Микаэль Сильвестр

Откуда: Вердер (Германия)

Куда: Портленд Тимберс (штат Орегон)

Возраст, когда перебрался в МЛС: 35 лет

Матчей/голов в МЛС: 8/0

Цель переезда: подзаработать, прежде чем уйти на пенсию

Что выиграл: победитель Западной конференции (2013)

Микаэль Сильвестр получил признание, выступая за Манчестер Юнайтед, в составе которого провел свыше 350 матчей. Выкупленный у миланского Интера француз через парочку сезонов стал основным исполнителем в центре защиты команды сэра Алекса Фергюсона. Долгое время считался непререкаемым футболистом в обороне Красных дьяволов, но вскоре стал быстро сдавать. К 31-му году, чтобы как-то реанимировать карьеру, перебрался в лондонский Арсенал, но все понимали, что этот вариант временный. Когда оказался ненужным Арсену Венгеру, перешел в Германию – в бременском Вердере был основным защитником лишь в первый сезон.

Последующий трансфер игрока в заокеанский Портленд воспринимался с большим энтузиазмом. В Орегоне строилась новая команда, и известному французу новый наставник Дровосеков Калеб Портер отводил ключевое место. В конце сезона Тимберс оправдали все ожидания, заняв первое место в Западной конференции. Но, к сожалению для самого защитника, важным исполнителем он не стал – всему виной травмы, из-за которых он не сыграл и десяти встреч. Держать такого травматичного футболиста руководство не могло, посему еще до начала следующего сезона с ним разорвали контракт.

Тим Кэхилл

Откуда: Эвертон (Англия)

Куда: Нью-Йорк Ред Буллз

Возраст, когда перебрался в МЛС: 32 года

Матчей/голов в МЛС: 62/16

Цель переезда: популяризировать команду Нью-Йорка

Что выиграл: победитель Восточной конференции (2013), победитель Supporters' Shield (здесь и далее – награда, вручаемая команде, набравшей максимальное количество очков по итогам регулярного сезона)

Универсальный австралийский футболист почти всю свою карьеру до американского этапа провел в Англии за Миллуолл и Эвертон. Семь лет отдал команде из Ливерпуля, был ее лидером на протяжении многих лет. Запомнился тем, что одинаково успешно играл на позициях полузащитника и нападающего. Максимальным успехом в футболке Ирисок считается финал Кубка Англии за два года до его ухода.

Перейдя в Нью-Йорк к Тьерри Анри, сразу стал основным футболистом, а вскоре помог новому коллективу занять итоговое третье место в «регулярке». Однако для руководства этого было мало. Решение поменять главного тренера выглядело вполне логичным, к тому же Тим у нового наставника Майка Петке стал ключевой фигурой в центре поля. Тот год стал, пожалуй, лучшим за время его пребывания в МЛС: 1-е место в конференции по итогам сезона, а ввиду большого количества очков Красным быкам был вручен трофей Supporters' Shield.

Между прочим, в конце позапрошлого сезона забил самый быстрый гол в истории МЛС – на седьмой секунде в ворота Хьюстон Динамо.

Торстен Фрингс

Откуда: Вердер (Германия)

Куда: ФК Торонто (Канада)

Возраст, когда перебрался в МЛС: 34 года

Матчей/голов в МЛС: 33/2

Цель переезда: завершить игровую карьеру

Что выиграл: полуфинал Лиги чемпионов КОНКАКАФ (2011/12), первенство Канады (2009-12)

Торстен Фрингс за свою долгую карьеру успел поиграть за все главные клубы своей страны: Вердер (дважды), Бавария, Боруссия (Дортмунд). И все-таки сложно представить этого футболиста не в зеленой форме Музыкантов – наибольшей славы добился именно в Бремене. Несмотря на серьезный возраст, последние сезоны в Вердере он все равно был основным футболистом, но решил не испытывать судьбу, заранее согласовав переход в первый канадский клуб в истории МЛС.

Немецкий полузащитник перешел в Торонто, когда это еще не было мейнстримом. У тогдашнего франчайза не было ни средств, ни условий для успешных результатов. Красные были далеки от той идеи, которую руководство исповедует сейчас. TFC, надо заметить, ни разу в своей истории не выступал в плей-офф МЛС, зато каждый год на протяжении четырех сезонов доминировал в первенстве Канады. Приход одного из лучших немецких футболистов своего времени желаемого толчка команде так и не дал. Однако все было не так уж плохо – полуфинал Лиги чемпионов КОНКАКАФ тому подтверждение.

Марко Ди Вайо

Откуда: Болонья (Италия)

Куда: Монреаль Импакт (Канада)

Возраст, когда перебрался в МЛС: 35 лет

Матчей/голов в МЛС: 76/34

Цель переезда: завершить игровую карьеру

Что выиграл: первенство Канады (2013, 2014)

Воспитанник Лацио провел не самую выдающуюся карьеру, но он стал настоящим олицетворением итальянского футбола своего времени. Ди Вайо лучшие годы отдал Парме и Ювентусу, после чего стал меньше и играть, и забивать. Воскресить свою карьеру удалось в Болонье, где четыре сезона подряд он показывал достаточно неплохой уровень результативности.

