Результаты тура

Матч тура. Нью-Йорк Сити: поворотная точка?

За прошедшую неделю из стана Нью-Йорк Сити приходилось слышать множество заявлений касаемо решающего отрезка сезона. Мол, звездные игроки должны своим примером повести за собой своих менее известных партнеров, чтобы в первом же сезоне МЛС добиться права участия в таком желанном плей-офф. Впрочем, осуществить сей план довольно-таки нелегко, особенно учитывая проблемы, с которыми приходится сталкиваться Джейсону Крайсу и компании.

Если ньюйоркцы хотят активизироваться за несколько месяцев до конца регулярного сезона и войти в лучшую шестерку конференции, то сейчас самое время. Правда, соперник был не из той весовой категории, с которым можно было бы заранее планировать очки. У Ди Си Юнайтед, безапелляционного лидера Востока, конкурентов нет совершенно, и, наверное, именно это с ними сыграло злую шутку в отчетной игре.

На правах фаворита гости сразу пошли вперед, и при определенном стечении обстоятельств могли раньше выходить вперед. Необходимости в этом, к слову, не было, ведь за несколько минут до перерыва Андреа Пирло «обрезался» на своей половине поля, в результате чего подставил и себя, и своих партнеров. Ролф и новичок Саборио без проблем организовали гол.

Достоверно неизвестно, что Джейсон Крайс говорил в раздевалке своим парням, но их последующая активность впереди действительно заслуживает всяческих похвал. Соперник не выдерживал давления, а главными лицами, кто создавал его, были Вилья и Поку. Последний даже активно участвовал, когда простреливал с правого края под забитый мяч Макнамаре. А далее на авансцену вышли легенды футбола, и Янки Стэдиум взорвался оглушительным восторгом. Пирло с центра поля исполнил заброс на ход Вилье, а тот в борьбе против двух защитников ударом с левой пробил Хамида.

Шла последняя десятиминутка, но было понятно, что триумфаторами сегодняшнего вечера будут именно хозяева. Они даже до финального свистка провели и третий гол, когда Поку вошел в чужую штрафную справа и результативно выстрелил под голкипером. Нью-Йорк Сити ликует – говорят, начало положено.

Нью-Йорк Сити – Ди Си Юнайтед 3:1
Голы: Макнамара, 51, Вилья, 80, Поку, 88 – Саборио, 36

Нью-Йорк Сити: Сондерс – Аллен (Ираола, 52), Фэйси, Эрнандес, Анхелино – Якобсон, Пирло – Дискеруд (Веласкес, 79), Поку (Маллинс, 90+3), Макнамара – Вилья

Ди Си Юнайтед: Хамид – Корб (Агилар, 79), Босуэлл, Бирнбаум, Кемп – Франклин, Китчен, Халсти (Фарфан, 65), Дойл (Понтиус, 76) – Ролф, Саборио

 

Сумасшедшая воля тура. Спортинг за 10 минут перевернул поединок

Когда встречаются соседи по турнирной таблице, все знают, что будет интересно. Большинство, правда, полагает, что в подобного рода встречах победу чаще всего празднует фаворит противостояния. Но бывает и по-другому: андердогу хватает нескольких мгновений, чтобы устроить более именитому оппоненту настоящий ад.

Ад начался сразу, как только команды развели с центра поля. Манне, взяв некоторое время на раскачку, убежал от защитников по левому флангу, вошел в штрафную и легко переиграл вышедшего Мелию. Пока хозяева играли в академический футбол, Манне результативно открылся вновь: на этот раз откликнувшись на подачу Бейташура справа.

Канзас-Сити предпринял попытку отыграться после серьезного разговора с тренером в перерыве. В результате небольшой неразберихи, последовавшей после стандартного положения, Эллис оказался самым расторопным. Хозяева, окрыленные успехи, совсем забыли про оборону, и пропустили два отличных выпада соперника. И пусть Манне будет жалеть о том, что не смог оформить хет-трик, вышедший на замену Педро Моралес реабилитировал партнера ударом со штрафного.

Такой счет держался до последних минут отчетной встречи – и только тогда проснувшийся Спортинг не испытал к оппоненту ни любви, ни тоски, ни жалости. Дом Дуайер выиграл верховое единоборство, а Пауло Нагамура сначала выстрелом с дальней дистанции, а чуть позже результативно сыграл на опережение – дуэт сотворил настоящее чудо.

Да, Уайткэпс теперь будут кусать локти, ведь отдали пальму первенства конкурентам из Лос-Анджелеса.

Спортинг Канзас-Сити – Ванкувер Уайткэпс 4:3
Голы: Эллис, 53, Дуайер, 81, Нагамура, 87, 90+4 – Манне, 9, 41, Педро Моралес, 75

Спортинг Канзас-Сити: Мелия – Абдул-Салаам (Майерс, 73), Эллис, Беслер, Медранда (Диа, 34) – Нагамура, Мустивар, Фейлхабер – Хэллиси (Питерсон, 46), Дуайер, Немет

Ванкувер Уайткэпс: Остед – Бейташур, Паркер, Ка, Харви – Лаба, Коффи – Течера (Росалес, 60), Мескида (Педро Моралес, 65), Манне (Маттокс, 74) – Риверо

 

Разгром тура. Сиэтл впервые побеждает с начала июля

Мы не раз писали о том, какие проблемы испытывает прошлогодний полуфиналист Кубка МЛС. Пока Обафеми Мартинс восстанавливался после травмы, а Клинт Демпси отсидел дисквалификацию и тоже восстанавливался от дискомфорта, Саундерс умудрились проиграть целую россыпь матчей. Все это привело к тому, что коллектив упал в таблице на последнее место, дающее право сыграть в итоговом плей-офф.

