В своей работе в России я нашел спокойствие и время на другие занятия и увлечения. Возможность проводить его с семьей или друзьями. Мне хватало времени на различные встречи или, например, я мог куда-нибудь пойти поиграть на гитаре. Мы сформировали дуэт с одним итальянцем и пели песни на русском, испанском, итальянском и английском языках. 
 
Русский язык никогда не изучал. Я люблю языки, но никогда ни одного специально не учил. В первые три месяца пребывания в России прошел один курс по интернету и сразу же начал говорить, ни о чем не думая. Мне требовалось общение, особенно на поле. В ФК Москва на испанском или английском никто не говорил, так что у меня не было альтернативы. И спасли меня во многих отношениях диалоги с арбитрами, соперниками, партнерами и даже простыми людьми на улицах. Разговаривая на русском языке, я проявлял уважение к своим собеседникам, но также заставлял уважать и себя. 
 
Как живется в стране с последствиями войны? У России очень большая и важная военная история, они всегда показывают свое могущество. Тема войны не слишком волнует молодое поколение, но совсем другое дело, если вы заговорите с людьми лет сорока и старше. У них существует скрытая боль и мнения на этот счет менее толерантные. Практически у всех есть родственники, которые пошли на войну, очень многие не вернулись. Поэтому они не безразличны к войне, у них остаются душевные шрамы. Не говоря уже о том, что на Кавказе война продолжается до сих пор.
 
Я играл за Терек из Грозного, команду из города, наиболее безопасного и контролируемого на Кавказе. Через каждые 50 или 100 метров стояли вооруженные ребята, которые останавливали для проверки любого подозрительного человека или машину. Таким образом, там очень трудно совершить нападение, хотя, к сожалению, они случались. Тем не менее пресса, которая контролируется правительством, все отрицала. Мы тренировались и жили в Кисловодске, небольшом, но живописном городке. В Грозный отправлялись за два дня до матча. Эта поездка протяженностью в 400 километров становилась настоящей пыткой: тяжелый путь с множеством гор, грузовиков, по находящимся в ужасном состоянии дорогам. 
 
Грозный странный город. Он был построен и перестроен заново. Вооруженные люди на улицах там в порядке вещей и они все немного сумасшедшие, в хорошем смысле. Но я все равно чувствовал себя прекрасно. Однако вы не сможете жить там с семьей, потому что они сохраняют ортодоксальный мусульманский режим. Там не продается алкоголь, сигареты вы найдете в небольшом количестве мест, а все женщины обязаны покрывать голову и носить платье ниже колен.
 
В России я был знаменитым парнем. Несколько раз фотографировался для журнала Maxim и других, но настоящий разрыв шаблона был, когда Cosmopolitan выбрал меня человеком мая. Я снялся для них полуобнаженным (смеется). Это был позор для рокера, но мне понравилось.
 
Отличия от Аргентины? В России вы можете одновременно получить признание и оставаться на втором плане. Люди вами восхищаются, но при этом они всегда почтительны, за исключением в некоторых случаях пьяных (смеется). Публика воспринимала меня несколько странным, эксцентричным, что неудивительно: за мою прическу, за манеру игры, за любовь к гитаре, за чувство юмора и даже за некоторое безумие. Больше всего привлекло мое внимание то, что у русских полный порядок до тех пор, пока они не прикасаются к рюмке.
 
Забавные ситуации? Много их было. Как только приехали, мы с Густаво Пинто чуть ли не в первый же день потерялись — оторвались от коллектива по пути в метро. Мы всегда искали приключения на свою голову. Однажды с Чавито [Густаво Пинто] и Павловичем отправились на рыбалку при температуре 6 градусов ниже ноля. Это было нечто. Рыбалка, совмещенная с катанием на коньках по льду. Время адаптации вообще было очень увлекательным, потому что попасть в приключение можно было просто выйдя из дома.
 
Мы спасли от вылета ФК Москва, тогда он еще назывался Торпедо-Металлург. Я и Чаво Пинто пришли в тот момент, когда команда уже почти вылетела. Оставался лишь вопрос кто составит нам компанию. Однако мы выиграли три матча подряд, не без доли везения, конечно; я даже забил пару голов. Несмотря на это, перед последним туром мы все равно оставались в зоне вылета. И вот на 40-й минуте второго тайма последнего матча (на самом деле это был первый тайм; Торпедо-Металлург играл в Москве со Спартаком – прим. А.С.) в ворота соперника был назначен пенальти, и я с такой уверенностью схватил мяч, что никто из партнеров не решился его у меня забрать (смеется). Пробил так, как научился у Бласа Джунты в Боке: мяч чуть не разорвал сетку. Мы выиграли тот матч и остались в элите. Со следующего года команда уже была совсем другой и боролась за высокие места.
 
Рамзан Кадыров — очень колоритный персонаж! Президент Терека, который уже в 28 лет стал самым могущественным человеком на Кавказе; эксцентричный мультимиллионер. У него огромная резиденция, собственный зоопарк — лучше, чем в Москве, и огромный кортеж из 15 транспортных средств, которые следуют за ним всегда и везде. Он ездит в своем автомобиле на огромной скорости, поэтому остальные отвечают не только за сопровождение, но и расчищают для него дорогу.
 
