Жизненный и творческий путь Милито не очень интересен, но зато показателен. До 25-ти лет Милито был малоизвестен любителям футбола. Он преспокойно себе играл в родном Расинге в чемпионате Аргентины, звезд с неба не хватал, но свое дело, а именно забивать голы – выполнял исправно.

Его клуб также никогда не входил в число сильнейших в стране. Только в Апертуре 2001/2002 года Расинг сделал неожиданный скачок на первое место и стал чемпионом. Но уже во второй части аргентинского первенства Милито и компания вернулись на привычные позиции - в середину турнирной таблицы. Самому Диего наверняка тогда уже казалось, что карьера его так и пройдет на родине в средненьком клубе.

Однако на Милито обращает свой взор представитель Серии В – Дженоа. Он принимает трудное решение и переезжает в Италию. Наверное все-таки Милито сделал шаг назад, ведь первый сезон футболиста в Серии В закончился для его команды 16-м местом в таблице и борьбой за выживание.

Но уже в следующем чемпионате Дженоа воспрянула духом. Милито забил 21 гол за сезон, а команда уверенно выиграла Серию В и готовилась к старту в сильнейшем дивизионе страны. И тут-то стали известны подробности такого скачка генуэзцев. Клуб был замешан в скандале с договорными матчами и вместо Серии А направился в С1.

Для Милито дороги назад не было. На него был спрос среди покупателей: Эвертон, Палермо, Эспаньол, но он отправляется к своему брату Габриэлю в Сарагосу.

Там дуэт братьев произвел настоящий фурор. Один отлично играл в обороне, а второй исправно забивал голы. Главным моментом в карьере Диего в составе Сарагосы стал матч полуфинала прошлогоднего Кубка Испании против Реала, который арагонцы выиграли 6:1. Диего Милито тогда забил целых четыре гола. С того времени Диего стал главной ударной силой Сарагосы.

В новом сезоне Сарагоса выступает далеко не лучшим образом. От команды ожидали борьбы за место в Лиге чемпионов, но пока арагонцы с трудом в середине таблицы удерживаются.

Вот и в матче против Эспаньола команде Виктора Фернандеса было очень трудно. И что было бы не будь в команде Диего Милито и Рикардо Оливейры. Первый выдал две великолепные передачи, а второй их отменно реализовал. Разве виноват аргентинец, что оборона без его брата играет из рук вон плохо.

Макс Пэн, football.ua