15. Иско – Голден Бой

 
По-человечески замкнутый и по-футбольному умный Франсиско Роман Аларкон Суарес воспитывался в Патерне – раю для медиапунт и вообще, самом пружинистом трамплине из тех, что забрасывают в сливочные либо сине-гранатовые небеса. И, в конце концов, не его вина в том, что Унаи Эмери давал молодому полузащитнику слишком мало игрового времени – хотя, казалось бы, чего уж стесняться, стилистически верные маршруты в любом случае заводили Валенсию на третье место.
 
Перейдя в Малагу, Иско достаточно быстро занял свою нишу в пантеоне новообразованных андалусийских богов - и все для того, чтобы со второй половины 2012 года являть собой не просто «одного из», а истого демиурга.
 
Блестящая игра центрокамписты в Примере и Лиге чемпионов увенчалась получением премии «Голден Бой», своеобразного «Золотого мяча» для молодых, трофея, присуждаемого лучшему футболисту до 21 года, играющему в европейском клубе. Иско стал вторым испанцем, которому покорилась эта награда: в 2003 году в гонке молодых первенствовал Сеск Фабрегас.
 
Лучший молодой игрок Европы

 

14. Мичу покоряет Англию

 
1, 1, 6, 7 – такое количество голов забивал Мигель Перес Куэста в сезонах 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, защищая цвета Сельты в дивизионе Сегунда. Довольно средний полузащитник, могущий пободаться в центре поля за счет физических данных и обладающий неплохим ударом – с такой характеристикой летом 2011 года Мичу переехал в стан Райо Вальекано в качестве свободного агента.
 
Чудо никогда не бывает предсказуемо, и в сезоне 2011/12 Мичу занялся тем, что начал взрывать Примеру, завершив испанское первенство с 15 забитыми мячами в 37 матчах. Осторожный интерес небольших испанских клубов был перебит царственным (по райовальекановским стандартам) предложением валлийского Суонси, решившего заплатить за аттакера 2,57 млн евро – понятно, что главной движущей силой трансфера выступил Микаэль Лаудруп, один глаз которого никогда не отрывается от Примеры.
 
Мичу – 26, он из тех, кто раскрылся поздно, но обстоятельно: в 25 играх за Суонси испанский футболист наколотил 16 мячей. Как следствие, статус кумира на стадионе Либерти и вызов в Красную Фурию.
 
От безвестности к славе

 

13. Вилья больше не маравилья?

 
Ilia, ilia, ilia, Villamaravilla! – кричалка, знакомая каждому испанскому стадиону. Но 15 декабря 2011 года главный национальный бомбардир получил тяжелейшую травму: перелом большой берцовой кости, который, по умолчанию, означает минимум полгода без футбола. За восстановлением Давида Вильи с тревогой следила вся Испания – страна жила предвкушением Евро, и в отсутствие нападающего Барселоны мало кто надеялся на Фернандо Торреса, карьера которого в Англии стремительно катилась вниз с крутого обрыва.
 
22 мая 2012 года после огромного количества бесед, медицинских тестов и прочих сложных вещей, которые обычно остаются за кадром, стало известно, что артильеро не поедет на чемпионат Европы.
 
31 июля врачи каталонского клуба заявили о полном восстановлении Вильи – но к тому времени и Барса, и национал уже научились обходиться без него (Барса, впрочем, умела это всегда). Одному из испанских национальных спортивных героев пришлось заново доказывать свою состоятельность, но в клубе, надо признаться, дела пошли не ахти – по сути, «семерка» Барсы сейчас просто футболист системы ротации. Бомбардира такое положение вещей не устраивает: летом Вилья может покинуть Каталонию.
 
Перелом
 

12. ЕвроМалага И ЕвроЛеванте

 
По итогам сезона 2011/12 Малага попала в Лигу чемпионов с четвертого места в классификации Примеры, а Леванте – в Лигу Европы с шестого. Это огромный успех для обоих маленьких клубов, добившихся высочайших достижений в своей истории.
 
И если от Малаги, с учетом финансовых вливаний Абдуллы Аль-Тани, ждали чего-то подобного (хотя, конечно, не Лиги чемпионов все-таки), то Леванте окончательно огорошил общественность. Будучи самой дешевой по суммарной стоимости всех футболистов командой Примеры, и одновременно – самой великовозрастной, это сборище неистовых ветеранов феерило на полную катушку: словно они жили себе, жили спокойно, а вот исполнилось 35, и подавай приключения.
 
Приключения пришли вместе с выходом в еврокубки, и кроме футболистов стоит еще отметить двух великих энтузиастов своего дела: «мистера» Хуана Игнасио Мартинеса и молодого, но не по годам амбициозного президента Кико Каталана.
 
Интересно, что на рождественские каникулы–2012/13 Малага и Леванте ушли, ни капли не сдав позиций – Малага все так же четвертая, Леванте все так же шестой.
 
И кто там говорил о калифах на час?
 
Леванте – все начиналось именно так

 

11. +16

 
Понято, что если разрыв одного великого испанского клуба от другого достигает настолько монструозной цифры, то что-то не в порядке – либо с Барсой, либо с Мадридом, либо с миром, в котором мы живем. Грубо говоря, вся вышеперечисленная тройка никогда не была нормальной с общепринятой точки зрения, но 16 очков, да еще когда Примера не пересекла экватор – это уже слишком. Тито Тим , которой многие специалисты и болельщики заранее предрекали неудачу, выдала сумасшедший старт: 52 очка после 18 туров можно рассматривать как мегачемпионский график. Сливочный призыв Жозе Моуриньо в эти же временные рамки потерпел на всех фронтах 6 поражений – больше, чем за весь прошлый сезон (тогда было 5).
 
Малага впервые в своей истории обыгрывает Мадрид
 

Продолжение следует
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua