Закончившийся сезон однозначно стал удачным для симферопольской Таврии. Крымский клуб подтвердил свою амбициозность второй год подряд, повторно заняв пятое место в чемпионате Украины. Южане расположились в таблице за квартетом признанных лидеров, опередив более состоятельные клубы - донецкий Металлург, одесский Черноморец и киевский Арсенал.

Уже на старте сезона стало ясно, что крымчане не намерены сдавать завоеванные позиции, а руководство клуба в год полувекового юбилея выразило желание порадовать болельщиков и увидеть свою команду на евроарене, хотя поражение в первом туре от Закарпатья заставило скептиков усомниться в этом.

Традиционно, в коллективе произошла определенная ротация. Пожалуй, главной потерей команды стал уход лидера коллектива бразильца Эдмара, который сделал выбор в пользу харьковского Металлиста. Сюда же стоит добавить темную историю с уходом из клуба бывшего лидера обороны нигерийца Харрисона Омоко. Громких приобретений Таврия так и не сделала, очевидно, тренерский штаб ждал большего от имевшихся в распоряжении исполнителей.

И небезосновательно. Главным кузнецом стабильного выступления крымчан стал мэтр тренерского цеха Михаил Иванович Фоменко, сумевший создать в Симферополе весьма боеспособный коллектив. Именно при нем засверкала новыми красками игра молодых лидеров команды Владимира Гоменюка и Дениса Голайдо, которые наряду с литовцем Андриусом Йокшасом получили приглашение в национальные сборные (что для Таврии - безусловная честь).

Недоброжелатели регулярно клеймили тренерский стиль Фоменко, критикуя его команды за приверженность оборонительным действиям и стремлении сыграть на счет 1:0. Однако крымским болельщикам скучать в этом сезоне не пришлось. Валидольные матчи со знаками плюс и минус заставили изрядно поволноваться местных фанатов.

Судите сами:
4 тур. 04.08.07 Таврия - Кривбасс 4:3
5 тур. 12.08.07 Металлист - Таврия 3:0
8 тур. 31.08.07 Таврия - Металлург Д 3:3
10 тур. 22.09.07 Таврия - Динамо 1:4
16 тур. 10.11.07 Таврия - Закарпатье 4:1
17 тур. 24.11.07 Карпаты - Таврия 4:0
22 тур. 23.03.08 Таврия - Шахтёр 3:2
25 тур. 12.04.08 Динамо - Таврия 3:0
26 тур. 20.04.08 Таврия - Черноморец 3:0
29 тур. 11.05.08 Заря - Таврия 2:3
30 тур. 17.05.08 Таврия - Металлург З 2:2

Глядя на эти результаты, становится ясно, что упрекать симферопольцев и их наставника за отсутствие зрелищных матчей нет смысла.
Главным лейтмотивом прошедшего сезона стала борьба команды за право принять участие в Кубке Интертото. Что характерно, главными конкурентами первого и второго круга были различные соперники. В первой половине чемпионата южане ноздря в ноздрю шли с Черноморцем, но полный провал одесситов во втором круге похоронил их надежды на еврокубки Примечательно, что Таврия отцепила конкурента в очной встрече, разгромив Черноморец дома со счетом 3:0. Второй круг стал бенефисом киевского Арсенала Рабиновича и Заварова, но симферопольцем хватило запаса прочности, чтобы выйти на евроарену после семилетнего перерыва. Задача сезона была выполнена.

Бенефисом успешного выступления стала ярчайшая победа над донецким Шахтером со счетом 3:2, заставившая всех в стране (кроме мистера Луческу) признать обоснованность амбиций крымчан. Голы Гоменюка отправили будущего чемпиона в нокдаун, подарив незабываемый праздник крымской столице.

Лидерами команды по итогам сезона стоит признать следующую тройцу:

1. форвард и по совместительству капитан команды Владимир Гоменюк. Впервые за долгое время футболист Таврии не просто вмешался в гонку бомбардиров, но и обратил на себя внимание тренеров сборной. А учитывая работоспособность крымского Руни, у Владимира еще все впереди.

2. Левый полузащитник Денис Голайдо. После ужгородского вояжа, игрок вернулся в команду возмужавшим и сосредоточенным. Классная игра позволила дебютировать Денису в сборную Украины, где он произвел приятное впечатление на всех.

3. Желько Любенович. Сербский плеймейкер смог стать заменой ушедшему Эдмару, став основной фигурой в центре поля. А чем сильнее был соперник, тем ярче смотрелась игры этого балканского футболиста.

Яркая игра команды породила определенный болельщицкий бум и на трибунах местного стадиона. Все больше симферопольцев и крымчан стали заядлыми посетителями матчей любимой команды, а некоторые сектора засверкали новыми красками европейской культуры боления.

Что ж, их надежды были вознаграждены. Итоговым результатом выступления в юбилейном для себя году стало второе подряд пятое место и путевка пусть и в скромный, но еврокубок. Остается надеяться, что это событие не помешает команде достойно выступить в следующем чемпионате, а руководство постарается качественно усилить проблемные позиции.

Алексей Анохин, специально для Football.ua

Тренер: Михаил Фоменко

Бомбардир: Владимир Гоменюк - 14 голов

Персона: Михаил Фоменко

Именно благодаря тренерскому чутью своего шеф-повара, коллектив украинцев, приправленный восточноевропейскими пряностями, стал лакомым блюдом для симферопольских болельщиков.

Разочарование: Харрисон Омоко

Эпопея мощного нигерийца закончилась в команде бесславно. Паспортный скандал за границей поставил крест на будущем игрока в команде, который в последнее время так не блистал особой надежностью.

Лучший матч сезона: Таврия - Шахтер 3:2

Худший матч сезона: Карпаты - Таврия 4:0

Сильное звено: игра в родных стенах

В 15 домашних матчах команда набрала 31 очко, проиграв лишь дважды (Динамо и Днепру)

Слабое звено: игра в обороне

В некоторых матчах были допущены детские ошибки, что несвойственно стилю Фоменко. Наверняка в межсезонье тренерский штаб постарается исправить это, усилив оборону команды.

Оптимальный состав по версии Fotball.ua:

Дикань – Назаров, Стоян, Бойко – Йокшас, Галюза, Маркович, Любенович, Голайдо – Гоменюк, Идахор