Вратарь – Артем Белошапка (ПФК Сумы)
Голкиперу сумчан в Харькове удалось сделать невозможное – отбить сразу два пенальти, назначенных в его ворота с интервалом в полторы-две минуты. Уверенная и надежная игра Артема вполне могла позволить его команде уехать с максимумом очков, и даже в эпизоде, когда соперник сравнял счет, он боролся до последнего. Но и без того замечательную игру сумского голкипера следует отметить попаданием в символическую сборную.
 
На замену: Кстати, ранее Белошапка играл именно в Чернигове. И, как видим, школа Десны благотворно влияет на статистику отражений пенальти. Голкипер черниговцев Андрей Федоренко в Киеве также отбил пенальти от динамовца Коркишко, да и вообще отработал добросовестно и закономерно сохранил свои ворота в неприкосновенности.
 
Правый защитник – Андрей Башлай (Титан)
В отчете о матче мы отмечали Башлая: по меньшей мере, трижды он становился на пути мяча, принимая на себя опасные удары Поступаленко и Сикорского (в последнем эпизоде Андрею даже понадобилась помощь медиков). Учитывая, что эпизоды несли большую опасность воротам армянцев, уже эти три момента дают Андрею большие козыри. Но он ведь и в остальных моментах достаточно успешно боролся с активными фланговыми игроками алчевцев, свидетельство чему – и замена его непосредственного оппонента.
 
На замену: Роман Свитличный (Нафтовик-Укрнафта).Яровенко подобрал удачную позицию для своего быстрого полузащитника: Роман успевает и «дома», в обороне, и у чужих ворот. Наблюдательные зрители могли увидеть, как Свитличный просил мяч на фланге и в итоге его получил, после чего отличной акцентированной передачей нашел в чужой штрафной Артюха. С этого, собственно говоря, и начался гол ахтырчан. В дальнейшем продолжал «воевать» на фланге, где старался совладать с быстрыми александрийцами. По большей части, удачно (имеем в виду, конечно, эпизод с голом Шевченко, когда атака прошла все-таки по зоне Романа).
 
Центральный защитник – Ираклий Циколия (Буковина)
Выездная модель черновчан держится на максимально простой и надежной игре в обороне. Именно благодаря этому, например, им удалось выиграть в Краматорске, имея минимальное преимущество и последних полчаса играя в меньшинстве. Циколия в этом матче играл максимально просто: отбор, пас, вынос. Но получалось это делать эффективно. В одном из эпизодов он мастерски оттеснил от мяча Раскова, готового вырываться один на один, а еще сразу в нескольких своевременно прерывал опасные передачи и прострелы, чем в зародыше подавлял атакующие порывы соперников.
 
Центральный защитник – Вадим Мельник (Десна)
Опытный защитник черниговцев в матче против Динамо-2 успевал и у своих ворот, и у чужих. Его уверенная игра в обороне остудила пыл киевлян, которые наверняка жаждали сыграть с новичками лиги так же результативно, как несколько дней назад с Гелиосом. А у чужих ворот Вадим проявлял повышенную активность, и лишь невезение в заключительных фазах атак помешало ему записать свою фамилию в графу «Авторы голов».
 
Левый защитник – Александр Брынько (МФК Николаев)
Достаточно весомым оказался вклад Александра в долгожданную победу «корабелов». Он уже в дебюте задал встречи нужный тон, забив красивый ошеломляющий гол, а в дальнейшем плодотворно трудился на фланге, где в большинстве эпизодов отлично справлялся со своей непосредственной работой. Выдал несколько отличных передач, которые, увы, не удалось завершить голам его товарищам.
 
Центральный полузащитник – Сергей Артюх (Нафтовик-Укрнафта)
В центральном матче тура Артюх отыграл на высоком уровне, а это – признак класса. Уже в дебюте ошеломил александрийцев быстрым голом, затем еще, как минимум, дважды опасно угрожал воротам визитеров. Само собой, вел и свою дирижерскую игру, выступая главным распасовщиком и исполнителем подач со стандратов в своей команде.
На замену: николаевец Дмитрий Владов – настоящая проблема для Зирки. Он забивал кировоградцам и в кубке, и теперь вот в чемпионате, демонстрируя отличную силовую подготовку и умение хорошо сыграть на втором этаже.
 
Центральный полузащитник – Иса Шериф (Олимпик)
В последнее время нигериец выступал не так ярко, но выезд в Александрию получился для него очень удачным. Шериф с первых минут продемонстрировал нацеленность на ворота УАКа, повсеместно включался в борьбу на передовой и мог забить в трех эпизодах. И если в первом эпизоде его удар приняли на себя защитники, а во втором он промазал, то в третьем Иса продемонстрировал, что не зря считается одним из самых многообещающих молодых игроков лиги. Технично разметав опешивших защитников, он забил поздний победный мяч в ворота дебютантов лиги, тем самым укрепив лидерство своей команды.
 
Правый полузащитник – Сергей Нудный (Титан)
И снова – Нудный! Отмечаем активного полузащитника армянцев второй тур подряд. На этот раз Сергей стал автором обоих голов своей команды в ворота Стали, причем, поразил ворота одной из сильнейших команд первой лиги как с игры, так и с пенальти, им же и заработанного.
 
Левый полузащитник – Антон Кича (ПФК Александрия)
В своих лучших матчах Антон на фланге просто неудержим. Сочетая скоростную технику с нацеленностью на ворота, он всегда опасен и способен за несколько секунд превратить рядовой проход в голевой эпизод. В матче с ахтырчанами именно он мог стать автором гола своей команды, ведь серьезно обострил ситуацию у чужих ворот и пробил, но его удар вратарь сумел отразить. Ничего – на добивание подоспел Шевченко, и момент не пропал зря. Кича продолжал атаковать, исполнять стандарты, но в этом матче он натолкнулся на достойное сопротивление оппонентов.
 
Нападающий – Вячеслав Шевченко (ПФК Александрия)
Тур получился не лучшим для форвардов, забивших не больше трети голов в этом туре. Но при этом есть и приятные моменты. Так, впервые после возвращения вышел в основе александрийцев Шевченко, и хотя видно, что он пока не в оптимальных кондициях, Вячеслав уже дает результат. В матче с «нефтяниками» он мог забивать, по меньшей мере, трижды, но смог поразить ворота соперников один раз. Зато – в очень важный момент, когда в игре наступил надлом. Если бы не этот гол, кто знает, не повторили ли бы ахтырчане сценарий, удачно примененный в матче со Сталью. Который, напомним, завершился разгромом алчевцев…
 
Нападающий – Василий Палагнюк (Буковина)
Цель форварда – забить. Василий замечательно справляется с главной задачей своего амплуа и не в первом матче забивает не выезде, делая весомый вклад в победу Буковины. Отметим, что Палагнюк является воспитанником буковинского футбола, но лишь теперь, в трудный для своей команды период, впервые играет за главный клуб родного края и делает все, чтобы Буковина не пасла задних в лиге.
 
На замену: черниговец Юрий Фурта вошел в игру беспрецедентно удачно, молниеносно принеся результат. Кажется, в нынешнем сезоне еще никому не удалось столь ярко исполнить джокерскую роль – то есть, лишь появившись на поле, сразу же внести перелом в игру и сделать то самое, самое важное, касание. В активе Юрия – победный гол, забитый уже через минуту после появления на поле.
 
Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура