Историю таких игроков принято характеризовать как "подъем по ступенькам", хотя в данном случае она больше похожа на плавание против волн. Вверх, вниз, вверх, вниз, вверх – а что будет дальше?

Отправной точкой в карьере Эммануэля Джильотти был Хенераль Ламадрид. В сезоне 2006/07 он выступал в Примере C, на четвертом уровне аргентинской системы, с распространенным местом дислокации – один из баррио Буэнос-Айреса, Вилья Девото.

"Ламадрид – красивая глава моей карьеры. Мило вспоминать душ, где была только холодная вода, а также зарплату в 100 песо. Мы добирались на матчи на школьном автобусе. Все это плохо, но от тех времен почему-то остался приятный осадок. Понимаете, как это – иметь по два комплекта формы, которые, чтобы использовать на следующий день, нужно было стирать на терке, а для того еще и выждать очередь? Самое интересное в футболе – его любительская сторона, а не профессиональная. Поэтому мне бы хотелось закончить карьеру именно в Ламадрид".

Эммануэль вырос в районе Ла Патерналь, а в местном любительском клубе играл на позиции центрального защитника, воображая себя Николасом Бурдиссо. Сменил амплуа уже в Ламадрид, и то не сразу, а когда попросился, видя, что у него нет шансов даже в основу пробиться, продолжай он играть в обороне.

Хенераль Ламадрид удивил в Клаусуре-2007, заняв второе место. Такой успех позволил Тюремщикам через плей-офф из восьми команд побороться за место в дивизионе повыше. В первом раунде в серии пенальти был пройден Хусто Хосе де Уркиса, но место в финале было проиграно во встрече против Барракас Сентраль (1:3). 20-летний парень, забивший 14 голов за сезон, пускай и в четвертом дивизионе, попался на глаза скаутам Рикардо Карусо-Ломбарди. Тот в это время тренировал Архентинос Жуниорс. Так Джильотти оказался в клубе аргентинской Примеры, и символично, что в том, который относится к его родному Ла Патерналь.

Может быть, если бы Карусо-Ломбарди проработал в Архентинос дольше, то и Джильотти как-то бы получил шанс в первой команде, однако весь сезон он играл только за резервистов, а новый тренер Нестор Горосито шанса ему не давал. В июле 2008-го нападающий перешел в Олл Бойз – тогда еще клуб Примеры Б Насьональ, второй дивизион. В первом же матче первым касанием он отправил мяч в ворота Институто – вышел на 72-й минуте на замену и ударом головой после подачи углового сравнял счет. К сожалению, Олл Бойз тогда все-таки проиграл, но Эммануэль вряд ли покидал поле в плохом настроении. Через несколько матчей он стал основным в команде Пепе Ромеро, а пару в нападении ему составлял Ариэль Сарате (старший брат Мауро Сарате), который на 14 лет его старше. Джильотти забил за сезон 16 мячей, Олл Бойз занял девятое место – это вполне приемлемо для команды, которая сама только поднялась из третьего дивизиона.

Тем более что подъем Альбос продолжился и в следующем сезоне – в 2010 году была выиграна путевка в Примеру. Правда, этот отрезок команда проводила уже без Эммануэля, потому что его забрал Атлетико Тукуман, вышедший в элиту еще в 2009-м. Дебют в высшем дивизионе состоялся в третьем туре против Уракана (2:0). Тот матч стал первым победным для Тукумана в сезоне, но Эммануэль лишь вышел на замену за несколько минут до финального свистка, когда игра была уже сделана. В следующем матче команда Эктора Ривоиры обыграла саму Бока Жуниорс (2:0), правда, его не было даже в заявке, как и в череде других матчей – очевидно, из-за травмы.

7 ноября 2009 года Джильотти впервые вышел за Тукуман в основном составе и в этот же день забил свой дебютный гол в Примере. Его мяч в ворота Тигре, забитый в касание после прострела Луиса Родригеса с правого фланга, стал ключевым в матче, потому что Атлетико, дважды проигрывая по ходу, тогда вышел вперед и в итоге смог одержать победу (4:2).

