Кто лучше может оценить выступление "Таврии", чем крестный отец ее главных побед Анатолий Заяев.

"Я думаю, что «Таврия» смогла выступить достойно в XVI Чемпионате. Занять пятое место в итоговой таблице – бесспорно успех для команды и ее наставника Михаила Фоменко. К сожалению, в прошедшем сезоне «Таврия», которая имела шансы выйти в финал Кубка страны и занять четвертое место в таблице, дающее право выступать в Кубке УЕФА, так и не смогла их реализовать. Я думаю, что это зависит от команды. Что-то в коллективе надломилось в тех поединках, которые я видел. Это, в частности, матчи против киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Имея возможности завоевать очки в поединках с грандами отечественного футбола, симферопольцы не смогли этого сделать. А когда уступили луганской «Заре» уже стало ясно, что побороться за четвертое место не удастся. Считаю, что легким был путь «Таврии» до полуфинальной стадии Кубка Украины. К тому же и в первом матче с «Шахтером», который состоялся в Донецке, «Таврия» смогла одержать приемлемый результат. В ответном матче дома крымчане ведут со счетом 2:0. В оставшееся до финального свистка время можно было удержать победный счет, используя, скажем, общеизвестные футбольные хитрости. Но крымчане почему-то, мне непонятно почему, решили, что игра на равных с «Шахтером» принесет больше пользы. К сожалению, все получилось наоборот".

"Тем не менее, хорошо, что «Таврия» могла и в чемпионате и в Кубке страны добиться больших успехов. Считаю, что в этом заслуга не только тренерского штаба под руководством Михаила Фоменко, но и президента спортивного клуба «Таврия» Сергея Куницына. Сергей Владимирович создает для Фоменко и его помощников отличную рабочую атмосферу. Он не вмешивается в работу тренерского штаба, он ему помогает, а это очень важно. И, конечно, мне бы хотелось, чтобы в «Таврии» было больше местных крымских воспитанников. Возглавляя «Таврию» несколько лет назад я собрал в команде около тридцати доморощенных игроков. Но пришедший после меня в команду «крымский Моуриньо» Олег Федорчук никого из них не оставил в коллективе. Хорошо, что недавно вернулся в «Таврию» крымчанин Денис Голайдо, который по ходу прошедшего чемпионата продемонстрировал свое футбольное мастерство и стал одним из ведущих игроков «Таврии». Это еще раз говорит о том, что всегда необходимо бережно относиться к каждому футболисту, особенно местному".

Личности

"Я мог бы отметить бразильца Эдмара. Я особо отношусь к нему, не потому, что это я приглашал его несколько лет назад в команду. Кстати, когда он только приехал никто не верил мне, что из него получится настоящий игрок. Эдмар именно такой футболист, о котором я говорил выше, в нем сочетаются качества прекрасного человека и отличного мастера своего дела. Это настолько серьезный человек, трудолюбив, понятен, всегда приносит только положительные эмоции. Не зря он был выбран капитаном «Таврии». Понравился мне в минувшем сезоне и Саша Тодич, проявивший качества скромного человека, если судить по его высказываниям в прессе, и надежного голкипера. Сам за себя говорит факт, когда Тодич летал на похороны матери, но к важной игре, которая должна была пройти через несколько дней, он вернулся и вышел на поле. Это еще раз говорит о его надежности. Могу также отметить Сергея Снытко и уже упоминавшегося Голайдо".

Будущее

"Мне бы очень хотелось, чтобы в «Таврии» создали такой коллектив, который был у меня в 1992-м году, когда я стал с «Таврией» первым чемпионом независимой Украины. Если Фоменко удастся создать такую команду, то мы сможем увидеть «Таврию» на лидирующих позициях в отечественном футболе".

"Если взять «Таврию» образца 1992 года, то там каждый представитель команды был не просто игрок, но и настоящий человек. Футболист ведь должен не только хорошо владеть техникой и быть физически выносливым, но и должен быть по-настоящему хорошим человеком. Тогда работать с такой командой одно удовольствие и добиваться побед такому коллективу гораздо легче".

Евгений Пересветов, "Таврия-Спорт". Материал www.tavriya.com.ua

Тренер: Михаил Фоменко

Бомбардир: Владимир Гоменюк (8 голов).

Персона: Владимир Гоменюк.

Несколько лет назад Володя играл в чемпионате области, а уже сейчас один из лучших бомбардиров чемпионата Украины.

Разочарование: Алексей Иванов.

Некоторое время считался кандидатом в состав сборной Украины, когда выступал за "Карпаты". В нынешнем сезоне даже в стартовом составе крымчан появлялся крайне редко.

Лучший матч сезона: "Таврия" - "Металлист" 2:0.

Отлично смотревшийся в то время "Металлист" был обыгран легко и неринужденно. Тогда все приняли "Таврию", как кандидата в евркоубки.

Худший матч сезона:  "Таврия" - "Арсенал" 1:3.

На своем поле были просто смяты молодым составом "Арсенала". Могли проиграть со значительно более крупным счетом.

Сильное звено: Михаил Фоменко.

Опытнейший тренер, который неоднократно доказывал свое умение работать с самыми разношерстными командами. С "Таврией" добился максимум того, что могла достчиь команда.

Слабое звено: фланги.

Во второй части здорово добавил 23-летний Голайдо, но все равно определенные проблемами с крайними полузащитниками просматривались. В основном приходилось играть длинными передачами и перепасовками по центру.

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Тодич - Першин, Омоко, Зельмикас - Йокшас, Снытко, Эдмар, Любенович, Голайдо - Ковпак, Гоменюк.