Итоги первой части сезона для Говерлы.

Прогноз Football.ua на весеннюю часть: Очевидно, Говерла с такими кадровыми потерями станет "мальчиком для битья" — иной сценарий предположить сложно. По составу ужгородцы слабее всех, провели лишь один сбор — поэтому неутешительный прогноз.

Говерла, этот тот случай, когда или хорошо или ничего. Поэтому в этом материале мы не будем говорить о том, что клуб остался должен целой куче игроков; что последние матчи с их участием, по мнению футбольного борца с коррупцией отечественного разлива Игоря Кочетова завершились с заранее фиксированным результатом; что клуб не может даже сделать акцент на своих воспитанников, потому что в молодежном турнире они за сезон получили минус 71 по разнице забитых и пропущенных мячей и наконец, не будем говорить о том, что ФФУ отклонила апелляцию клуба на невыдачу аттестата на новый сезон.

В последние пару лет своей жизни в УПЛ ужгородцам пришлось стать Ильичевцем для киевского Динамо. Через эту команду прошла целая группа молодых воспитанников Динамо, которым уже стыдно было играть в молодежном турнире — Говерла стала их первой командой. Наверное, это и есть тот смысл, ради которого этот мертвый фактически клуб существовал в последнее время.

В девяти матчах весенней части Говерла один раз победила и восемь раз проиграла. В принципе, в первой части ужгородцы тоже победили один раз, но при этом семь раз сыграли вничью, в том числе с Днепром, Ворсклой и Волынью на выезде. К тому же большинство поражений команды были с разницей в один-два мяча, а вот весной 2016-го пошли уже совсем другие поражения — 0:3, 0:4 и т.п.

При всех негативных моментах Говерла выполнила свою миссию — дала игровую практику многим молодым игрокам. Номер один среди них — Дмитрий Хлебас, который стал лучшим бомбардиром Говерлы. Перейдя в Ворсклу он не сел на скамейку, хотя имел серьезных конкурентов в лице того же Ковпака, а стал основным игроком, забил пять мячей (три — в чемпионате и два в кубке). Вратарь Рудько отлично показал себя в первом круге, и тренерский штаб Динамо вернул его (правда, тут еще сказался момент с травмой Рыбки).

Закончились мучения Говерлы разгромным поражением от Волыни — по ходу матча Вячеслава Грозного вроде как увезли в больницу, а его помощник жаловался, что тоже весь матч "закидывался" таблетками.

Судя по всему, Говерла уже отошла в мир иной, но жалеть об этом сложно — слишком мало смыслового наполнения в ней было.

Место — 13

Лучший игрок: Дмитрий Хлебас

Несмотря на то, что Дмитрий зимой ушел, он так и остался лучшим бомбардиром и лучшим по системе "гол+пас"

Лучший бомбардир: Дмитрий Хлебас — 4 гола

Лучший матч: Говерла — Днепр 1:1

В первом туре ужгородцы отобрали очки у еще сильного и мотивированного Днепра, показав сильную игру с акцентом на организацию, дисциплину и контратаки.

Худший матч: Говерла — Шахтер 1:6

Это поражение случилось в предпоследнем туре, давая понять, что весной ничего хорошего ждать не приходится.

Оптимальный состав в весенней части: Бабенко — Гончар, Кутас, Ягодинскис, Иванов — Гавриш, Савченко — Гемега, Кузык, Сергийчук – Худобяк

Потеряв зимой сразу шестерых игроков основы, Грозный вынужден был ставить тех, кто до этого играл мало — Бабенко, Гончара, Гавриша, Иванова, Худобяка — все они в первой части в основном сидели в запасе. К тому же многие из игроков играли не на своих позициях. Например, фланговый защитник Кутас выходил в центре, Гончар вообще играл почти на всех позициях, кроме ворот и нападения.

Тренер: Вячеслав Грозный

Если в первой части сезона Грозный работал, то во второй на большинство матчей своей команды попросту не приезжал, оставляя это на помощников. Все больше давал интервью, в которых разоблачал различного рода заговоры против ужгородцев и как он сам говорил — работал над тем, чтобы спасти команду для профессионального футбола. Как видим – не получилось.

Подробная статистика Говерлы в сезоне 2015/2016

Александр Озирный, Football.ua