Но, учитывая последнее развитие событий, ситуация вроде как начала налаживаться. Неделей ранее Сиэтл подписал парагвайского форварда Нельсона Вальдеса, который все это время привыкал к новым для себя условиям. А буквально несколько дней назад стало известно, что Мартинс сможет принять участие в крайне ответственном поединке, в котором в гости приезжает Орландо и Кака.

Не сказать, что перед хозяевами прямо расступались в тот вечер, но Львы предстали совсем неконкурентоспособной командой, которая, ко всему прочему, пребывала в ужасных кондициях. Разбираться с этим предстоит Эдриану Хиту – проблемы его подопечных поджидали на каждом углу. Мало того, что вернувшийся в строй Мартинс рвал и метал, так еще у него все получалось. Достаточно быстро он реализовал выход тет-а-тет, а вскоре претендовал на дубль ударом с «точки» — не реализовал (Холл парировал).

Чуть позже правый защитник флоридцев Тернер, имея в пассиве предупреждение, хватал за футболку соперника. Судья был рядом, а потому его действия оценил по всей строгости закона. Было понятно, гостям разгрома не избежать. Счет стал увеличиваться сразу после перерыва, когда новичок Вальдес, сыгравший на опережение, головой замкнул подачу Фриберга. Далее был издевательский дубль Мартинса, и полный позор, учиненный вышедшим на замену Томасом.

Для Орландо Сити вроде бы ничего катастрофического не случилось, если исходить из перспектив в плей-фф, но игра уже который тур оставляет желать лучшего.

Сиэтл Саундерс – Орландо Сити 4:0
Голы: Мартинс, 17, 62, Вальдес, 51, Томас, 90+2

Сиэтл Саундерс: Фрай – Мирс, Торрес, Маршалл, Фишер – Роуз, Эванс (Ролдан, 81), Фриберг, Нигл – Вальдес (Томас, 56), Мартинс (Джонс, 66)

Орландо Сити: Холл – Тернер, Коллен, Давид Матеос, Боден – Карраско, Игита, Серен, (Педро Рибейро, 85)– Винтер, Ларин (Рочез, 67), Кака (Нил, 70)

Удаление: Тернер, 40 (вторая желтая)

На 30-й минуте Обафеми Мартинс не реализовал пенальти (вратарь)

 

Дебют тура. Нельсон Вальдес отпраздновал выход в основе голом

По завершении прошлого сезона Нельсон Вальдес по обоюдному согласию расторг контракт с Айнтрахтом из Франкфурта. Без работы нападающий находился недолго, и уже более недели назад подписал договор с Сиэтлом по правилу назначенного игрока. Отметим, что Саундерс в форварде испытывали большую нехватку, ведь долгое время по разным причинам не могли рассчитывать на Обафеми Мартинса и Клинта Демпси.

Проведя неделю тренировок, Вальдес неожиданно для всех оказался в стартовом составе на домашний матч против Орландо Сити и Кака. Более того, вышел парагваец в паре с Мартинсом, только залечившем свою травму. Интересно, что каких-то проблем не испытывал ни один игрок передней линии, и сложилось ощущение, что за плечами нападающих по меньшей мере сезон матчей в связке. Нельсон Аэдо не только забил в своем дебютном поединке, а всячески старался соответствовать высокому уровню партнеров.

Сэйвы:

1. Джош Сондерс (Нью-Йорк Сити) – 81
2. Дэвид Бингам (Сан-Хосе Эртквейкс) – 80
3. Стефан Фрай (Сиэтл Саундерс) – 79
4. Стив Кларк (Коламбус Крю) –79
5. Билл Хамид (Ди Си Юнайтед) – 71

Ассистенты:

1. Кристиан Майдана (Филадельфия Юнион) – 14
2. Бенни Фейлхабер (Спортинг Канзас-Сити) – 13
3. Итан Финлэй (Коламбус Крю) – 12
4. Себастьян Джовинко (Торонто) – 11
5. Хавьер Моралес (Реал Солт-Лейк) – 9  

Бомбардиры:

1. Кеи Камара (Коламбус Крю) – 17
2. Себастьян Джовинко (Торонто) – 16
3. Давид Вилья (Нью-Йорк Сити) – 14
4. Робби Кин (Лос-Анджелес Гэлакси) – 13
5. Брэдли Райт-Филлипс (Нью-Йорк Ред Буллз) – 11

Лучшие голы:

1. Нэт Борчерс (Портленд Тимберс)
2. Обафеми Мартинс (Сиэтл Саундерс)
3. Педро Моралес (Ванкувер Уайткэпс)
4. Пауло Нагамура (Спортинг Канзас-Сити)
5. Давид Вилья (Нью-Йорк Сити)

 

Символическая сборная (mlssoccer.com)

Турнирная таблица

Использованы таблицы сайта myscore.com.ua

Сергей Куванжи, Football.ua

Вопросы автору вы можете задать на конференции.