Перейдя в недавно основанный Монреаль Импакт, стал одним из тех итальянцев, которые пополнили канадский франчайз. Помимо Марко, в том году переехали за океан защитники Маттео Феррари и Алессандро Неста, нападающий Бернардо Корради. Несмотря на обилие итальянских звезд, команда смогла добиться только пятого (максимального в истории) места в Восточной конференции, в то время как в рамках плей-офф Ди Вайо и Ко преследовали одни неудачи. Но на индивидуальных достижениях игрока командные провалы не сказывались, а средний показатель голов в карьере за Импакт равняется почти одному голу за две игры. Прошедший сезон для итальянского футболиста стал последним в карьере.

Алессандро Неста

Откуда: Милан (Италия)

Куда: Монреаль Импакт (Канада)

Возраст, когда перебрался в МЛС: 36 лет

Матчей/голов в МЛС: 31/0

Цель переезда: завершить игровую карьеру

Что выиграл: первенство Канады (2013)

Легендарный футболист Лацио и Милана стал одним из тех итальянских игроков, на которых держался новый проект Монреаля. Переехал в Канаду в качестве свободного агента, а человеком, который повлиял на его выбор, считается как раз Марко Ди Вайо. Отдельно отметим, что защитник долгое время не мог определиться с дальнейшей карьерой, поэтому присоединился к Импакт уже в самый разгар сезона.

Как уже говорилось выше, несмотря на привлечение известных итальянских футболистов, канадский проект успешным назвать нельзя. А Неста, хоть и имел статус основного исполнителя, многое своей новой команде ввиду возраста дать уже не мог. В позапрошлом году завершил карьеру, но после того, как подвернулся вариант с индийским Ченнаем, решил ее возобновить.

Обафеми Мартинс

Откуда: Леванте (Испания)

Куда: Сиэтл Саундерс (штат Вашингтон)

Возраст, когда перебрался в МЛС: 29 лет

Матчей/голов в МЛС: 56/25

Цель переезда: самый приемлемый вариант по системе «зарплата-статус»

Что выиграл: Открытый кубок США (2014), Supporters' Shield (2014)

Весь мир узнал о Мартинсе, когда он в миланском Интер после забитых голов исполнял свои фирменные кульбиты. Тогда он ходил в статусе одного из самых перспективных футболистов своего поколения в Европе. Но доказать на деле у него это не вышло, а до американского визита английский Ньюкасл стал последней командой, которая действительно в нем нуждалась. В последнем европейском клубе – Леванте – ему не удалось закрепиться из-за частых споров и повышенных финансовых требований. Испанский период для нигерийца был словно олицетворением его так и не «вспыхнувшей» карьеры.

Как только Обафеми переехал в Сиэтл, он практически без раскачки стал одним из лидеров коллектива опытного Зиги Шмида. Немецкий наставник всегда хотел заполучить такого нападающего, который должен стать отличным дополнением к атаке вместе с Клинтом Демпси. Последний сезон вышел для Обафеми по всем показателям лучше первого. Он увеличил свой бомбардирский счет почти в два раза, результатом чего стали два трофея: Открытый кубок США и Supporters' Shield. Но последний матч в сезоне обернулся для Саундерс большим разочарованием: команда проиграла очную битву главному конкуренту – Лос-Анджелес Гэлакси – за выход в финал Кубка МЛС.

Джермейн Дефо

Откуда: Тоттенхэм (Англия)

Куда: ФК Торонто (Канада)

Возраст, когда перебрался в МЛС: 31 год

Матчей/голов в МЛС: 19/11

Цель переезда: «принять участие в новом проекте»

Что выиграл: -

Всю свою игровую карьеру Дефо провел в Англии, но наибольшую славу снискал в Лондоне, где за местный Тоттенхэм выступал более десяти лет. Когда потерял место в основном составе Тоттенхэма, был вынужден кардинально менять карьеру – на носу был бразильский мундиаль.

Джермейн переезжал в Канаду не доигрывать, а получить большое количество игрового времени. Он не раз повторял, что планирует доказать главному тренеру сборной Англии Рою Ходжсону, что он полон сил помочь своей стране на международном форуме. Почему Торонто? Дело в том, что прошлое межсезонье прошло под знаком нового канадского проекта. Новым руководителем клуба стал Тим Лейвеке – человек, который привел в тамошний футбол не кого-нибудь, а Дэвида Бекхэма. Вместе с Дефо состав Красных пополнил и итальянец Майкл Брэдли – именно на них должна была строиться игра команды Райана Нелсена. Текущий сезон завершился около двух месяцев назад, и выводы для TFC неутешительные: проект провалился с треском, а пиком неудач стал очередной невыход в плей-офф.