Самая забавная и необычная ситуация со мной и Рамзаном Кадыровым произошла по приезде в Грозный. Как только я сошел с трапа самолета, меня отвезли на встречу в его резиденцию. Мы разговаривали обо всем понемногу, он даже показал мне своего коня, за которого отдал целое состояние в Саудовской Аравии. Затем Рамзан предложил съездить посмотреть на резерв команды, и мы отправились в гараж. Это был настоящий автосалон. Он выбрал Mercedes, я сел впереди рядом с ним, а сзади устроился охранник. Он тронулся с места так, будто Шумахер; посреди дороги он вдруг достал из-под сиденья позолоченный и инкрустированный драгоценными камнями пулемет; это был его ручной пулемет! Он передал его мне и я, не зная, что делать, положил палец на курок и случайно направил пулемет на него. Охранник тут же схватил дуло и отвел его в сторону, сказав: «Никто не смеет направлять оружие на президента». Рамзан рассмеялся. «Оно работает?» - спросил я. Рамзан рассмеялся еще больше и показал мне магазин, полный патронов. «Я ведь почти выстрелил, почти убил вас! — крикнул я, бросая пулемет на пол, — кто бы тогда мне платил зарплату?» Рамзан продолжал смеяться. Если бы из пулемета вылетела хоть одна пуля, даже будь я Рэмбо, все равно не выбрался бы из этой машины живым.
 
Руд Гуллит как тренер? У меня нет хороших воспоминаний о нем. Он оставил мне Терек. Руд любил игроков бесхарактерных и малоответственных. Таким образом, он полностью манипулировал командой, но мы не могли никого победить. Хотя какие-то тренировки, безусловно, были очень полезными, ведь он совмещал в них свой голландский и итальянский опыт. Руд ошибался только по воскресеньям (имеются в виду дни матчей - прим. А.С.). Кроме того, либеральное мышление голландца наталкивалось на сопротивление руководства команды, что в конечном итоге негативно сказывалось на методике его работы. В равной степени сказались и сложная специфика работы в Тереке, и собственно плохая работа самого Гуллита. 
 
В Тереке я одновременно был помощником тренера и игроком. Гуллита уволили за три тура до окончания первого круга, и Рамзан попросил меня присоединиться к тренерскому штабу. Там были тренер, наставник вратарей и я; выполнял эту функцию в течение трех матчей. Я не чувствовал себя комфортно. У тренера совсем другие ответственность и обязательства, к которым футболисты относятся без особой радости. Хотя я практически не принимал участия в тренировках, а лишь высказывал некоторые тактические соображения. Мы ничего не изобретали: просто выходили на поле и играли в футбол. Если вы серьезно относитесь к делу, то и результат придет. Команда заиграла благодаря характеру.
 
Нападению я подвергался только один раз, было это еще в Лос-Андесе, в клубе, который я очень люблю. Я тогда был совсем юным, мы играли в «Б Насьональ». Дела у команды шли плохо, и однажды группа баррас клуба подстерегла нас. Случился разговор на повышенных тонах, переросший в стычку. Этого можно было избежать. Этот случай меня тогда шокировал. Мы в Аргентине, к сожалению, привыкли замалчивать некоторые вещи из-за страха или даже воспринимать их как само собой разумеющееся.
 
Неудавшийся музыкант? Это про меня: неудавшийся музыкант, который стал играть в футбол (смеется). На самом деле футбол принес мне радость, это моя страсть. Но, как и в любой работе, здесь тоже испытываешь давление, от которого иногда хочется убежать. В такие моменты меня спасает гитара, ведь музыка успокаивает даже дикого зверя. 
 
Что больше всего запомнилось из карьеры в Боке? Распев «Бракагол, Бракагол» — до сих пор не могу в это поверить — после победы над Ривер Плейтом на его стадионе; дебют за основную команду Боки, когда я вышел на поле вместе Клаудио Каниджей; тренировки вместе с Марадоной; и особенно тот день, когда мне сказали, что меня подписала Бока. Даже и представить не мог, что все это может произойти со мной.
 
Я люблю играть в футбол и буду это делать так долго, как смогу. Возможно, лет в 45 буду играть за Хувентуд Униду (любительский клуб из его родного города Рио-Куарто - прим. А.С,), кто знает... (смеется). Если серьезно, пока у меня нет желания выходить на пенсию. Но как только я почувствую, что уже пора — сразу уйду. Не буду специально готовиться к этому, и оттягивать момент, как Палермо или Скьяви.
 
Футбол мне нравится слишком сильно, чтобы оставить его после завершения карьеры. Безусловно, моя деятельность на пенсии тоже будет связана с футболом. У меня есть несколько идей, одна из них касается тренерской деятельности. Но пока я еще играю и очень рад, что, наконец, вернулся в Аргентину. Уже становилось невозможным постоянно перевозить семью с места на место, особенно в чужой стране, прежде всего из-за двух подрастающих дочек. 
 
Футбол научил меня многому, как на поле, так и за его пределами. Я понял, что просто быстрее бежать и лучше бить ногами недостаточно для побед. Фундаментальное значение имеют порядок, ответственность и профессионализм. Команда работает только тогда, когда вы цените своих партнеров. Кроме того, я вынужден был в раннем возрасте покинуть дом и жить в одиночку, а это огромный жизненный урок. Самое главное, если у вас есть храбрость учиться на своих ошибках, то путь к успеху будет намного легче.
 
Перевод и адаптация Александра Самойлова, Football.ua