Матчи 23 тура: 
 
23.04.2013 Авангард (Краматорск) – МФК Николаев
17:00. г. Краматорск. Стадион Авангард
Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)
Ассистенты: Сергей Ковальских, Денис Шудрик (оба – Симферополь)
Резервный арбитр: Виктор Матяш (Донецк)
Инспектор: Юрий Власенко (Киев)
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ
Дисквалифицированы: Чорний (Н.)
Первый круг: МФК Николаев – Авангард – 2:0 (Гудзикевич, 87, Семенина, 90+4)
 
Впервые соперники пересеклись в решающем матче плей-офф за выход место в первой лиге нынешнего сезона. Тогда, летом 2012 года в Хмельницком, яркий матч завершился победой николаевцев – 4:3, и они сохранили свою перволиговую прописку. Попутно были озвучены и резонансные обвинения в адрес соперников. В итоге дело было направлено в компетентные органы, а Авангард все-таки попал в первую лигу: после того, как винницкая Нива снялась с турнира, краматорчане как третья команда второй лиги, заняли ее место. В первом круге в Николаеве напряженный матч определил победителя лишь в последние минуты – забивали полузащитники Гудзикевич и Семенина (последний теперь, как известно, в Олимпике). 
 
Матч, который должен был состояться еще в конце марта, но был перенесен из-за погодных условий, сведет в борьбе не пятую и двенадцатую команды, а 7-ю и 13-ю. В прошлом туре Авангард уступил Александрии, пропустив решающий мяч на 5-й компенсированной минуте (1:2), а вот Николаев выдал волевую победу над Сталью (3:2). Правда, один из героев этой встречи, автор победного гола Чорний, пропустит матч в Краматорске из-за дисквалификации. В случае победы краматорчане могут сделать шаг вверх в турнирной таблице, а вот гости – вплоть до 8 места. Напоследок добавим, что кадровых пересечений в составе команд сейчас нет. 
 
Баланс встреч: 2: +0=0–2; 3:6 в пользу николаевцев
В Краматорске: – 
 
23.04.2013 Сталь (Алчевск) – Динамо-2 (Киев)
17:00. г. Алчевск. Стадион Сталь
Арбитр: Андрей Грысьо (Львов)
Ассистенты: Александр Маньковский (Одесса), Заур Курбанов (Херсон)
Резервный арбитр: Дмитрий Оганесян (Луганск)
Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск)
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ
Дисквалифицированы: Карасюк (С.)
Первый круг: Динамо-2 – Сталь – 0:0
 
В первом круге матч соперников закончился постноватой нулевкой, но за два десятилетия противостояний Сталь и Динамо-2 выдавали и поистине сумасшедшие по напряжению матчи. Небольшой исторический перевес на стороне киевлян, но алчевцы в последние годы берут верх, а дома имеют позитивный баланс. Для команды Волобуева этот матч очень важен, ведь после досадной осечки в Николаеве в матче с аутсайдерами нужно набирать максимум, чтобы не упустить в отрыв Севастополь. 
 
Конечно, при этом мы имеем в виду, что Динамо-2 – аутсайдер не совсем обычный. Команда и без того была укомплектована рядом талантливых молодых исполнителей, сборников Украины, а зимой в ее состав дозаявлено несколько опытных ребят, способных помочь Динамо-2 решить задачу по спасению перволиговой прописки. Начало весенней части сезона нельзя занести в актив подопечным Гусина – поражение от Титана и ничьи с Буковиной и Полтавой. Зато в прошлом туре киевляне добыли свою первую победу в этом году – правда, без боя. Три очка были начислены Динамо-2 в качестве технической победы над снявшейся Оболонью. 
 
Если участники пары, анонсированной нами ранее, изменили свое турнирное положение с той поры, когда должен был состояться перенесенный матч, то Сталь и Динамо-2 остаются на своих местах – 2 и 17 соответственно. Киевляне уступают Одессе всего 1 очко, Оболони – 6. А Сталь отстает от Севастополя на 4 матча, обгоняя на столько же Александрию (понятно, обе команды – и киевская, и алчевская – имеют матч в запасе). 
 
Баланс встреч: 37: +13=10–14, 37:49 в пользу киевлян
В Алчевске: 18: +9=5–4, 24:25 в пользу киевлян
 
* * *
 
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.
 
Артур Валерко, Football.ua