ульоа и дезориентировал голкипера.

До конца встречи страсти потихоньку угасали, но за несколько минут они вспыхнули вновь. В собственной штрафной площади Кендалл Уостон совершенно нелогичным образом сыграл рукой, чем заставил главного арбитра указать на 11-метровую отметку. Подошедший к точке Мичел Гарбини легко развел вратаря и мяч по разным углам. А уже в компенсированное к матчу время Кастилло и вовсе мог добывать комфортную победу для своей команды, но после обыгрыша кипера в цель не попал.

Таким образом, не показав убедительной и уверенной игры, команда Оскара Парехи добилась главного – предпоследней путевки в 1/4 финала плей-офф, где сразится с Сиэтл Саундерс.

Даллас – Ванкувер Уайткэпс 2:1

Голы: Акинделе, 40, Мичел, 84 (с пенальти) – Уртадо, 64

Даллас: Зайтц – Уотсон, Циммерман, Хеджес, Лойд – Ульоа (Акоста, 76), Мичел – Акинделе, Диас (Эскобар, 79), Кастилло – Блас Перес (Холлингшид, 90+1)

Ванкувер Уайткэпс: Остед – Сэмпсон, О’Брайен, Уостон, Харви – Коффи (Мескида, 87), Лаба – Мауро Росалес, Педро Моралес (Манне, 58), Себа Фернандес – Уртадо (Мэттокс, 78)

Удаление: Себа Фернандес, 90+6 (вторая желтая)

 

Волевая победа Ред Буллз над Спортингом

В аналогичной ситуации на Востоке оказались Нью-Йорк и Канзас, а встреча состоялась на домашнем стадионе Ред Булл. По большому счету, главным фаворитом выступали именно хозяева. Помимо места проведения матча, игровая форма говорит как раз в пользу них. Их соперник уже давно не демонстрирует былой игры, а последние результаты в «регулярке» красноречиво это подтверждают.

Прямо со стартовым свистком Красные быки побежали вперед, не особо задумываясь о перспективах гостей. Так, первый опасный момент случился, когда в результате розыгрыша стандартного положения Тим Кэхилл каким-то невероятным образом с нескольких метров послал мяч выше ворот. Спустя короткий промежуток времени чудом не забил Райт-Филлипс, когда головой не сумел замкнуть кросс Сэма.

Но как только началась вторая половина, не слишком активные впереди футболисты Спортинга открыли счет. В центре поля «обрезался» Александер, а подобравший снаряд Фейлхабер выкатил того на 11-метровую отметку под удар Дуайера, который с таких позиций не промахивается. Однако это нисколько не смутило ньюйоркцев, которые побежали в атаку еще большими силами.

Если до пропущенного гола хозяева транжирили моменты, но после него все случилось с точностью да наоборот. Так, вначале Райт-Филлипс ударом в дальний угол преобразовал прострел Анри с левого края в гол. А уже за несколько минут до окончания основного времени матча, казалось, что Ойонго исполнил не самую лучшую подачу справа, но и ее приструнил Брэдли, головой пославший мяч в угол ворот. Болельщики на Ред Булл Арене вскинули руки в едином порыве – этим они приветствовали попадание команды в четвертьфинал, где сыграют против Ди Си Юнайтед.

Нью-Йорк Ред Буллз – Спортинг Канзас-Сити 2:1

Голы: Б.Райт-Филлипс, 77, 90 – Дуайер, 53

Нью-Йорк Ред Буллз: Роблес – Экерсли (Ойонго, 75), Олаве, Секагья, Миллер – Маккарти, Александер (Люиндула, 65) – Сэм, Кэхилл (Лэйд, 90+4), Анри – Б.Райт-Филлипс

Спортинг Канзас-Сити: Кронберг – Эллис, Коллин, Беслер, Синович – Нагамура, Кларос, Фейлхабер – Сапонг (Питерсон, 81), Дуайер, Зуси

 

Основная сетка плей-офф


Таблица ресурса myscore.ru

Сергей Куванжи, Football.ua