"Адриано нужно 3-4 момента, чтобы забить. Но он командный игрок"
 
- Олег Юрьевич, в последних двух чемпионатах (нынешний еще не закончился) Шахтер не забивал всего дважды: в прошлом чемпионате динамовцам в Киеве и Арсеналу в этом сезоне, тоже в столице. Какие шансы у Динамо не пропустить сегодня?
 
- Думаю, у Шахтера лучше и нападение (тем более, если отнести к числу нападающих Мхитаряна), и линия полузащиты. Уверен, что хотя бы один мяч горняки забьют.  
 
- Игра в атаке Шахтера и Динамо на сегодняшний день – небо и земля?
 
- То, что Шахтер в атакующих действиях намного сильнее – факт. Неоспоримый.
 
- Как отобразится на атаке гостей отсутствие дисквалифицированного Алекса Тейшейры?
 
- Это хоть и потеря, но острой проблема она не создает, потому что его есть, кем заменить. В первую очередь это Дуглас. Такая рокировка не скажется на качестве игры на фланге в худшую сторону.
 
- Многие критикуют Адриано из-за низкой реализации моментов.
 
- Я сам играл нападающего, поэтому скажу так: мне его игра очень нравится. Он, прежде всего, выполняет большой объём работы. Это футболист такого плана, который может и обыграться с партнером, сыграть командно. Единственное чего ему не хватает, лучшей реализации моментов. Это нельзя не упомянуть, ведь ему нужно 3-4 момента, чтобы забить. Но в целом он остается командным игроком высокого уровня.
 
- Какие шансы выйти с первых минут на поле имеет Эдуардо? Например, вместо Адриано?
 
- Я не могу назвать хорвата игроком основного состава. Но это человек, который может решить исход поединка за одну минуту. Он – противоположность Адриано, потому как Эдуардо не нужно много моментов, чтобы забить. Он и сам может создать гол из ничего. Но на острие сыграет, думаю, все же Адриано, а Эдуардо может выйти и в полузащите.
 
- На ваш взгляд, в чем главная сила атак Шахтера?
 
- В индивидуальном мастерстве, скорости, сыгранности. Во всех этих компонентах Шахтер превосходит Динамо.
 
"Атака киевлян держится на одном футболисте – Андрее Ярмоленко"
 
- Многие считают, что главная проблема Динамо в атаке – медленный переход от защиты в нападение.
 
- Я считаю, что вся атака киевлян держится на одном футболисте – Андрее Ярмоленко. Он сам и забивает, и обостряет. Конечно, и Идейе неплохой нападающий, но определяет игру команды именно украинец.
 
- Кстати, об Идейе: он забил 13 мячей, но многие все равно считают его игроком, не дотягивающим до уровня Динамо, не подходящим по стилю? И правда, его предшественники в нападении были сильнее?
 
- Я бы так не сказал. То, что он неплохой форвард, доказывает количество его голов. Да, сейчас он стал забивать значительно меньше, но это временно и не делает его футболистом низкого уровня. Это хороший футболист.
 
- Вы сказали, что уверенны в забитом мяче Шахтера. Сможет ли забить Динамо?
 
- А вот это предугадать уже сложнее. Мне кажется, что игра будет очень напряженной, и моменты точно будут и у тех, и у других ворот. Мое мнение: Шахтер с такими исполнителями забивать просто обязан. По отношению к Динамо такой уверенности нет.
 
- Как вы считаете, кто из игроков группы атаки Динамо смог бы усилить Шахтер?
 
- Ярмоленко. Судя по увиденным играм за сборную и клуб других исполнителей, на сегодняшний день усилить донецкую команду смог бы только он.
 
- Правильно я понимаю, что, следовательно,  любой игрок атаки Шахтера смог бы усилить Динамо?
 
- По идее, да.
 
Игорь Матвеев, специально для Football.ua