Робби Кин

Откуда: Тоттенхэм (Англия)

Куда: Лос-Анджелес Гэлакси (штат Калифорния)

Возраст, когда перебрался в МЛС: 31 год

Матчей/голов в МЛС: 93/59

Цель переезда: вернуть Кубок МЛС в Лос-Анджелес

Что выиграл: Кубок МЛС (2011, 2012, 2014), Supporters' Shield (2011)

Еще один футболист, который проделал путь из Тоттенхэма за океан. В Лондоне Кин, как и его бывший партнер Джермейн Дефо, сложился как профессиональный игрок. Ирландский нападающий демонстрировал отличную результативность только в составе Шпор; возможно, сюда следует отнести и Вулверхэмптон, но с некоторыми оговорками.

Робби Кин решил перебраться в Лос-Анджелес в достаточно раннем для этого дела возрасте. В 31 год многие футболисты заново раскрываются, а он решил попробовать свои силы на новом поприще. Нет смысла говорить, что ирландец, находящийся в самом расцвете сил, приехал доигрывать – лучше него объясняет статистика. Нападающий перешел в Гэлакси посреди сезона, и главный тренер Брюс Арена справедливо желал строить игру вокруг него. Уже через несколько месяцев калифорнийцам удалось то, чего болельщики ждали шесть лет – победа в Кубке МЛС.

Гэлакси набирал обороты, это можно сказать и про Кина, который забивал приличное количество голов. Следующие три сезона для Галактикос и для игрока стали фантастическими – команда дважды побеждала в главном турнире МЛС, а «седьмой номер» вскоре получил капитанскую повязку. Более того, в последней кампании Кин был признан MVP регулярного сезона.

Тьерри Анри

Откуда: Барселона (Испания)

Куда: Нью-Йорк Ред Буллз

Возраст, когда перебрался в МЛС: 32 год

Матчей/голов в МЛС: 135/52

Цель переезда: популяризировать команду Нью-Йорка

Что выиграл: победить Восточной конференции (2010, 2013), Supporters' Shield (2013)

Тьерри Анри… У этого футболиста особенные отношения с лондонским Арсеналом и его болельщиками. В эту команду француз пришел еще совсем «зеленым» и именно в этой команде под чутким руководством Арсена Венгера он превратился в легендарного игрока всего европейского футбола. Те годы, которые он отдал Канонирам, без сомнения, стали лучшими в его карьере, а пиком выступлений в Лондоне был финал Лиги чемпионов, который Арсенал проиграл будущей команде Анри. По большому счету, переход в Барселону себя не оправдал, ведь там он был лишь одним из многих, а функции лидеров исполняли другие футболисты.

Наверняка, когда французский нападающий перебрался в Нью-Йорк, многие полагали, что лучшие годы игрока уже позади. Но он не только посрамил скептиков, а и доказал, что можно заработать авторитет в совершенно другой стране за достаточно короткий срок. Если посмотреть на количество матчей за Красных быков, то можно понять, что далеко не многим приезжим звездам удается хотя бы подобраться к показателям Тити. Максимального результата команда добилась в ушедшем году, когда в финале Восточной конференции был остановлена Нью-Инглэнд Революшн.

Дэвид Бекхэм

Откуда: Реал Мадрид (Испания)

Куда: Лос-Анджелес Гэлакси (штат Калифорния)

Возраст, когда перебрался в МЛС: 32 года

Матчей/голов в МЛС: 115/18

Цель переезда: популяризировать МЛС

Что выиграл: Кубок МЛС (2011, 2012), Supporters' Shield (2010, 2011)

Английский полузащитник, справедливо считающийся мастером стандартных положений, уже давно стал человеком-брендом. Благодаря его присутствию создается небывалый ажиотаж, он словно магнит, который притягивает популярность. Не секрет, что Бекхэм переезжал в США не как важный футболист, а как икона спорта. Организаторы МЛС во главе с ее комиссаром Доном Гарбером должны быть за эту сделку благодарить Тима Лейвеке – бывшего президента и генерального директора компании AEG (Anschutz Entertainment Group). Отдельно отметим, что именно этот концерн является титульным спонсором Гэлакси.

Уже с первых дней популярность Дэвида в Лос-Анджелесе и в соккере в целом не знала границ. Многие специально скупали абонементы, чтобы лишь понаблюдать за игрой прославленного англичанина. В первый его сезон было принято новое правило в организации, названное в честь Бекхэма или просто – «правило назначенного игрока». Данная директива позволяет клубам МЛС подписывать звездных футболистов независимо от установленного потолка зарплат.

Но неверно было бы полагать, что будущий футболист ПСЖ ничего не дал команде, кроме сумасшедшей популярности. Англичанин все еще баловал местную публику великолепными штрафными ударами и результативными подачами с угловых. К тому же Дэвид со своей новой командой дважды подряд побеждал на Кубке МЛС, таким образом прервав шестилетнюю засуху. В общем, переезд Бекхэма в США был со всех сторон оправданным. Популярность соккера выросла, а Гэлакси продолжил доминировать. А то, что сейчас он хочет создать клуб в Майами, является подтверждением, что в Штатах ему нравится жить.

В материале использованы фото Getty Images

Сергей Куванжи, Football.ua