С августа этого года хештег «ThanksLD» был одним из самых популярных в американских социальных сетях. Прошло уже пять месяцев, а популярность его, похоже, не знает пределов. Прошлым летом в американском спорте случилось всколыхнувшее всех событие, по антуражу с которым не сравнится даже трейд ЛеБрона Джеймса в Кливленд Кавальерс. Именно тогда Лэндон Донован – икона американского соккера – объявил о решении в конце года завершить профессиональную карьеру.

Последний матч Донована в карьере выпадал на финал престижнейшего турнира североамериканской лиги. Его Лос-Анджелес Гэлакси, который впоследствии стал рекордным пятикратным обладателем Кубка МЛС, встречался с Нью-Инглэнд Революшн – командой, которая ранее уже провалила все четыре попытки для триумфа в этом соревновании. Поэтому поединок, проходивший на родной арене Стабхаб Сентер, вызвал небывалый ажиотаж, ведь не каждый день можно увидеть, как легенда местного футбола уходит на пике славы. Помимо всего прочего, подобный успех для американского полузащитника стал шестым в карьере – дважды в составе Сан-Хосе Эртквейкс и четырежды в составе Галактикос.

В эти дни о наследии Донована пишет вся американская пресса. А ведь и вправду, оглядываясь назад на блистательную карьеру, заслугами этого футболиста не восторгаться невозможно. Он переписал столько рекордов, что в ближайшее время вряд ли кому-то удастся их побить. Следует напомнить, что уже в рамках заключительного сезона Лэндон стал лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом за всю историю МЛС. Еще раньше он отметился и в составе национальной сборной – количество забитых мячей и результативных передач также стало рекордным. Единственное, что ему не удалось – сыграть максимальное количество матчей за национал. Пальму первенства по этому показателю до сих пор удерживает его товарищ и бывший одноклубник Коби Джонс. Их разделят всего семь поединков, но и эти цифры были бы переписаны в пользу недавно завершившего карьеру футболиста. Если бы не решение Юргена Клинсманна…

Вполне справедливо Лэндон считает свою карьеру великолепной, но он покидает профессиональный спорт с долей грусти. Не будем забывать, что решение наставника сборной США не брать на последний чемпионат мира заслуженного игрока породило массу слухов и вызвало множество споров и конфликтов. Последняя мечта Донована так и осталась нереализованной. «Я уважаю решение тренера, но мне кажется, что я заслуживал место в составе, и смириться с этим очень непросто, — признается футболист. — Я был расстроен, зол, подавлен, угнетен, у меня были неприятные хмурые дни. У всех спортсменов есть свое эго, все мы думаем, что можем помочь своей команде, и очень сложно мириться с тем, что тебе не предоставили такой шанс».

Подобный выбор Юргена Клинсманна был непонятен почти каждому болельщику, который хоть минимально интересуется делами национальной команды. В пример приведем цитату неизвестного мексиканского фаната, которая ярче всех выражает общее настроение фанатов сборной: «Лэндон, я ненавидел тебя всю жизнь, но то, что с тобой произошло – несправедливо и неуважительно». В октябре этого года игрок все же проведет за родную страну прощальный поединок (США – Эквадор 1:1), но он уже не испытает такой радости, которую он мог бы испытать на полях Бразилии.

В чем нельзя упрекнуть Донована, так это в желании трудиться и совершенствоваться. Он был убежден, что совершенства нельзя добиться без титанических усилий. Если мы вспомним, в каком ритме футболист проводил последние несколько лет, то решение закончить с футболом не выглядит таким уж неожиданным. В начале 2012 года, когда игрок должен был восстанавливаться после утомительно сезона в МЛС, он нашел альтернативу в виде краткосрочной аренды в английский Эвертон. Фактически он заменил свой заслуженный отдых тренировками и играми в английской Премьер-лиге.

Стоило сезону начаться в США – его можно было уже наблюдать в форме Гэлакси, конечно, включая предсезонную подготовку. Но помимо остального, американская команда ведь не проводила один матч в неделю — два минимум. В тот период как раз начался розыгрыш Золотого Кубка КОНКАКАФ плюс поединки на Открытом Кубке США. Никто не отменял и товарищеские встречи в составе национальной сборной. Поэтому мысль о скором завершении игровой карьеры вызревала у футболиста еще тогда. Окончательно все расставил на свои места «список Клинсманна».

«Последние несколько лет я не испытывал той страсти, что была у меня раньше, — откровенничает американский полузащитник. – Я понял, что не смогу больше по-детски наслаждаться футболом. Я убежден, что те люди, которые работают долгое время в одной сфере, со временем начинают уставать и чувствовать потерю мотивации. Такое случилось и со мной. Я хочу просто жить и брать от жизни все. Последнее время мне это не удается».

Согласитесь, спортсменам трудно найти в себе силы двигаться дальше, когда они покорили все большие вершины, о которых мечтали. Будучи ребенком, Лэндон наверняка даже и не представлял, что станет лучшим игроком за всю историю МЛС и ее главным лицом. Вместе с его уходом грустит весь американский футбольный мир. Кто знает, сколько Лиге придется ждать следующего такого Донована. И дождется ли она вообще? Следующий сезон североамериканского чемпионата будет другим. В составе Лос-Анджелес Гэлакси не будет легендарного футболиста на левом фланге атаки, который мог приковывать к себе все внимание.

Сейчас многих футболистов, выступающих в Европе, волнует вопрос о продолжении карьеры, когда их лучшие годы далеко позади. Львиная доля склоняется к одному варианту – переезд в МЛС. Но Лэндон Донован стоит перед другим выбором: куда ехать ему? В Европу? Небольшой отрезок времени он там уже провел. Азия, Индия, Арабские Эмираты? Слишком далеко от родины. Он все еще принимает решения, которые будут угодны его семье, родственникам, друзьям.

Но он не уходит из футбола насовсем. «Мне очень нравится работать с детьми, — улыбаясь, отвечает игрок. – Я уже общался с президентом клуба Крисом Клайном по поводу работы в академии. Это было бы для меня отличным продолжением карьеры».

Сергей Куванжи, Football.ua