В 1962-м после победы в Либертадорес Сантос взял Межконтинентальный кубок. Обыграл Бенфику как дома, так и в Лиссабоне, отправив суммарно в ее воротах восемь голов. Снова выиграл Кубок Бразилии, ну и кроме того сборная страны, в чьем составе было семь игроков Пейшес, даже без помощи Пеле в решающих матчах, победила на чемпионате мира. Сантос – сильнейшая команда планеты.

Libertadores de America. Преддверие
1960: От Борхеса до Кубильи
1961: И снова Пеньяроль
1962: Последнее слово за Пеле

Квалификация

У действующего чемпиона Америки была отдельная квота для участия в турнире 1963 года, а так как он выиграл еще и Кубок Бразилии, то в розыгрыш был допущен Ботафого. Если б тогда в финале Кубка считали голы, а не победы, то поражения 3:4 в первом матче и победа 3:1 во втором обеспечили бы Фогау трофей, но в третьем поединке на Маракане Сантос поймал кураж. Голы Дорвала, Пепе, Коутиньо и дубль Пеле – 5:0.

На кадрах с финала видно, как свой гол забивает Пеле

В Аргентине соскучившаяся за восемь лет по трофеям Бока Жуниорс опережает Ривер Плейт на два очка и выигрывает чемпионат, обеспечив себе первое участие в Либертадорес. Историческое Суперкласико состоялось в предпоследнем туре, к которому соперники подошли бок о бок. В начале матча Бока заработала пенальти, и бразилец Пауло Валентим его реализовал. Под конец право на 11-метровый получил Ривер Плейт, но вратарь Антонио Рома отбил удар другого бразильца – Делема! После матча на поле Бомбонеры вырываются болельщики и начинают праздновать чемпионство, хотя впереди еще ждет последний тур против Эстудиантеса, где нужно еще не проиграть. Бока перевыполнила задачу, победив ла-платцев со счетом 4:0.

Видео легендарного матча

Преждевременная радость инчады Боки легко понятна. Эстудиантес тогда не был серьезным соперником и занял в чемпионате последнее место. 18-летний Хуан Рамон Верон проводил свой первый сезон в карьере, время его и Эстудиантеса придет через несколько лет, когда тренером станет Освальдо Субельдия.

В Уругвае с большим отрывом чемпионом опять стал Пеньяроль. Великая эпоха желто-черных, вместившая в себя пять побед в чемпионате подряд и два Кубка Либертадорес, в 1962 году как раз и завершилась, но об этом пока не знали.

В Чили второй год кряду понадобился "золотой матч" между Универсидад Католикой и Универсидад де Чили. Его при 75-тысячной публике со счетом 5:3 выиграл УдЧ.

В Эквадоре из-за постоянных конфликтов между двумя местными региональными федерациями общенациональный чемпионат проходил с мучениями и при странной системе, где одна команда могла играть только с представителями другой федерации. Гуаякильские Эверест и Барселона набрали одинаковое количество очков, сыграли дополнительный матч, который завершился со счетом 1:1, и титул достался Эвересту за то, что разница голов за чемпионат у него была на единицу лучше, чем у Барсы. Это был единственное чемпионство Эвереста в его скромной истории.

В Колумбии титул отстоял Мильонариос, в Парагвае выиграла Олимпия, а в Перу – Альянса Лима. Венесуэла в четвертый и в последний раз отказалась от участия в Либертадорес, но теперь к ней присоединилась и Боливия.

Приезжать необязательно

В Либертадорес-63 команд было девять, и можно было как в 1962-м, разбить все на три группы по три участника. Но действующего чемпиона Сантос не захотели лишать права начинать турнир с матчей на вылет, поэтому получилось две группы по три команды, а Пеньяроль и Эверест просто выявляли сильнейшего в двухматчевом противостоянии.

