Вратарь – Дмитрий Пуговкин (Авангард)
 
В отчетном туре у нас было сразу несколько кандидатов на звание вратаря тура: отстоял на ноль матч голкипер Одессы Паламарчук, чем помог своей команде выиграть впервые с прошлого года; вратарь Гелиоса Сидоренко совершил несколько сейвов в матче с Александрией, тоже удержав свои владения в неприкосновенности. Но мы отметим голкипера краматорчан Пуговкина: он плодотворно отработал все игровое время, не дрогнул и в эндшпиле матча, намертво взяв мяч после удара с пенальти.  
 
Правый защитник – Сергей Борзенко (Гелиос)
 
В матче против Александрии отпахал на совесть. Традиционно был активен на своем фланге, где ему на этот раз противостоял сам Пичкур – чуть ли не главная угроза, исходящая от нынешней команды Купцова. А еще именно на нем фолил Протич, после чего получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве. 
 
Центральный защитник – Денис Киселевский (Авангард)
 
Вот так дебют у парня получился – запомнит на всю жизнь! И в обороне справился, а учитывая резвый старт «тепличников», это была серьезная задача, и в атаке преуспел – именно его красивый дальний удар принес в итоге победу краматорчанам. К тому же, по ходу матча успевал по всей ширине оборонного фронта и удачно вписался и в перестановки после травмы товарища. 
 
Центральный защитник – Игорь Луценко (МФК Николаев)
 
Непростым получился для николаевцев первый матч весны, и, не в последнюю очередь, вызывал опасения тот факт, что около половины стартового состава дебютировало в матче против крепкой сумской команды. Но дебютанты, в целом, вполне справились со своими задачами, и один из тех, чья работа не вызывает нареканий – Луценко. В паре с опытным Тарасенко они практически ничего не позволили оппонентам, а когда опасность назревала – разряжали ситуацию взаимоподстраховкой. 
 
Левый защитник – Роман Карасюк (Сталь)
 
Перед важным матчем в Ахтырке травма выбила из обоймы опытного Хромых. Учитывая, что из-за травмы не смог сыграть и центрбек Кондратюк, средний возраст обороны алчевцев изменился в сторону чуть ли не юниорского. Благо, хорошая подготовка защитников позволила команде Волобуева сгладить все шероховатости: например, Карасюк, начавший чемпионат справа в защите, против «нефтяников» неплохо отыграл слева. 
 
Центральный полузащитник – Константин Пархоменко (ФК Одесса)
 
Первую победу после 10-матчевой проигрышной серии одесситы добыли благодаря шальному удару Пархоменко-младшего. Кроме победного гола, в активе Константина плодотворная работа в центре поля, где его команде противостояли достаточно опытные полтавчане. «Конкуренцию» Константину мог бы составить Антон Кравченко, в дебютном матче за Гелиос забивший красивый гол со штрафного и вообще добротно отработавший по всей центральной зоне. 
 
Правый полузащитник – Александр Караваев (ФК Севастополь)
 
Именно он открыл счет в тяжело складывавшемся матче, он же его и подытожил. Несмотря на все приобретения, матч против Олимпика давался Севастополю очень непросто. И вот тут-то сыграла свою роль активность этого игрока: нестандартные действия, стремительные проходы и постоянная нацеленность на ворота. В этом плане молодой Караваев становится все важнее для своей команды. 
 
Атакующий полузащитник – Сергей Ткачев (ФК Севастополь)
 
Сергей играет неброско, не завязывает на себе все мячи, но при этом показывает завидную эффективность. Вот и в матче против Олимпика россиянин стал соавтором одного гола и автором еще одного. Также заслуживает почетного упоминания Руслан Степанюк из алчевской Стали: он был активным и опасным, а еще сделал отличную передачу на Окану, после которой он забил гол. 
 
Левый полузащитник – Бюрнель Окана-Стази (Сталь)
 
Ну очень хорош был конголезец в ахтырском матче. Настоящий лидер команды: все еще стремителен, все еще эффективен, с тем же пушечным ударом с левой и очень умной головой. В его активе результативная передача и победный гол. Так и надлежит играть лидеру и капитану команды. Нельзя не упомянуть и харьковчанина Сергея Герасимца: на своем фланге он доставил немало хлопот александрийцам, открыл счет, не дрогнув при исполнении пенальти, был активным и в оставшееся время. 
 
Нападающий – Руслан Платон (Буковина)
 
Несмотря на то, что Руслан присоединился к черновицкому коллективу уже по ходу сезона, он еще осенью выбился в лучшие бомбардиры не только своей команды, но и лиги в целом. Свою важность Платон доказывает по ходу всего чемпионата. Вот и в Счастливом из 4 голов своей команды он забил 3. 
 
Нападающий – Виталий Прокопченко (Титан)
 
Опыт и практика – великое дело. Несмотря на то, что до прихода в Титан Прокопченко несколько лет находился вне профессионального футбола, возвращение удалось ему на ура. На базе киевлян в Конча-Заспе Виталий выдал бенефис – три гола, все – на исполнение, хоть бери, да и в то же Динамо приглашай. 
 
Артур Валерко, Football.ua
 
P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня читайте в Обзоре тура.