Обзор матча против Тигре (гол Джильотти – с 1:22)

Ривер Плейту в следующем туре бело-синие проиграли (1:3), несмотря на быстрый гол Джильотти – ворота гранда, находящегося в глубоком кризисе, нападающий поразил ударом головой на третьей минуте. Миллионеры переломили игру только во втором тайме благодаря голам опытнейшего Марсело Гальярдо, лидера команды Диего Буонанотте и талантливейшего Даниэля Вильяльвы. Но ни тот год, ни сезон в целом не стал для Джильотти и Атлетико Тукумана звездным часом (хотя постоянная практика в высшем дивизионе это уже большой прогресс): в оставшихся турах Апертуры нападающий забил только один гол, в Клаусуре – еще два, а команда вылетела обратно в Примеру Б Насьональ.

Джильотти открывает счет в матче против Ривер Плейта

Контракт Джильотти не принадлежал Тукуману, и оставаться там не было никакой нужды. Можно было вернуться в Олл Бойз, который как раз завоевал путевку в Примеру, но Эммануэль оказался в итальянской Новаре.

"Два основных нападающих будто никогда не уставали играть, и я вышел в основе только в двух матчах Кубка. В Италии уделяют много внимания тактической подготовке, что нас аргентинцев не всегда может устроить, ведь мы привыкли всю неделю уделять работе с мячом. Я находился там один, потому что ни мои лучшие друзья, ни моя семья не могли переехать в Италию. Тренировки посреди дня перечеркивают весь день, а в семь часов вечера уже все закрыто. В Италии я не завел себе друзей, не увидел ни Колизей, ни Венецию, пытался сосредоточиться только на игре, но сложно раскрыться, когда чувствуешь себя одиноко. Я понял, что нужно возвращаться".

Кое-какую память о себе на Апеннинах Джильотти удалось оставить. В выездной игре 17-го тура Серии Б против Сиены он ударом головой в падении сравнял счет на третьей компенсированной минуте ко второму тайму и принес Новаре одно очко. Это был его единственный гол в Италии. В январе он все-таки перешел в Олл Бойз.

Кстати, у фамилии Gigliotti корни итальянские, она не очень распространена и среди однофамильцев у него только два профессиональных футболиста. Самое интересно даже не то, что второй по гражданству тоже не итальянец, а француз по имени Гийом, а то, что оба Джильотти – Эммануэль и Гийом – вместе играли за Новару.

Единственный гол Джильотти в Италии

Новый период в Олл Бойз начался с двух выходов лишь на замену и красной карточки за то, что в компенсированное время матча против Велеса (победного – 2:1) у боковой линии подкатом скосил Макси Моралеса. Отбыв отсидку, Джильотти вернулся сразу в основу. Голов от него дождались не сразу, пока он все же не разыгрался ко второй половине Клаусуры, в том числе снова забив и Риверу – немного приложил свои ноги к историческому вылету гранда.

Джильотти называют Topo Gigio (Мышенок Джиджо) – легендарный в латинских странах мультипликационный персонаж, вроде как у нас Кот Леопольд или герои из "Ну, погоди"

В 2011 году Сан-Лоренсо принял очередные усилия, чтобы вернуть утраченные позиции. На бумаге все выглядело очень интригующе. Амбициозный тренер Омар Асад предпринял попытку построить амбициозную команду и пригласил нескольких соответствующих этой задаче парней – в их числе и Джильотти. Начало удалось за здравие, а дальше – по классике. Эммануэль открыл счет своим голам во втором матче с Эстудиантесом (2:0), удвоил его в третьем против Архентинос Жуниорс (3:1), но потом пошел обвал как результативности нападающего, так и результатов команды. Асад и до конца Апертуры не продержался, правда, в сменщики руководство ему выбрало изначально безнадежного Леонардо Маделона – тот протянул несколько месяцев, и при нем Эмма не забил ни разу. Над Циклонами висела большая угроза вылететь, и, чтобы избежать катастрофы, уговорили Рикардо Карусо-Ломбарди по ходу сезона бросить Кильмес – так Джильотти наконец-то получил возможность поработать с человеком, давшим ему дорогу в большой футбол.