Новый розыгрыш открылся 7 апреля в Асунсьоне, и Бока свой путь в Либертадорес начала с поражения 0:1 от Олимпии. Но у себя дома взяла реванш (5:3), затем дважды обыграла Универсидад де Чили. Первое место в группе аргентинская команда заняла по очкам, ведь Олимпия в придачу потерпела неудачу в Сантьяго (1:4).

В другой группе Ботафого с трудом, но победил в трех матчах – в двух Альянсу Лиму, еще в одном Мильонариос. Последний матч между Ботафого и Мильнариосом ничего не решал, и колумбийцы посчитали расходы и решили, что выгоднее будет заплатить 4,5 тысячи долларов штрафа, чем добираться на матч в Рио-де-Жанейро.

Из Фогау в начале года сбежал Диди. Под предлогом завершения карьеры 34-летний чемпион мира расторг контракт, но вскоре объявился в перуанском Спортинг Кристаль в качестве тренера, играющего. Это, впрочем, не помешало ему через год вернуться в Ботафого, потом еще раз уйти, вернуться и снова уйти.

Звезды Пеньяроля в двух матчах легко и непринужденно разобрались с каким-то непонятным для них Эверестом – 5:0 и 9:1. Сенсаций не произошло нигде – по большому счету, сомнения были только в борьбе между Бокой и Олимпией.

Пеле выше Гарринчи

Путешествия были очень дороги не только для колумбийских клубов, но даже Ботафого считал каждую копейку. На свой первый матч Либертадорес против Альянсы Фогау добирался самолетом в Буэнос-Айрес, а оттуда в Лиму наземным транспортом. Посчитав затраты, бразильцы за несколько дней до официальной встречи против Альянсы организовали товарищеский матч со Спортинг Кристаль. Замысел был реализован на ура: чемпионы мира Гарринча, Нилтон Сантос, Загалло, Амарилдо, "изменник" Диди – все они должны были магнитом притянуть зрителей. Но на Лиму обрушился первый за 40 лет ливень, и зрители на трибуны не пришли, ожидаемого дохода Ботафого тоже не получил, но играть пришлось, и тяжелые погодные условия усугубили травму Гарринчи.

Месяц Гарринча не мог играть, он пропустил весь групповой этап и первый полуфинал против Сантоса. После встречи на Пакаэмбу игроков Ботафого подразнивал запах финала – если бы не Пеле, который сравнял счет на последней минуте матча, то кариоки увезли бы к себе домой победу, но и ничья был не самым плохим результатом. Тем более что Гарринча все-таки смог восстановиться к ответному матчу.

Матч 28 августа 1963 года на Маракане – не только единственное пересечение двух величайших игроков эпохи на международной арене, а и вообще единственная игра Манэ в Кубке Либертадорес. Но на своем поле Ботафого и Гарринча были отправлены в грязь лицом. Пеле за первый тайм забил три гола (в первом эпизоде перебросил мяч над голкипером Манга, во втором опередил его и забил головой, потом отличился с пенальти), а под конец матча его дело довершил Лима – 4:0 и Сантос снова в финале.

Сантос и Ботафого еще перед первой встречей знали, с кем предстоит сыграть в случае выхода в финал.

К июню Бока Жуниорс прилично отставала от чемпионского графика на внутренней арене (хотя изначально было оговорено, что ради Кубка Либертадорес можно жертвовать чемпионатом), и тренер Хосе Д'Амика после поражения от Росарио Сентраль 0:3 подал в отставку. Месяц командой руководил дуэт Аркадио Лопеса и легендарного Адольфо Педернеры (он занимал должность консультанта), а с конца июля на постоянной основе был нанят Аристобуло Деамбросси – экс-игрок с риверплейтской биографией, между прочим. Педернера тоже иногда ему помогал.

