Ди Си Юнайтед – Эрик Тохир

Одним из трех владельцев вашингтонского Ди Си Юнайтед является нынешний хозяин Интернационале. Эрик Тохир, который помимо своей футбольной деятельности крупно инвестирует в Баскетбольную Ассоциацию Юго-Восточной Азии и Индонезийскую Баскетбольную Ассоциацию, а также имеет активный интерес к клубу НБА Филадельфия Севенти Сиксерс.

Индонезийский бизнесмен летом 2012 года вместе с совладельцем Филадельфии Джейсоном Левином решил попробовать себя на пространствах американского соккера и присоединиться к группе владельцев Ди Си Юнайтед – «William Chang’s», ведь до этого их деятельность распространялась преимущественно на баскетбол.

Но в отличие от обычных владельцев, два партнера пришли в клуб, дабы осуществить давнюю цель самого клуба и нынешнего руководства. Помимо обыденного финансового спонсорства в их сферу заданий вошло главное – приобретение и постройка для команды нового футбольного стадиона, который будет модернизирован в соответствии со всеми международными стандартами. Ведь нынешняя арена имени Роберта Кеннеди, которая была построена в далеком 1960 году, уже немного устарела, хотя, конечно, она неоднократно была реконструирована.

Совсем недавно в прессе появилась информация, что Эрик Тохир хочет избавиться от своих акций в Вашингтоне, дабы сосредоточиться исключительно на Интере. Но сам владелец поспешил это опровергнуть: «Я хочу прояснить, что Ди Си Юнайтед и Интер являются частью моего футбольного портфолио. Чтобы не было недоразумений, я опровергаю слухи о возможной продаже американского клуба».

Колорадо Рэпидз – Стэн Кренке

Владелец лондонского Арсенала начал настоящий захват американского Денвера, что в штате Колорадо. Началось все еще в далеком 2000 году, когда Кренке стал единоличным владельцем клуба НБА Денвер Наггетс и клуба НХЛ Колорадо Эвеланш. Несколькими годами позже мистер Стэн еще более увеличил свою империю на сей раз клубом МЛС Колорадо Рэпидз, выкупив команду у небезызвестного Фила Ауншутца.

Стэн Кренке принял клуб, когда у тех был не бог весть какой домашний стадион, однако уже через три года команда тграла на новом стадионе Дикс Спортинг Гудс Парк, который находится северном пригороде Денвера Коммерс-Сити. Инициатором постройки этого красивого стадиона является всемирно известная компания Kroenke Sports Enterprises. Однако подрядчиком стала компания «Populous» (прежнее название – HOK Sports), которая тесно сотрудничает с Кренке. В портфолио компании значатся постройка таких известных объектов, как Эмирейтс, Казань Арена, Эштадиу Да Луш, Уэмбли.

Очень большими привилегиями детища Кренке пользуются от того, что он является их владельцем. Так, матчи с участием Рэпидз транслируются сразу на нескольких каналах сети Altitude Television, которой владеет все та же компания Кренке KSE. Начиная с 2007 года, каждая игра Рэпидз в МЛС должна быть показана по TV: либо в рамках канала штата, либо на национальном уровне.

ФК Торонто – Тим Лейвеке

Американский миллионер лишь прошлым летом стал генеральным директором большой компании Maple Leaf Sports and Entertainment, сменив на этом посту Тома Ансельми. И уже с прошлого лета он наметил себе цель – сделать с ФК Торонто то, что совсем недавно ему удалось с Лос-Анджелес Гэлакси, будучи генеральным директором Anschutz Entertainment Group. А именно – пригласить в команду звезд футбола и поднять ее на передовые позиции в МЛС. Напомним, что Лейвеке – это именно тот человек, который пригласил за океан Дэвида Бекхэма. Компания MLSE в числе своих клиентов, помимо ФК Торонто, имеет клуб НБА Торонто Рэпторс, клуб НХЛ Торонто Мэйпл Лифс и официальный канал НБА в Канаде.

ФК Торонто – клуб очень молодой, так как был допущен к официальным соревнованиям лишь в 2006 году. Клуб погряз в кризисе: и экономическом, и чисто игровом. С этого сезона официальным представителем канадского футбольного клуба является именно Лейвеке. А это значит, что перемены в Онтарио уже начались. В Торонто были приобретены американский полузащитник Майкл Брэдли и английский нападающий Джермейн Дефо. А совсем недавно TFC арендовал у КПР бразильского голкипера Жулио Сезара. А ведь еще не конец трансферного окна…

Тим Лейвеке обещает болельщикам золотые горы: «Фанатов, которые на протяжении семи лет были с нами, мы просто не можем подвести. Они изменили судьбу МЛС. Они изменили ее ценность. Я не прошу, чтобы они простили нас. Но я считаю, что вместе с болельщиками мы все сможем начать с чистого листа. Они заслужили это».

Динамо Хьюстон – Оскар Де Ла Хойя

В 2007 году МЛС уведомила владельцев хьюстонского Динамо, что если они не решат вопрос с владельцем клуба, то со стороны Лиги будут применены санкции. Напомним, что официальным владельцем Оранжевых является Anschutz Entertainment Group. А по правилам Лиги, одна компания не может владеть двумя франчайзами одновременно. А так как у компании AEG уже есть один клиент в лице Лос-Анджелес Гэлакси, то у Динамо должны быть хотя бы иные совладельцы. Посему руководству Хьюстона нужно было что-то решать.

Уже менее чем через год были достигнуты соглашения с Габриэлем Бренером (Brener International Group) и всемирно известным боксером первой средней весовой категории Оскаром Де Ла Хойей (Golden Boy Promotions). Немногим позже президент Динамо объявил об официальном сотрудничестве, которое включило в себя следующие распределения владений: Филип Ауншутц – 50 %, Габриэль Бренер – 25 %, Оскар Де Ла Хойя – 25 %.

В поединке с боксером Стивом Форбсом «Золотой мальчик» был одет в оранжевые цвета хьюстонского Динамо. На его шортах красовалась эмблема его нового клуба. Также он пообещал, что утрясет вопрос с новым стадионом. Но заверил, что после 2009 года, когда он выйдет на пенсию, он будет заниматься делами клуба более активно.

5 февраля 2011 года трое владельцев объявили о том, что новый стадион Динамо BBVA Compass Stadium готов к использованию. Через год местная команда уже проводила там все свои матчи.

Ванкувер Уайткэпс – Стив Нэш

Канадским футбольным клубом управляют четверо владельцев: Грег Керфут является мажоритарным владельцем клуба с самого его основания; Стив Лакзо – генеральным директором компании по разработке жестких дисков; Джефф Мэллет – бывшим операционным директором интернет-поисковика Yahoo, имеет хороший опыт работы в футболе; Стив Нэш – один из лучших баскетбольных разыгрывающих за всю историю НБА.

Что интересно, Стив Нэш и Джефф Мэллет – давние друзья и партнеры. Дело в том, что они оба проживали в Виктории, Британская Колумбия (провинция  в Канаде). Также их судьба переплелась в Тоттенхэме, когда они были миноритарными владельцами клуба.

В 2008 году главный владелец Ванкувера Грег Керфут пригласил и Нэша, и Мэллета стать миноритарными владельцами Уайткэпс. Стоит сказать, что на тот момент в составе Caps играл родной брат Стива – Мартин Нэш на позиции центрального защитника, однако в 2010 году повесил бутсы на гвоздь.

Кстати, не лишним будет сказать, что в детстве все предрекали Стиву Нэшу карьеру футболиста, но, как позже выяснится, не зря он решил не идти на поводу у других.