В этот период Джиджо вновь стал демонстрировать хорошую результативность, которая конвертировалась в положительные результаты Сан-Лоренсо на финише сезона. Только благодаря этому удалось выбраться из зоны прямого вылета в зону переходных матчей, где успешно был обыгран Институто и не допущен второй вылет Циклонов в истории.

"Когда мобильный телефон зазвонил в первый раз, я был сонным и не отреагировал. Затем раздался еще один сигнал и я увидел входящее сообщение, а потом увидел, что то президент клуба Карлос Абдо сообщал мне, что меня вызывают в сборную. Я почти заплакал. Мой отец спросил, что со мной, и я ему показал сообщение". В товарищеском матче против Бразилии (14 сентября 2011-го) Эммануэль заменил Мауро Боселли и отыграл конец первого и весь второй тайм.

Опять-таки, за Сан-Лоренсо Джильотти играл только на правах аренды, и внутри клуба тогда была неспокойная обстановка. В общем, летом 2012 года он перешел в Колон и тут-то раскрылся на полную. За Апертуру, превратившуюся уже тогда в Торнео Инисиаль, он забил десять голов – больше только неудержимый Игнасио Скокко и нынешний Горняк Факундо Феррейра. За Торнео Финаль-2013 Джильотти забил 11 голов – лучший показатель наравне с тем же Скокко! Его голы были важны для Колона, чтобы вообще не осесть на дно. Он стал идеальной заменой идолу местных инчас Эстебану Фуэртесу, завязавшего с футболом, и поиграй в Санта-Фе еще несколько сезонов, вообще мог занять его место или хотя бы расположиться рядышком.

Эммануэль не владеет хорошей техникой (если оценивать по аргентинским меркам, где обыгрывать один в один умеют все, не считая какого-нибудь Маскерано), но он и не типичный таранный форвард штрафной площадки, хотя эти качества и позволили ему выбиться в лучшие бомбардиры. Немало голов он положил из-за ее пределов – есть и особенные экземпляры, как в матче против Арсенала ударом в дальнюю "девятку" метров с 35 еще во времена Олл Бойз. Он поклонник Габриэля Батистуты – правда ж, есть у них общее?

Гол Джильотти в ворота Арсенала (Клаусура-2011)

Колон – не богатый клуб даже по низким аргентинским меркам, и удержать бомбардира в расцвете сил ему сложно. Руководство Сабалерос не очень-то и сопротивлялось, стоял лишь вопрос, куда перейдет Джильотти. Уже был подписан предварительный контракт с мексиканским Пумас (интересно, что в числе прозвищ футболиста есть и "пума"), но тут подсуетилась Бока Жуниорс и выкупила половину прав на нападающего, которая оставалась у Новары, затем решила другие формальности и презентовала футболиста под 18 номером.

Чтобы разыграться, понадобилось несколько матчей, а затем Эммануэль принялся колотить мячи и за главный клуб страны, путь к которому от четвертого дивизиона занял у него семь лет – не только подымаясь, но и спотыкаясь. Он снова забил в ворота Ривер Плейта, и этот гол пока едва ли не самый важный в его карьере – победный в Суперкласико же, тем более в логове врага. Затем отличился еще в трех матчах подряд, и сейчас с показателем "7" лидирует в гонке голеадоров Инисиаль-2013. Он получил отличных партнеров и великого тренера Карлоса Бьянки, а также шанс взять то, чего в его жизни пока не было – титулы.