Пеньяроль играл в первых трех финалах, два из них выиграл, но потом наступило время Сантоса. Золотой период самих Железнодорожников подходил к своему концу, и в четвертый финал их не пустила Бока. Первый полуфинал проходил на северо-восточном берегу Ла-Платы, и оттуда аргентинский клуб увел победу благодаря дублю Пауло Валентима – 2:1. Второй гол сохранился на видеопленке. Вратарь Нестор Эрреа выбивает мяч в центр поля, там его останавливает Валентим, отдает передачу на партнера и делает рывок к штрафной, получает ответный пас, вырывается к воротам и забивает.

В Буэнос-Айресе единственный гол за матч забивает Санфилиппо – и есть первый финал для аргентинского клуба в Кубке Либертадорес!

Санфилиппо против Сантоса

В 1963 году Сантос был состоявшейся командой-легендой, признанной далеко за пределами Бразилии и Южной Америки. Тот состав Боки великим тогда не считался и стать так и не сумел, несмотря на целое созвездие выдающихся игроков того времени – один из величайших нападающих в истории Аргентины Хосе Санфилиппо, невероятно одаренный технарь Анхель Рохас, бразилец Пауло Валентим, успевший проиграть за Милан Эрнесто Грильо, высокий защитник Антонио Раттин...

Чтобы переступить черту величия, Боке-1963 знаменательной победы и не хватило. Санфилиппо бросил вызов Сантосу, он в финалах играл лучше, чем Пеле, но не все партнеры были ему под стать. При этом игроком он был с тем еще характером – запросто мог ослушаться тренеров, часто конфликтовал с партнерами, с тем же Валентимом они терпеть друг друга не могли.

Первый матч проходил не в Сантосе, даже не в Сан-Паулу, а в крупнейшем городе Бразилии на крупнейшем стадионе мира – в Рио-де-Жанейро на Маракана. И на старте матча хозяева устроили аргентинцам ад. Великолепная комбинация на второй минуте с участием всех игроков атаки увенчалась голом Коутиньо. На 21-й Коутиньо завершил точным ударом чуть менее замысловатый розыгрыш, а еще через семь минут отличился Лима – 3:0.

Но затем слово сказал Санфилиппо. Два слова. На 43-й минуте Рохас хорошим пасом выводит его один на один с вратарем Жилмаром, и счет становится 3:1. На 89-й минуте Санфилиппо принимает в чужой штрафной мяч после заброса, обыгрывается с Рохасом и устанавливает окончательный счет – 3:2. Тогда считались не голы, а победы, поэтому этот дубль не упрощал Боке задачу в ответной встрече, зато как поднимал ее моральный дух! Великий и ужасный Сантос ей был, в общем-то, по силам.

Через восемь дней, 11 сентября, в Буэнос-Айресе счет открыть удалось Боке, и сделал это сразу после перерыва именно Санфилиппо, переправив мяч в сетку ворот Жилмара после навеса справа. Но аргентинцы продержали преимущество только четыре минуты – Коутиньо из пределов штрафной поражает ближний угол.

Второй Кубок Либертадорес кряду Сантосу принес Пеле. На 82-й минуте он получил передачу от Коутиньо, пробросил защитнику мяч между ног, оказался перед вратарем и… Бомбонере пришлось замолчать.

Бока Жуниорс – Сантос 1:2
Голы: Санфилиппо, 46 – Коутиньо, 50, Пеле, 82

Бока Жуниорс: Эрреа, Магдалена, Орландо, Симеоне, Раттин, Сильвейра, Грильо, Рохас, Менендес, Санфилиппо, Альберто Гонсалес

Сантос: Жилмар, Мауро, Жералдино, Далмо, Зито, Калвет, Дорвал, Лима, Коутиньо, Пеле, Пепе

В ноябре Сантос отстоит титул сильнейшей команды планеты, победив великий Милан с Джанни Риверой, Джованни Трапаттони, Чезаре Мальдини, Жозе Алтафини, Амарилдо и другими. А уже в следующем году аргентинский клуб скинет его со всех вершин. И это будет не Бока.