В предстоящем сезоне американской лиги соккера количество престарелых и не очень звезд, да и просто известных игроков из европейских клубов будет зашкаливать. Наверное, это будет самый звездный десант в американской лиге за многие годы.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ЛОС АНДЖЕЛЕС ГЭЛЭКСИ

Мика Вайринен (Финляндия, 33 года, центральный полузащитник, 64 матча за сборную)

Уроженец Швеции когда-то был одним из лидеров голландского Херенвена, провел три года за ПСВ и более 10-ти лет стабильно выступал за сборную Финляндии. В его активе 5 чемпионских титулов, в том числе два в Голландии. Но в Гэлэкси он попал не в том статусе, чтобы сразу рассчитывать на полноценный контракт. Калифорнийцы на протяжении двух недель просматривали финна, а пару недель назад он заключил с клубом соглашение, срок которого Лос Анджелес оглашать не захотел.

Робби Кин (Ирландия, 34 года, форвард, 138 матчей за сборную)

Перечислять европейские клубы и достижения Робби нет смысла. А вот что он успел "натворить" за океаном — три чемпионских титула, самый полезный игрок регулярного чемпионата, самый полезный игрок серии плей-офф, лучший бомбардир плей-офф, три года подряд в сборной сезона всей лиги и т.д. Безусловно, опытнейший ирландец является одной из главных звезд MLS, успевая при этом регулярно помогать сборной.

В июле 2015 года к команде присоединится Стивен Джеррард.

ПОРТЛЕНД ТИМБЕРС

Диего Валери (Аргентина, 28 лет, атакующий полузащитник, 3 матча за сборную)

На родине у Диего была отличная репутация основного хавбека Лануса, с которым он выигрывал национальный чемпионат. Периодически он пытался закрепиться в Европе (Порту, Альмерия), но лучшие годы провел именно в Аргентине. В MLS быстро стал одним из лучших полузащитников, выиграв звание "новичка года" и признание болельщиков в виде участие в "Матче Всех Звезд".

СИЭТТЛ САУНДЕРС

Тайрон Мирс (Англия/Ямайка, 32 года, правый защитник, 1 матч за сборную Ямайки)

Судьба покидала Тайрона по различным клубам Англии. Свою карьеру он начинал в Манчестер Сити, после этого были Престон, Вест Хэм, Дерби, Бернли, Болтон и даже годичная командировка во французский Марсель. После Болтона Тайрон четыре месяца искал себе новый клуб, а получив предложение от Саундерс, особо долго не раздумывал.

Обафеми Мартинс (Нигерия, 30 лет, форвард, 39 матчей за сборную)

Уроженцу Лагоса всего 30, а такое впечатление, что он играет на профессиональном уровне столько же. На самом деле – в два раза меньше. 15 лет Оба в большом футболе провел с переменным успехом. Он один из немногих игроков в истории соккера, который забивал в 4-х из 5-ти топ-чемпионатах Европы. Сейчас Мартинс является главной звездой Сиэттла – в минувшем сезоне он наколотил за Саундерс 19 голов, один из которых был признан самым красивым по итогам чемпионата.

СПОРТИНГ КАНЗАС СИТИ

Кристиан Немет (Венгрия, 26 лет, форвард, 15 матчей за сборную)

В свое время юный Немет так ярко начал карьеру (14 голов к 18-ти годам в чемпионате Венгрии), что подписал контракт с Ливерпулем. Но в Англии у него не сложилось – ни в составе Красных, ни в аренде в Блэкпуле. Далее в его карьере были греческие АЕК, Олимпиакос, Олимпиакос Волос, возвращение в Венгрию, и неплохая пара сезонов в Голландии за Роду. Но по финансовым причинам он покинул Керкраде, а найти новый клуб согласно своим требованиям в Европе не удалось.

Марсель де Йонг (Канада, 28 лет, левый защитник, 31 матч за сборную)

Как и Немет, де Йонг был на виду в голландской Роде. После четырех сезонов в Керкраде Марсель пошел на повышение – в немецкий Аугсбург. Вполне возможно, что он и сейчас бы конкурировал за место в основе немецкого клуба, но после тяжелейшей травмы (разрыв связок) сделать это было практически невозможно. Уверен, что в MLS канадец будет одним из лучших на своей позиции.

ВАНКУВЕР УАЙТКЭПС

Мауро Росалес (Аргентина, 34 года, атакующий полузащитник, 10 матчей за сборную)

Каких только авансов не выписывали Росалесу после его блестящей игры за Ньюэллз и перехода в Аякс! Но в итоге он не только не пошел на повышение из Амстердама в один из топ-чемпионатов, но и частенько оставался вне заявки в Голландии. Логичным стало его возвращение в Аргентину, где Мауро выиграл чемпионский титул с Ривер Плейт.

Педро Моралес (Чили, 29 лет, атакующий полузащитник, 11 матчей за сборную)

Протеже Марсело Бьелсы в сборной Чили мог рассчитывать на яркую карьеру в Европе, особенно после отменных выступлений в хорватском чемпионате. Но Моралес затянул с переходом в один из клубов топ-чемпионатов, получил травму и транзитом через Универсидад де Чили оказался в испанской Малаге. Но оказался слишком поздно и не в лучших кондициях. Зато в MLS он на виду, набрав в прошлом сезоне 22 балла по системе "гол+пас" в 34-х встречах.

Тренирует Ванкувер известный в прошлом защитник сборной Уэльса Карл Робинсон, выступавший за Вулверхэмптон, Портсмут, Сандерленд, Норвич, Шеффилд Уэнсдей и другие британские клубы.

Интересные факты о клубах Западной конференции:

- совладельцем Динамо Хьюстон является легендарный мексиканский боксер Оскар де ла Хойя;

- тренирует эту же команду экс-наставник Бернли, Болтона и Уигана шотландец Оуэн Койл;

- единоличный владельцем Колорадо Рэпидс является главный акционер лондонского Арсенала Стэн Кренке;

- компания-владелец Лос Анджелес Гэлэкси AEG также управляет клубом НХЛ Лос Анджелес Кингз, шведским футбольным клубом Хаммарбю, а также рядом хоккейных европейских клубов;

- владелец ФК Даллас Кларк Хант ранее управлял клубами MLS Канзас Сити и Коламбус Крю. Он также владеет клубом NFL Канзас Сити Чифс;

- совладелец Сиэттл Саундерс Джо Рот по своему основному роду деятельности является продюсером голливудских фильмов. В его активе совместная работа с такими звездами, как Мила Кунис, Тим Бертон, Джонни Депп, Джон Кьюсак, Джулия Робертс, Билли Кристал, Хелен Бонэм Картер, Арнольд Шварценеггер, Том Круз, Камэрон Диас, Шарлиз Терон, Морган Фримэн, Дженнифер Лопес, Джейми Ли Кертис, Джулиана Мур и многими другими;

- партнером Рота по управлению Сиэттлом является культовый американский инвестор, со-основатель компании Microsoft Пол Аллен;

- наставник Спортинг Канзас Сити Петер Вермес в 1988 году играл на Олимпиаде в Сеуле в матче против сборной СССР за американцев, а годом позже был лидером уже футзальной сборной США, которая заняла третье место на чемпионате мира в Роттердаме. Вермес с 6-ю голами стал вторым бомбардиром турнира;

- одним из крупнейших акционеров Ванкувера является легендарный канадский баскетболист, 8-кратный участник "Матчей Всех Звезд", один из лучших разыгрывающих в истории НБА Стив Нэш.