Не бывает однозначного мнения на что-либо, происходящее в футболе, не бывает. Вот и не может быть его, когда команда вроде и не борется за выживание, но и не претендует на что-либо серьезное. А тем более не бывает, когда команда в некоторых встречах демонстрирует великолепный футбол, а в некоторых проигрывает 1:5 далеко не гранду отечественного футбола.

И тут же стоит заметить, какими разными были две половины нашего чемпионата.
 
Тяжело сейчас сказать, что мешало запорожцам хорошо выступить в первом круге. Может, в определенной степени сказалось то, что им пришлось выступать в Кубке УЕФА. Если вспоминать о матче против молдавского «Зимбру», то испытать проблем подопечные Сергея Ященко просто не успели. В Молдавии «Зимбру» еще могло зацепиться хоть за что-то, но вот в Запорожье шансов не было оставлено ровным счетом никаких. Тяжело было со следующим соперником, соперником, который всего сезоном ранее выступал в Лиге чемпионом. Но, благо, и в матчах с греческим «Панатинаикосом» «Металлург» выглядел достойно.

Сразу хочется провести аналогию с 2002 годом, в котором запорожцы после 4-го места в родном первенстве играли  в КУЕФА, аналогично «Зимбру» выбили из борьбы «Биркиркару» (там первый матч играли дома), а потом вылетели от еще относительно грозного «Лидса». Правда, там, на выезде матч был проигран, а дома сыгран вничью. Ко всему прочему, это тоже был сезон после чемпионата мира. А все помнят, какой был сезон 02/03? То-то же. Вылет, но потом волшебное сохранение прописки, из-за финансовых проблем команды из Александрии.
 
Думаю, что в первом круге многих посещали подобные мысли. Команды забивала меньше всех в чемпионате, и лишь в игре с «Ильичевцем» забила два мяча. Чуть не забыл – стартовали на новом стадионе, что само по себе огромное событие. Несмотря на провальный матч открытия и некоторые аспекты, сопутствующие оному, новый стадион - это замечательно.
 
А в зимнем перерыве, когда многие ждали от команды каких-то трансферов и усиления, в первую очередь, атакующей линии, последовало заявление о новой политике клуба – ставке на молодых и своих. Отлично, только бы результат был!
 
И результат появился. На своем поле команда играла неплохие поединки, где все чаще проявляли себя молодые футболисты. Если Сергей Силюк и раньше был, так сказать, на виду, то вот совсем юный Тарас Степаненко раскрылся именно во втором круге, ибо в первом выступал за «Металлург»-2. Домашняя серия из четырех побед что-то, но значит!  
 
Посреди всех этих радостных событий произошла смена главного тренера. Не сказать, что как гром среди ясного неба, но, тем не менее, в тот момент, когда этого мало кто ожидал. Об этом говорил еще задолго до этого, якобы из-за того, что у Ященко и руководства клуба разные взгляды на путь развития команды. Скорее всего, это и является правдой, ибо верить в ту чепуху, которую несли после  отставки  - желания нет ни малейшего.
 
Анатолий Чанцев, который уже работал в клубе, никого удивлять не стал и рисунок игры команды, по большому счету, не менялся. «Металлург» довольно уверенно выбрался из гонки за выживание и крепко вцепился за место не ниже десятого.
 
В принципе, данный сезон вполне можно назвать успешным. Прежде команда «болталась» в серединке, но, так сказать, с «намеком на низ». Сейчас же, твердый середняк. Думается, что если бы травмы не мучили таких футболистов как Андрей Глущенко или Армен Акопян, все бы было еще лучше. Как обычно, после сезона этой команды, выводы сделать очень тяжело. Но, уже прозвучали слова о том, дескать, в следующем году Запорожье нацелено на еврокубки. Было бы неплохо, а то ждать 2010 года не хочется.

Иван Громиков, специально для Football.ua

Тренер: Сергей Ященко (до 15 апреля), Анатолий Чанцев (с 15 апреля).

Бомбардиры: Дато Квирквелия, Сергей Силюк, Ираклий Модебадзе (по 4 гола).

Персона: Алексей Годин.
 
Разочарование: Андрей Демченко.

Лучший матч сезона: Шахтер – Металлург З 0:2

Худший матч сезона: Металлург З – Динамо 0:5.

Сильное звено: отличная работа с молодежью.

Слабое звено: отсутствие яркого лидера на поле.

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Глущенко - Полевой, Челядинский, Перишич, Квирквелия - Любарский, Кошевский, Степаненко, Годин – Силюк, Модебадзе.

Глущенко: "Большое спасибо болельщикам"

И в завершении небольшое интервью с Андреем Глущенко, человеком, без которого представить запорожскую команду просто невозможно. Уж кому–кому, а ему точно можно сделать выводы о сыгранном сезоне и дать объективную оценку происходящего.
 
 - Андрей, для начала общий вопрос. Что удалось, что не удалось, в уходящем сезоне и выполнили вы цель, поставленную перед его началом?

- Перед началом сезона перед нами ставили цель занять восьмое место. Если раньше боролись только за выживание до последнего тура, то в этом году спокойно закончили. То есть, если бы вышли в еврокубки или заняли призовое место, то это был суперсезон, а так сезон нормально закончили, да и дома радовали болельщиков хорошей игрой, собирался  практически полный стадион, поэтому, удовлетворение есть, наверное, и у руководства и у футболистов.
 
- Скажите, в этом году  «Металлург» сделал большую ставку на молодежь, как ребята влились в команду и можно ли сказать, за кем из них  уже может быть будущее команды?
 
- Вы знаете, я думаю, что еще  рано петь дифирамбы молодежи. То есть, нельзя назвать молодежью того же Сергея Силюка или Вову Полевого, которые уже давно в команде, играли еще при Яремченко. Вова и при Грозном играл, Серега Силюк забивал решающие мячи еще при том же Яремченко,  так что такие ребята по праву считаются игроки основного состава, тем более, ребята местные, за ними будущее команды. Тот же Вова Аржанов раскрылся  в конце сезона. Остальные тоже на подходе. Ставка на молодежь это хорошо, но всегда должны быть опытные игроки, которые им могут подсказать и молодым будет на кого  равняться. Молодежь хорошая, ребята все местные, им не безразлична судьба команды. Приходят их поддерживать родственники, друзья, так что,  главное чтобы они не расслаблялись, так как все в их руках, тем более, руководство и тренера им доверяют.  
 
- Андрей, на протяжении нескольких лет вы являетесь самой заметной фигурой запорожского «Металлурга» и поэтому вопрос, который волнует, полагаю, большинство болельщиков команды – каким вы видите свое будущее в команде?
 
- С клубом у меня еще год контракта. Главное, чтобы здоровье было в порядке. Есть желание играть именно в Запорожье и приносить радость болельщикам. Главное, повторюсь, чтобы здоровье было в порядке, травмы не выбивали из колеи, как это было в этом сезоне. Играть желание именно в Запорожье есть.
 
- Под конец  вопрос о болельщиках. Вырос ли уровень поддержки на стадионе
?
  
- Вырос, заметно вырос. На домашние игры приходил практически полный стадион. Можно сказать, что приближаемся к Европе. Медленно, но приближаемся. Болеть стали организованно, а как говорится, болельщики – это 12-й игрок. Думаю, что в успешной игре ребят на своем поле есть, конечно, заслуга наших болельщиков. Большое им спасибо, будем и в следующем сезоне на них рассчитывать. 

Иван Громиков, специально для Football.ua